отец Онаний : Брат Боярского

15:01  28-10-2025


Живёт в городе С. брат Михаила Боярского, Коля. Только Михаил знать не знал, что есть у него брат, да ещё и близнец. А Коля, как раз наоборот, всем трепался что он брат знаменитого Дартаньяна всея Руси. И зуб давал.

Работал Коля Боярский водителем автобуса КАвЗ-685. В 1979 году получил его новеньким и с тех пор с железным конем не расставался. Очень уж он любил свой автобус, холил его лелеял. Внутрь зайдёшь, а там музей. Всё плакатами обклеяно. Большинство, конечно, с братом Мишей. Но много и с другими известными артистами и певцами. И в автобусе всегда чистота и порядок. Движок работает как часы и сам Коля никогда не опаздывал.

Жил он сам по себе. Семьи не имел. Как с армии пришёл, так сел за баранку и до самой пенсии. Да и после пенсии так и не смог расстаться с призванием. Когда в середине девяностых директор продал их ремонтно-техническое предприятие практически задарма, добросердечные женщины из бухгалтерии успели списать автобус и продали его по остаточной стоимости Коле.

Так автобус не попал во вторчермет, а остался на ходу. Коля на нём до сих пор ездит. Просят на свадьбу, не откажет. На похороны, тем более. В сельской местности иметь свой личный автобус - дело хорошее.

Только вот брат Михаил совсем не пишет. Оно и понятно, спектакли, съёмки, интервью. Не до него.

Вспоминает Коля, как в начале девяностых увидел он в одной передаче, что в Москве будет проводиться конкурс двойников. И загорелся. Ведь похож на Боярского как две капли воды. Те же усы, та же шляпа. Только зовут Коля, да фамилия Дербенцев. Но это уже мелочи.

Собирали в Москву его всем коллективом. Директор вышел проводить, напутственные слова говорил, крепко руку жал. Коллектив скинулся, кто сколько смог. Мужики из гаража говорили, чтобы Коля там непременно двойника Аллы Пугачевой отыскал и вдул ей по самый айсберг, который из тумана выплывает. Но Коля только краснел и отшучивался.

В Москве было шумно. Всё прошло очень быстро и смазано. Коля один раз сфотографировался со своим братом Михаилом и получили автограф. В остальном всё было похоже на Содом и Гоморру. И ему там совсем не понравилось.

Вернулся домой. И за баранку. Его расспрашивали, что там, да как, кого видел. А Коля отшучивался, что он занял первое место и брат Михаил зовёт его к себе, в кино сниматься. Но куда он без своего автобуса, прикипел.

Так и останется всё это в памяти. Самое большое воспоминание- встреча с ненастоящим братом-близнецом. Но лучшего всё равно ничего не было. И всё хорошо, пока автобус на ходу и есть куда ехать. А остальное, дело житейское.