Чхеидзе Заза : УГОЛЬНАЯ ПЫЛЬ (Повесть об Алексее Стаканове)
02:39 23-11-2025
«Вот раскопаем - он опять / Начнёт три нормы выполнять, / Начнёт стране угля давать - / и нам хана.»
В. Высоцкий
IПредупреждение и Дно
Алексей Стаканов стоял перед мастером, и слова «Последнее Китайское Предупреждение» жгли его, как азотная кислота. Бумага была грубой, а правда, на ней напечатанная, была ещё грубее: систематические прогулы, пьянство, угроза увольнением по статье —с волчьим билетом, который на всю жизнь ставил тавро на рабочего.
Желание бросить пить было уже не просто желанием, а ночным лесным криком затравленной души. Он заядлый алкоголик хронимал и он это знал.
Его заблуждение было страшным и наивным: так как верил он, что стоит ему что-то такое "заглотить" — будь то сивушный портвейн, синяя бормота или дешёвое пиво — и «всё как рукой снимет». Снимет пудовую усталость, снимет стыд, снимет ту больную, сухую тоску, которая въелась глубже угольной пыли в мозольные трещины рук в его угасающую душу.
В то время, в 1935 году, о кодировании только начинали эксперементировать, и трезвость нужно было обретать самостоятельно, внутренней хваткой и консервативностью мышления. А его внутренность была выжжена как премия что на диком Западе.
Причин для спасения было достаточно. Карьера — на нуле. Семья…
Домна Валерьевна: Лучина в Темном Хаосе
Семью он потерял пять лет назад. Ушла жена Домна Валерьевна без оставленной записки. Её имя, Домна, звучало как печь, как символ тепла и дома, но сам он это тепло давно поменял на угар и сивушные пары.
Она была Учительницей. Самой терпеливой, самой горькой учительницей: работала в спецшколе — учила тех слабоумных детей, чей разум, казалось, был изначально обойдён нормой.
«Ты становишься для меня ещё одним, самым взрослым, самым сильным, но самым безнадежным учеником, Алексей», — сказала она ему, однажды. Она забрала свой угольный чугунный утюг как бы забрала свежесть и порядок, единственное, что связывало его с нормальной жизнью.
Теперь его бросили и все остальные. Друзья, товарищи по училищу и по забою, стали для него уличным театром лицемерия. Завидев его, они спешили на другую сторону улицы. Одни старательно разглядывали витрины, иншие ныряли с головой под капот машины,як бы чиня «серьёзные повреждения». Все делали вид, что не видят в его глазах единственной просьбы: "Дай трояка взаймы", которая для него всегда означала "Дай мне ещё день , дай мне ночь ".
IПятый День: Прорыв
И вот наступил очередной штрессовый . Аптечноспиртовый запой с сопровождением Огуречных лосьонов окончательно выбил его из колеи на четыре из пяти рабочих дней. Пятнадцать лет его стажа были утеряны и бесполезны как жопа мертвеца к мольбам просителя.
Но на пятый день, в пятницу, Стаканов вышел. Ворвался в шахту как на оленях утром ранним. Он вышел на смену не просто работать — он вышел искупать свой умершвляющий грех, свою вину перед душной шахтой, перед мастером Харитоновичем, и, главное, перед призраком Домны.
Он был как бурмашина, очищенная от шлака божком розового пламени. Не чувствуя усталости и голода, его тело, отравленное и внезапно очищенное, трудилось в исступлении. Наткнувшись на мягкую антрацитовую жилу, он рубил пневмоотбойеиком уголь так, как будто пытался прорубить себе дорогу обратно, в ту прежнюю жизнь где хаживал он дитем в деревенском дворе нечаянно наступая босыми пальцами ног на теплый индюшачий помет.
К вечеру он показал сверхъестественную производительность, перевыполнив дневную норму настолько, что по итогу недели, несмотря на четыре дня прогула, фактически выполнил весь объём работы.
Мастер написал рапорт наверх, как требовало предписание :
«Сотрудник Стаканов отсутствовал 4 дня из 5 из-за алкогольного запоя. В последний рабочий день он вышел и показал сверхъестественную эффективность, перевыполнив дневную норму настолько, что по итогу недели фактически выполнил весь объем работы, несмотря на длительный прогул.» Ходатайствую о взятии его на поруки и возможности работать в шахте третьего уровня
Рождение Легенды и Золотое Дно
Но опираясь только на факты, система не нуждалась в горькой правде и дешёвых оправданиях. Ей нужен был Герой.
В Президиуме Верховного Совета слабость была мгновенно перекована в подвиг.
Слово пьянство по стилистической поправке было вырубленно . Осталась лишь небывалая доселе эффективность с припиской выполнения нормы в 15 раз.
Слово «стакановец» родилось, означая теперь не бедолагу пропойцу, который чудом искупил смертный грех нарушителя рабочего режима, а пример героического подвижнеческого труда. Его именем называли колхозы — та самая жестокая ирония, которая ломает человека: школе дали имя человека, который не смог удержать в своей жизни работающую в ней Учительницу .
Став Героем Социалистического Труда, Стаканов был вынут из забойного недра и вознесён наверх.
Став постоянным гостем на министерских и ведомственных банкетах, его чествовали Академики, Профессора,Генералы, Маршалы и чиновники высшего эшелона.
Он пил как и раньше. Даже больше. Но теперь это был другой алкоголь. Не та сивуха, которая жгла нутро и убивала душу, а многолетний, качественный коньяк из стратегических погребов, лечебные настойки, заграничные пойла с кормовым или дымным вкусом, бархатное шампанское Мадам Помпадюр. Спиртное власти.
Казалось, он нашёл своё спасение от запуганных соседей, вытрезвителей и зарыганных кацавеек и ботинок .
Он пил, и его слегка измененное сознание, его постоянная, мягкая эйфория, теперь называлась не пьянством, а спасением от Снобизма славы.
Стаканов пил и похмеляясь расцветал как роза. Он обрёл не трезвость, а идеальное, вечное опьянение, оплаченное своим подвигом и чиновничьими спецрасходами .
А где-то там, в спецшколе, Домна Валерьевна продолжала стать детям Радищева. Слушая иной раз голос бывшего мужа по радио , она то лучше всех знала горькую правду о чем «героизме»: Стаканов не победил пьянство. Он просто просто омолодиться и сменил Дно, на котором лежал, на Пьедестал, на котором теперь стоял. И это было самое верное, самое ответственное его "перевыполнение нормы".
И в мирный час, и в боевое время / Своя страна шахтерам дорога. / Пойдет вперед стакановское племя, / Пойдет вперед громить в бою врага!
Громить, — думал мастер Харитонович, слушая этот гимн. — Он громит свою печень, но теперь за это хвалят.