Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее

Вот какие поганые жыды...

12:40  01-02-2005Мальдорор
Группа православных верующих подала в пятницу жалобу в прокуратуру Москвы на предмет возбуждения уголовного дела против организаторов выставки "Россия-2", которая открылась на днях в Центральном доме художника.

По мнению заявителей, работы, представленные на выставке, оскорбляют религиозные чувства людей, сталкивают представителей различных конфессий и провоцируют власть на разрешение конфликтов в интересах одной из религий, сообщает "Интерфакс".

"Среди экспонатов, в частности, монитор, на котором лик Спасителя выполнен в виде трафарета, наложенного на постоянно меняющиеся рекламные ролики", - отметила одна из заявительниц.

На одной из стен в зале - работа под названием "Солнце правды, любви и добра" - она изображает распятого Христа, охваченного пламенем, на фоне которого, как утверждают податели иска, происходило чтение стихов с использованием нецензурной лексики.

Куратором выставки является известный московский галерист Марат Гельман.

Адвокат заявителей Михаил Воронин выразил возмущение фактом проведения подобной выставки, напомнив, что еще не утих скандал по поводу организации экспозиции ("Осторожно, религия!") в музее имени Сахарова.

"Я убежден, что подобного вообще не должно быть в современной России. Такие выставки способны вызвать откровенно негативные социальные последствия", - сказал адвокат "Интерфаксу".

В свою очередь М. Гельман заявил, что считает выставку "абсолютно толерантной". "Я считаю, что выставка была абсолютно толерантной и никаких оснований для возбуждения дела нет. Но если все же дело будет возбуждено, то я буду удовлетворен, так как мы выиграем его", - сказал куратор выставки.

М. Гельман подчеркнул, что "попытки церковных людей запретить искусство существовали всегда, в том числе Микеланджело запрещали писать обнаженные натуры".

Относительно возможного оскорбления религиозных чувств людей представленными экспонатами, куратор выставки сказал: "Это проблема зрителя. Кого-то может оскорбить и обнаженная натура. И не надо ходить в музей, если кого-то это оскорбляет. Но в основном отзывы от выставки были только положительные".

Устроители выставки "Россия-2" хотят прославиться, оскорбляя чувства верующих, считают в Московской Патриархии

В Московской Патриархии считают, что устроители выставки "Россия-2" пытаются добиться славы путем поругания христианских святынь.

"Естественный протест православных христиан только поможет авторам этой выставки достичь своих корыстных целей, причем я совершенно не удивлюсь, если они же сами и наймут людей для ее разгрома", - сказал в пятницу официальный представитель Русской православной церкви священник Михаил Дудко в беседе с корреспондентом "Интерфакса".

По мнению собеседника агентства "Интерфакс", "можно было ожидать, что у многих малоизвестных деятелей современного искусства после скандального закрытия выставки "Осторожно, религия!" появится соблазн сделать нечто подобное".

"Некоторым кажется, - добавил отец Михаил, - что найден универсальный рецепт, чтобы прославиться - для этого достаточно лишь в "художественной" форме оскорбить чувства верующих".

При этом священник напомнил, что "Бог поругаем не бывает", чего, однако, по его словам, "нельзя сказать об авторах и устроителях подобных провокаций".

http://www.newsru.com/religy/28jan2005/russia_2_exhibition.html

12:49  01-02-2005#1 Сэмо    
тут не в жидах дело

судя по ссобщению - художник прав. а кто на него в суд подал - мракобесы что пиздецц

12:58  01-02-2005#2 Мальдорор    
..эм...я уверен, что, скажись где выставка, на которой "оскорблялись бы чуйства ве'гующих" - тот же гельман первым бы в суд побежал.
13:03  01-02-2005#3 В ПОЛНЫХ АХУЯХ    
если хотят чего то добиться - пусть действуют в рамках действующего законодательства

разжигание межрелигиозной розни - это штука тонкая и ее еще надо доказать, судя по описаниям произошедшего прямого разжигания там и не было, так что организаторы отмажутся легко

а вот использование нецензурной лексики при свидетелях - это уже статья, токо административная

угловного дела заявители добъются вряд ли, максимум чего добъются - административного штрафа, только нужно ли им это?

13:14  01-02-2005#4 Сэмо    
я к этой хуйне в области искусства, окорбляющего чуства верующих отношусь насторожено.

во-первых, на то оно и искусстов, чтобы будоражить.

"Среди экспонатов, в частности, монитор, на котором лик Спасителя выполнен в виде трафарета, наложенного на постоянно меняющиеся рекламные ролики" - это по-моему - ахуенно позитвный стеб в рамках современного искусства.

те, кто подал иск, еще бы начали с сальвадором дали судицца, у которго, на скольт я помню есть картина, где Христос распят на каких-то (чстоно не зхнаю, не спец) деталях атомного реактора

мне ваще кажецца, что иск инициировал сам Гельман. иск - как пиар. старый ход

13:15  01-02-2005#5 krot™    
Сэмо, в данном случае Мальдорор прав
13:17  01-02-2005#6 PolPot    
А может этот Гельман немец?
13:18  01-02-2005#7 Мальдорор    
да, и, к слову - чо-та чувства мусульман они как-то ссат оскорблять. я лично - ни одной выставки не помню...а русское быдло все стерпит - так, чтоли?
13:18  01-02-2005#8 Сантехник Фаллопий    
Мальдорор, в принципе, так оне и думают, хуле.
13:24  01-02-2005#9 В ПОЛНЫХ АХУЯХ    
выражаясь юридическим языком - нужен просто прецедент, то есть один раз нанять нормальных юристов, затаскать гельманов по судам, чтоб суд вынес нужное решение, ну в крайнем случае на нормальный штраф раскрутить, чтоб сумма ощутимая была даже для них

когда прецедент уже будет - в следующий раз их же собственные адвокаты и отговорят их что то подобное устраивать

насчет мусульман - ну а как их оскорбишь, у них же ни одного изображения нет над которым можно проглумиться, запрещено это у них

13:33  01-02-2005#10 Сантехник Фаллопий    
ВПА, можно сделлать, например, инсталляцию из гавна на Коране. Или написать гавном суру какуюнидь - благо арабская вязь соотвецтвует. Художник всегда найдет подход к любой религии.
13:39  01-02-2005#11 PolPot    
величие не в символе а в вере.
16:29  01-02-2005#12 К    
нахуй инсталляции из говна, в плане оскорбления ислама Салман Рушди давно решыл
16:34  01-02-2005#13 Эдуард Багиров    
Рушди давно пора завалить. Странно, что он еще жив, пидор.
16:35  01-02-2005#14 Сантехник Фаллопий    
А кто читал Рушди, кстати? Я - нет.
16:37  01-02-2005#15 К    
Да и я не читал Рушди. Наверное, Сфинкс читал и ему не понравилось.
16:40  01-02-2005#16 Рыкъ    
Читал я эти Сатанинские Стихи. Согласен со Сфинксом
16:41  01-02-2005#17 Сантехник Фаллопий    
Росказали бы вкратце, чо там
16:52  01-02-2005#18 Эдуард Багиров    
Нехуя всякой мерзотной твари явно сопоставлять какого-то педораза в своем вшивом пасквиле с пророком Мухаммедом (да славится имя его!). Блядь, я бы и сам его на куски разрезал, и намотал кишки на ебальник, и засунул бы в жопу ему его бляцкую книжку, пидарас ебучий.
17:18  01-02-2005#19 К    
Сфинкс, Рыкъ: спасибо, содержание пасквиля в целом понятно. А что скажете о художественных достоинствах произведения? Нописано-то хоть талантливо или так, хуйня?
18:53  01-02-2005#20 Эдуард Багиров    
К, это ГАМНО. Гамно во всех смыслах. Этакий сфинкс-стайл в самом препоганейшем исполнении - игра на чувствах правоверных в целях самопиара.
19:18  01-02-2005#21 proso    
Самое тяжкое оскорбление русского православия это внешность крота.
22:37  01-02-2005#22 SERGAN    
да нет просо - самое тяжкое оскорбление русского православия это крещеный в православном храме белкин позиционирующий себя практикующим католиком и думающим что он истинный еврей-буддист легионерского толка
09:51  02-02-2005#23 Сэмо    
Полпот прав

"величие не в символе а в вере"

и по хуй.

а люди повелись на художественную провокацию

при чем здесь жиды - хуй его зает

художник мог быть и русским, сто пудов

Комментировать

login
password*