Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Откровения Немножко публицистики.

13:37  03-01-2013Слава КПСС
Вот смотрю я со стороны на движение вокруг большой трагедии и тихо недоумеваю.
Какие -то деньги народ собирает, суетится. Ведь ежу понятно что это не решит проблемы даже на пару месяцев. Максимум на памятник и достойные последние почести, если семья не может себе этого позволить. А дальше?
И на фоне этого возник у меня вопрос.
Что может сделать обычный русский обыватель, чтобы его дети не выросли в нищете, если что?
Какие механизмы есть в «этой стране»? Государственные пособия. Частные страховки? Пенсионные фонды? Что, если чо?
13:40  03-01-2013#1 OPUS ONE    
вы там заработались ? гг эк тя старик прибило на умняки
13:45  03-01-2013#2 Мама Стифлера    
На первую часть вопроса могу ответить: Слава, в данном случае ёж будет недоумевать, потому что собранных денег вдове хватит на год спокойной жизни без жёсткой экономии. Учитывая и троих детей, и достойные последние почести. С памятником через год разберемся, сейчас он неактуален еще.

А вот со второй частью вопроса в России, конечно, всё печально. Максимум, чем государство поможет сиротам - это пособие матери по потере кормильца, абсолютно копеечное, и льготы детям - что-то типа халявных путёвок в подмосковные лагеря отдыха и скидки на продукты в магазине Пятёрочка
14:07  03-01-2013#3 Слава КПСС    
А что человек сам может сделать? Неужели нельзя застраховаться? Открыть какие-то программы? Хотя конечно данный момент могут трактовать как умышленная провокация страхового случая, да.
14:08  03-01-2013#4 Слава КПСС    
#1. Жень. Ты же жил на западе. Ты сам отлично понимаешь что большинство здесь мертвые стоят намного больше чем живые.

Почему нет такого в России то?
14:11  03-01-2013#5 Слава КПСС    
Лида. Ну хорошо. Год - это 12 месяцев. А впереди еще лет 20 пока на ноги станут.
14:22  03-01-2013#6 Мама Стифлера    
Славик, и тут мы позаботились. Меньше чем через год у Кати будет хорошая работа в Лукойле, плюс коллеги Димы откроют для неё что-то типа социального фонда, и ежемесячно будут переводить Кате что-то типа пенсии по потере кормильца, всяко побольше чем даст государство. ну и отдельные люди с Литпрома тоже сделают что-то похожее, с ежемесячными отчислениями
14:24  03-01-2013#7 тихийфон    
Слав, мне кажется, что вопрос помощи он как бы просто по человечески- так надо и все- и наверное не суть на сколько и на что хватит димкиной жене собранных средств.

на второй вопроос ответа не знаю.
15:04  03-01-2013#8 Слава КПСС    
#7. Вот именно в этом, на мой взгляд, и проблема.

Почему надо? Почему никому в голову не прийдет помогать моей жене, в случае чего?

Потому что об этом позаботился я сам. Почему, когда приходит беда, человек должен надеяться на чью-то заботу?
15:07  03-01-2013#9 Obiter Dictum    
Потому, что это - Россия, Слава. Здесь так.
15:08  03-01-2013#10 Obiter Dictum    
Мама, если чото как-то где-то со стороны Лукойла - дай знать.
15:12  03-01-2013#11 Мама Стифлера    
Слав, человек и не надеется на чью-то заботу. Это вот хорошо, что коллеги Димы сразу же стали собирать деньги для вдовы, как только узнали о трагедии. Хорошо, что Литпром в этом поучаствовал. Но жена Димы и не рассчитывала на такую помощь, она ничего не ждала. Изначально помогать семье Димы планировал Димин отец. Младшего ребенка почти устроили в ясли, и вдова собиралась пойти на работу.

Помощь - это заебись, конечно, но в подобных случаях человек должен рассчитывать только на себя
15:12  03-01-2013#12 Мама Стифлера    
Басик, как что прояснится - я тебе отпишусь
15:23  03-01-2013#13 Obiter Dictum    
ок
15:42  03-01-2013#14 Евгений Морызев    
У нас страна молодая. Пенсионные фонды пока больше похожи на финансовые пирамиды. У того же Лукойла есть такой, но он в процессе формирования и не скоро станет источником дохода для семей усопших. Для всего нужно время, особенно в наших невероятных масштабах. Это не в Голландии жизнь наладить (на что ушло лет 500), тут все сложнее и больше.
15:47  03-01-2013#15 Евгений Морызев    
Еще, конечно, будем посмотреть, что случится с инвестиционными фондами на западе, пока прогнозы из самих относительно своей судьбы - безрадостны.

Дикий государственный капитализм вообще-то новый мировой трэнд. Китай, например, не имеет пенсионной системы в привычном понимании этого слова. Там дети тянут своих стариков.
15:47  03-01-2013#16 Босс    
в нашей стране даже наличие кругленькой суммы на щоте хуй чо гарантирует
16:24  03-01-2013#17 Слава КПСС    
По моему последний пост ответил на мой вопрос. Потому что наверное в России никто не копит на черный а день спускает все на месте. Потому что нет веры в завтрашний день, наверное. Вот тут, на мой взгляд, корень проблемы

Будем есть и пить, потому что завтра умрём. Как то так.
16:38  03-01-2013#18 Хруст    
Только семественность,клановость если угодно.
16:41  03-01-2013#19 Oneson    
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,

Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,

Ни былой, ни грядущей минуте не верь,

Верь минуте текущей – будь счастлив теперь! (с)



Омар Хайям

16:47  03-01-2013#20 Мама Стифлера    
Славик, как раз в России, как нигде, копят на чёрный день. Жизнь у нас тут непредсказуемая, ни на кого надежды нет кроме как на себя.

Поэтому Диму отец хоронил на те деньги, которые копил на собственные похороны. Копить начинают многие, из тех кто перешагнул порог тридцатилетия. Особенно те, у кого и денег-то особо нет. Но на чёрный день откладывают. Именно потому что веры в завтрашний день нет, равно как нет веры и в государство. Да и на стороннюю помощь никто не рассчитывает.

Я, например, неоднократно мужу говорила, что случись со мной что - главное, ребенком моим займитесь, чтоб образование получил и человеком стал. А с похоронами не заморачивайтесь вообще. Не надо венков и отпеваний, сожгите прям в крематории при морге, а потом, если желание будет, пихните урну в какой-нить дешевый колумбарий. Один хуй когда-нибудь про меня все забудут. Внуки-то уж точно. И зачем тратить деньги на покупку места на кладбище, рытьё могилы, установку памятника и тд, если когда-нибудь все это зарастёт лопухами трёхметровыми, и с землёй сравняется? Покойнику-то уж всё равно.
16:54  03-01-2013#21 Мама Стифлера    
Но многие люди совковой закалки даже в такой ситуации хотят чтобы "Всё было не хуже чем у всех". Такой же принцип у нас и к свадьбам относится: зажал денег на лимузины, кринолины, и ресторан на стописят человек - жлоб ты сраный, и женился значит фиктивно. Родственники осуждать будут и соседи сплетничать. Если просто пойдёшь и распишешься с женой, безо всяких торжеств - тебя только друзья поймут. А родня будет мандить три года еще после этого. "А что люди о вас подумают?" Ха.

так же и с похоронами. Отчего-то многие очень боятся что их похороны будут быстрыми, скомканными, гроб дешевый, крест хуёвый, и водка на поминках палёная. Вот и стараются накопить денег побольше, чтоб, значит, похоронили их красиво, с оркестрами духовыми, кадиллаками чорными, и скорбящие родственники ложками хапали горестно белужью икру на поминках в Метрополе
16:56  03-01-2013#22 Мама Стифлера    
На дух поэтому не выношу эти мемориалы трёхметровые, которые на каждом московском кладбище есть: беседка из чёрного гранита, а в ней памятник двухметровый какому-то хачу, с надписью Сарик Оганесян
16:57  03-01-2013#23 Мама Стифлера    
Армяне у нас любят забабахать похороны на сумму равную стоимости трёхкомнатной хаты в Москве. У них это позор позорный - на похоронах и свадьбах экономить.
16:58  03-01-2013#24 Мама Стифлера    
Соберутся блять на кладбище, восемьсот сука рыл, и воют, и башкой о памятник долбятся. Мимо реально пройти страшно. Прям так и чувствуешь, что щас тебя тут и убьют нахуй за косой взгляд
17:53  03-01-2013#25 Sparky-Uno*    
#21

Лид. Хорошая ты баба. Нравишься ты мне. Сиськи там. Моск. И всякое такое. Но, молодая еще. Что б рассуждать. Что похуй, а что нет. Мне, в твои 32 тож было похуй, кому достанется все то, что успел нажить. А ныне мне 50. И мне глубоко не похуй. Мне целенаправленно хочется нажитое, отдать в заранее поименованные руки. Извини.
18:06  03-01-2013#26 Оксана Зoтoва    
статья совсем не про похороны, но ситуация в России описана чотко: http://linorg.ru/shptm.html
20:20  03-01-2013#27 Мама Стифлера    
Спарки, речь не о том, как нажитым распорядиться, а о том, что в России умирать молодым страшно еще и потому, что о твоих маленьких детях и вдове никто не позаботится. Это хорошо, если ты крепко на ногах стоишь, и есть что жене и детям оставить, а если семья молодая? Тот же Дима оставил супруге квартиру и машину. И надо сказать ему большое спасибо, что не оставил долгов и кредитов. Потому что в нашей стране такое не редкость. Я сама долго отбивалась от кредиторов своего покойного мужа: Раевский-то помирать в 25 лет не планировал, наверное.

Нажитое оставить как раз не проблема. Проблема в отношении государства к молодым вдовам и сиротам.
Комментировать

login
password*