Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Откровения Пномпень vs Одесса

22:17  11-10-2015
Все южные города похожи друг на друга. Жаркой сухой пылью, застывшей ажурной тенью, загорелыми девчонками, галдящими пацанами, утренней прохладой, полуденным безмолвием, внезапным порывом ветра и ослепительной ночной молнией. Все южные города похожи друг на друга, и не важно в каком полушарии земного шара они находятся.
Нелли Львовна хотела продать мне все. Ну, а если не все, то хоть что-нибудь. Нелли Львовна желала продать бабушкину люстру , мамину спальню, детскую кроватку сына, свадебный сервиз невестки, прищепки соседки тети Фани, кепку Катаева, аквариум Багрицкого и лодку Паустовского в придачу.
Я не соглашалась. Я мужественно держала удар и ни за что не соглашалась покупать столь нужные в хозяйстве, безумно полезные и без сомнения раритетные вещи.
- Нет, Вы только посмотрите на эту Лэю! – Восклицала, похожая на блондинистого Дункан Маклауда, мадам Соколова. - Ей, видите ли, не нужна бабушкина люстра! Мой сын в Бухаресте спит и видит во сне эту люстру , а ей она не нужна! А машинка?! Стиральная машинка моей племянницы? Она же почти новая, она поломалась всего год назад! Отдайте ее хорошему мастеру, и она будет стирать Вам как прОклятая. Ой, вэй! Она ей не нужна! Что же ей тогда надо?! А стол? Вы заметили, что этот стол не круглый? Он - элипсообразный! В нашей семье не любят круглых столов, И Буня тоже не любил круглых столов. Да, с кем я разговариваю?! Она даже не знает кто такой Буня! Сам привередливый Иван Алексеевич Бунин обедал за этим столом.
Я не сдавалась и ни за что не соглашалась принять участие в распродаже семейных ценностей. Я понимала, что стоит мне уступить напору мадам и приобрести хоть что-нибудь из нераспроданного на Староконном рынке хлама, как наша сделка не состоится никогда.
Мудрые одесские риэлторы отрешенно изучали рисунок потертого паркета, нотариус терпеливо перечитывал условия договора, за окном хлестал дождь со снегом, и заливалась слезами старая брусчатка тротуара на Маразлиевской.
Нелли Львовна применила тяжелую артиллерию и поведала мне историю интимных взаимоотношений ее прабабки Адель Николаевны, сладострастного Александра Сергеевича и спального гарнитура под чарующим названием «Роза».
В способностях классика я не сомневалась, но представить себе дамского угодника и стилягу Пушкина в замызганных стенах квартиры мадам Соколовой оказалось выше моих сил, и я сдалась.
- Нелли Львовна, я не буду покупать Ваши чудесные дорогостоящие вещи, но, я помогу Вам быстро и бесплатно перевезти все Ваши сокровища по любому указанному Вами адресу. В Одессе, разумеется, а не в Бухаресте, – быстро исправила я непростительную оплошность.
Нелли Львовна замерла. Стянула с шеи цветастую косынку, выпятила вперед огромную грудь с надписью «Босс» и белые виниловые буквы толстовки напряглись и презрительно треснули мне в лицо.
- Да, что с нее взять? С ней же скучно, как с иностранкой!- Хлестнула Нелли Львовна обидной во всех отношениях фразой и подписала договор купли-продажи.
«Сделка века» состоялась. В разгар зимы 15-го года, когда доллар прибавлял в весе как послушный еврейский ребенок. В дни, когда телевизионные эксперты ежечасно предвещали дефолт, а муж категорически заявлял, что пора возвращаться жить в Азию. Я сняла со счета все заработанные по контракту в Камбодже деньги и купила маленькую, истрепанную, требующую срочного ремонта квартиру в центре Одессы. Мне не нужны были вещи Нелли Львовны. Мне нужны были четыре древних выложенных желтым ракушечным камнем стены, маленький балкон с видом в старый одесский двор и адрес. Мне нужен был адрес Нелли Львовны Соколовой: город Одесса, улица Пушкинская, дом по соседству с дискотекой «Вечерняя Одесса», Этот адрес был моей единственной надеждой на то, что дома меня поймут, простят и не сошлют в Бухарест следом за романтичным сыном Нелли Львовны.
Улица Пушкинская. Старый двор рядом с культовой когда-то «Вечеркой». Я никогда не была на этой дискотеке, никогда не сидела на деревянных лавочках этого двора и никогда не пила воду из местной дворовой колонки. Но, я прекрасно знала, что именно в этот двор на Пушкинской, мой муж убегал от ремней своих многочисленных отчимов. Знала, что здесь он выкурил свою первую сигарету, выпил первую бутылку пива, поцеловал свою первую девочку. Он рассказывал мне, что именно в этом дворе, он смывал кровь после своей первой дискотечной драки. И еще я знала, что здесь на Пушкинской, мой муж ощутил восторг своего первого в жизни орального секса. Я все это знала, и покупала в Одессе не недвижимость, я покупала кусочек счастливой бандитской юности моего мужа. И очень надеялась, что за это он простит мне самовольно принятое решение.
В Румынию меня не сослали, от семьи не отлучили, общаться не перестали. Более того, мне даже дали денег на ремонт, но смотреть на новое капиталовложение муж отказался категорически и продолжил мечтать о возвращении в Камбоджу.
Впервые он переступил порог нашей одесской квартиры , когда ремонт был почти окончен. Я - сияла. Сверкала как новенькие белоснежные наличники нашей огромной распашной двери. Я готова была допрыгнуть до высоченного четырехметрового свода потолка, топала ногами по замшево-шероховатому новенькому паркету и самоуверенно ждала похвал. Муж переступил порог, быстро окинул взглядом квартиру, развернулся и вышел.
- Пойду к морю. Побегаю, - обронил он уже за дверью.
Я порыдала. Одинокая, непонятая , брошенная в никому не нужной, свежеотремонтированной квартире, я поплакала и поняла, что место юношеской силы моего супруга не сработало, что пора собирать вещи и уезжать в Камбо.
Муж позвонил вечером.
- Я не могу в это поверить,- прозвучал в трубке его растерянный мягкий голос. Я никак не могу поверить в то, что ты оказалась права. Знаешь, - голос мужа стал строже. - Ты у меня, конечно, дура, но сегодня я понял другое. Сегодня я понял, , что Одесса – это… почти что Камбоджа. Он помолчал и добавил. - Одесса - это лучше чем Камбоджа.
22:21  11-10-2015#1     
В общем... Я хочу чтобы вы это знали.
наш не похож
22:47  11-10-2015#3 херр Римас    
А скока кстате хата в Одессе щас стоит?ну однушка в стар.фонде, наверняка есть маленькие.это в спб нет однушек почти за искл.бывших дворницких.
22:56  11-10-2015#4 МИХАЛЫЧ    
уебался в дуб
23:01  11-10-2015#5 hemof    
Лазебная, а смысл твоей зарисовки?
23:03  11-10-2015#6 hemof    
не ну еслиб в приёмник, так то понятно
23:03  11-10-2015#7 hemof    
сюда зачем?
23:05  11-10-2015#8 hemof    
вы меня удивляете, пиздец
23:08  11-10-2015#9 hemof    
Лазебная, ты спишь, или ответишь куда и чё ты долбишь в откровения
23:08  11-10-2015#10     
пномпень ошибок не прощает, хем
23:11  11-10-2015#11 Стерто Имя    
вернулся значит, камюоджиец? гнала б ево вшею, и днлов то.... такого отребья в любом зохолустье кишмя лежит
23:11  11-10-2015#12 hemof    
а я вот уебу щас песню новороссии и пизда твоему треду

Коля его съест наххуй

23:12  11-10-2015#13     
5 Смысл, Хемов, в том, что я дома, и мне здесь хорошо.
23:15  11-10-2015#14     
А кто тебе Стертыч дал право так отзываться о камбоджийцах)))
23:15  11-10-2015#15 hemof    
так то я тоже не в гостях
23:16  11-10-2015#16 hemof    
ты ж литератор, ёбано, зашли произведение в приёмник
23:16  11-10-2015#17 hemof    
почему сюда дрочишь?
23:17  11-10-2015#18     
А песня хуевая.
23:17  11-10-2015#19 hemof    
драйва не хватает?
23:17  11-10-2015#20 hemof    
песня пиздец какая хуёвая, как и тред
23:20  11-10-2015#21 hemof    
Ладно, чего я доебался, у тебя свой жир в мозгу, скажи?

чё не вбросить
23:22  11-10-2015#22     
16. 1. Рассказ этот уже публиковался. А на ЛП я всегда засылала только новье.

2. Почему сюда заслала?. Подумала, что может есть кто, Кто меня помнит и кому интересно.
23:23  11-10-2015#23 hemof    
ггг, не, не интересно
23:25  11-10-2015#24     
23:31  11-10-2015#25     
Ну так "полно... летите летите, через полночь и солнце в зените"...(с)
23:33  11-10-2015#26 allo    
ну вот и камбоджийцы теперь воспряли духом в порыве самоуважения славамайдану!
23:34  11-10-2015#27 херр Римас    
Вот лична я давно хотел зазыррть сисоиды Лазебной, а Вы г-да любой ее тред зачем то сводите к полембической дисскусии чо там и каг!

Так же нилзя, господа!!!
23:39  11-10-2015#28     




рим, тебя я уж точно не разочарую. Ты малечик интеллигентный, впечатлительный. в отличие от швейка.ггг
23:42  11-10-2015#29     
поддых прям
23:49  11-10-2015#30 Стерто Имя    
я об муже отзывался, причом тут камбоджа? мы камбодже всегда помогали боротца с буржуинами всякими
23:50  11-10-2015#31 херр Римас    
Во, беседа хуть вперлась в нормалное русло, а то какая то политиканство постоянно влезается.

Лазебная, я те все сообщу чо каг и главно где,чмокке те!
23:54  11-10-2015#32     
#30 А муж мой так подавно. Ваших груш с пеленок объелся. Парамоновы мы.ггг
23:55  11-10-2015#33 allo    
Лена тут концентрация имён на квадрат текста как промилей в крови нахуй они нужны интеллигентным людям? назвала бы всех ёмкими кличками ну или говорящими фамилиями как у Гоголя с Чеховым может и разобралась бы какая пара пролетариев в перипетиях сюжетных а так извини - не..
23:56  11-10-2015#34     
#31 Нащет где. Эт и за мной не заржавеет. Ты ж вроде парниша подвижный, сиськаме интересующийся.)
23:58  11-10-2015#35     
#33 А ты напрягись, Алешенька. Мож че и прочтешь меж имен. Стоящее.
00:02  12-10-2015#36 allo    
я не доверяю тебе Лен пока а так бы может и напрягся это что-то классовое в недрах гудит как чеснок или иголка в пороге
00:03  12-10-2015#37 Дмитрий Перов    
сдохни мразь бандеровская
00:05  12-10-2015#38     
О! Подытожил, нэвмырущий.
00:08  12-10-2015#39 allo    
мне бы про потаскух в бане что-нибудь почитать ну или про неожиданное как понос самопожертвование а так копания эти.. попытки обосновать смысл подёргивания лапок своих с крылышками на иголке времени - нахуй

00:13  12-10-2015#40     
Алло. Так ты начни, пару фраз начерти на асфальте, а я поддержу. А так то, конечно, нахуй.
00:22  12-10-2015#41 allo    
я Лен без википедии двух слов связать не могу меня учили плохо в своё время литературам и языкам не привили так что ты уж без меня пыхти у тебя даже вышло неплохо разок-другой без спеси
00:40  12-10-2015#42 херр Римас    
Я бы н аписал фантастическую ироническую комедию о полете на Марс, с элементами бдсм канешно
01:31  12-10-2015#43 Стерто Имя    
Алена, напиши как ты в пномпене.. где нибудь на заднем сранном дворе часной забегаловки, совокуплялась с молоденьким камбоджийцом подвезщим тебя на тележке... в этом роде. и с тайными ночными похождениями. а муж, лежитпод вентилятором, в духотище, смотрит телек и лопает бонаны или чотам едят они
Комментировать

login
password*