Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее

имеет ли твоя оффлайновая тусовка собственный, кулуарный жаргон?

12:28  07-04-2006алкей швеллер
12:31  07-04-2006#1 Подружка    
Ну не то, чтобы совсем жаргон, но некие словечки понятные только определенному кругу - да
12:34  07-04-2006#2 Эдуард Багиров    
Она говорит не по русски.

Чюрки, хуле.

12:41  07-04-2006#3 алкей швеллер    
приятель составил словарик нашего вокабуляра

-------------------------------------------------

АБДЮДЮ! — 1) междометие без конкретного смысла, употребляемое при симулировании психопатического припадка (именно так это слово изначально появилось на свет из уст Мокера). 2) обобщающее обозначение для всего абсурдного и нелепого в нашей жизни. В этом качестве дало название одноименной рубрике курьезов на сайте Жабизмо.

— Это просто абдюдю какое-то.

АЙНЭНЭ! — 1) восклицание, имеющее самую широкую смысловую палитру. Чаще всего использовалось для выражения а) удали и радости, б) несогласия или легкого осуждения. 2) название собственного радио тусы.

АКАДЕМИК — человек с крайне низким уровнем интеллектуального развития. Гопник. Синонним ЭРУДИТ.

АКАДЕМГОРОДОК — район города или увеселительное заведение с преобладающим содержанием академиков.

БАЗЕД — состояние апатии, томления, депрессии и хандры. Слово введено в обиход Мокером.

БАЙ — см. ЖАБА.

БАЙДАРКА (устар.) — в Петином представлении, устройство, используемое геями и лесбиянками для взаимного удовлетворения. Представляет собой длинную палку сервелата, проткнутую точно посередине карандашом, который образует поперечную рукоять для двух рук. Действует по принципу двуручной пилы — "туда-сюда".

БЫТ — личные разборки и склоки самого мелочного и неприглядного характера. Происходит от выражения "преступление на бытовой почве".

— Не ходи к ним. Там быт.

В АДУ — состояние человека, характеризуемое прострацией, апатией, рассеянностью, ступором. Чаще всего вызывается алкогольным/наркотическим угаром или старостью.

— Он постоянно в аду.

— Да старики всегда в аду.

— Сань. Сань! САНЬ!!! Ты чего, совсем в аду?

ВЕТКА — тощий человек.

ВКУСНОТЕЕВО — наркотики.

ВКУСНЯТИНА (устар.) — алкоголь.

ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ — спать.

— Я совершенно невосстановленный. Спал всего часа четыре.

ВОТКНУТЬ (устар.) — потихоньку заснуть. Заимствовано из наркоманской среды. Синоним ЗАЛИПНУТЬ.

ВЬЕТНАМ — способ совместного проживания друзей, когда в одной постели спят 3-4 человека разного пола. Активно практикуется в д/о «Карачарово».

ГАЛКА — человек, безуспешно борющийся со сном. Буквально клюющий носом. Это нередко происходит кое-с-кем под влиянием каннабиса или иных веществ. Синоним — ГРАЧ.

ГАШИШ (устар.) — см. МАК.

ГЕТТО — 1) см. ИТАЛИЯ. 2) московский район Нагатино или любой другой "спальный" район большого города, живущий собственной компактной жизнью.

ГОЛЫЕ — см. ОБЩЕСТВО ГОЛЫХ.

ГРАЧ — см. ГАЛКА.

ГРЯЗЬ — см. СКОТСТВО.

ДЕШЕВЫЙ — плохой. Часто употребляется по отношению к неблаговидному поступку или человеку, не заслуживающему уважения.

— Он такой дешевый.

Находясь в «Карачарово», Петя часто говорил:

— Не хочу в Москву. Там так дешево!

ДЗЮ-КИ-ДО — собирательный образ всех восточных единоборств, имевших бешеную популярность в Совке в эпоху Перестройки. Изначально подразумевает выдуманные, доморощенные стили, пиарившиеся под видом древних экзотических школ. См. также ЦУ!

ДИРИЖАБЛЬ (устар.) — Петина вариация популярной в среде советских детей "аэровафли". Дал название ежегодной премии для всего самого отстойного, учрежденной в 1997 г. — «Золотой дирижабль»tm.

ДОДО (устар.) — 1) человек со странностями, ботаник. 2) некрасивая девушка. В случае 1. имеет родственные понятия — ДОФАН, ДРОФА.

ДОФАН (устар.) — человек слабый, робкий, безобидный, не от мира сего.

— В 14 лет я еще был дофаном. Меня любой обидеть мог.

ДРОФА (устар.) — апофеоз ботаника. Человек, помешанный на интеллектуальном развитии. Эталон дрофы — тощий близорукий молодой человек с дефектом речи, в пластмассовых очках на минус 6 и со старой папкой (кожаным портфелем, тубусом) под мышкой.

ЖАБА — человек, который любит покой, комфорт и удовольствия. Абсолют гедонизма и эгоизма. Эталонное определение жабы Петя дал еще в 14 лет, описав свою мечту о будущем:

"Когда я вырасту, я буду жабой — с животом, в халате. Буду сидеть в кресле-качалке с сигарой, а молодая жена-красавица будет вокруг меня скакать, все мне приносить, готовить. А я ее буду прижимать к животу".

Отсюда ЖАБИТЬСЯ, ЖАБСТВОВАТЬ. Синоним — БАЙ.

ЖАБИЙ ДЕНЬ — день, когда ты не делаешь ни-че-го. Только жабишься.

ЖУКИ — важный элемент идеологии Мокера, Скотча, Темы и тусы в конце 90-х. См. проект Жукиtm. См. также РОБОТЫ, СЫР.

ЗАЛИПНУТЬ — см. ВОТКНУТЬ.

ИЗИКО (устар.) — вариация слова "ебанько" (ударение на последний слог). Обозначает неадекватного человека.

ИСПОЛНИТЕЛЬ — слово с неоднозначным смыслом, употребляется по отношению практически к любому малознакомому человеку. Очень часто используется для обозначения несимпатичного тебе ухажера симпатичной девушки.

— Этих девчонок без мазы звать. Они с исполнителями придут.

ИСПОЛНЯТЬ — 1) вести себя возмутительно, делать что-то предосудительное, из ряда вон выходящее.

— Наташа так вчера исполняла! Такой мне ад устроила...

2) вести себя эпатажно, весело, зажигательно.

— Леха на Никитином дне рождения так исполнял! (танцевал голым, прыгал на бабок и т.п.)

ИТАЛИЯ — образ сосуществования людей в тусе, когда все скандалы выносятся на всеобщее обозрение, девушки переходят "по наследству" от одного друга к другому и т.п. Синоним — ГЕТТО.

КАСАТИК — см. СЛУЖИВЫЙ.

КАТАТОНИК — старый человек.

КОЛПАЧОК (устар.) — название, используемое для обозначения малолетнего брата (племянника) кого-либо из приятелей. Употребляется, как правило, заочно, потому что полная форма этого понятия — "колпачок для члена".

— Завтра на район Жека с колпачком приезжает.

КРЫТКА (устар.) — комната Пети и друзей в доме отдыха. Заимствовано из тюремного жаргона (там этим словом обозначается карцер).

— Куда пойдем? На крытку?

КУКУРУЗНИК (устар.) — молодой человек, не имеющий никаких шансов найти девушку и потерять девственность. Петя одно время был уверен, что неизбежный итог для таких людей — педерастия: поскольку не пользующиеся интересом у девушек кукурузники, как правило, сбиваются в стаи, естественным выходом для них должна стать эммм... взаимопомощь.

ЛЕКАРСТВО — вещь или действие, носящее явные признаки ненормального рассудка, патологии или экстравагантности, свойственной некоторым наркоманам. Происходит от выражения "лекарственная наркомания". Отсюда — ЛЕКАРСТВЕННЫЙ.

Иногда это слово упоминается в значении, очень близком к словам МАКОВЫЙ, ОПИЙНЫЙ.

Поэтому Петя называл свои жигули "Сырец", а мой москвич — "Лекарство".

МАК, МАКУХА (устар.) — что-нибудь абсурдное, безумное, лишенное всякого смысла. Синонимы ГАШИШ, ОПИУМ, СЫРЕЦ. Соответственное значение имеют и прилагательные — МАКОВЫЙ, ОПИЙНЫЙ.

— Ты читал эту статью? Такой мак!

— У нас на работе такой опиум происходит. У меня скоро у самого крыша съедет.

— Как тебе фильм? — Да гашиш. Бред.

— Смотри, какие у чела очки лекарственные.

МАНИПУЛЯТОРЫ — обозначение для рук Скотча в период расцвета идеи РОБОТОВ.

МИ! (МИ-МИ-МИ!) — междометие без особого смысла. Служит для общения, когда нет темы для разговора.

НИЗОСТЬ — см. СКОТСТВО.

ОПИУМ (устар.) — см. МАК.

ОБЩЕСТВО ГОЛЫХ (устар.) — совокупность людей, которые, собравшись вместе, освобождали свой разум посредством раздевания. Раздевшись, голые как ни в чем не бывыло продолжали пьянку, танцевали или шли на улицу гулять. Процветало в Видном в конце 90-х гг. Тесно смыкается с понятиями СТРЕМИТЕЛЬНЫЕ, ТЫКАТЬСЯ.

ОЧКАНЭ (ударение на последний слог) — очкарик.

ПО УМУ (устар.) — как надо.

— Все будет по уму (в смысле, все будет о’кей).

ПО-ВОСТОЧНОМУ — не спеша, без нервов.

ПОДВЕСКИ — тестикулы.

ПУДЕЛЬ — кудрявый человек с сильно отросшими волосами. Эталон пуделя — Андрей Макаревич в молодости.

ПУФ — прическа типа "афро". Иногда используется и для обозначения человека с такой прической.

— Что меня радует в 70-х — так это негры с пуфами.

— А который из них Игорь? Пуф?

РОБОТЫ (устар.) — важный элемент идеологии Мокера, Скотча и тусы в конце 90-х.

СКОТИНА — см. СУТЕНЕР. Отсюда ОСКОТИНЕТЬ.

— Петь, принеси мне покушать. А я полежу.

— Ты совсем, что ли, оскотинел?

СКОТСТВО (также ГРЯЗЬ, НИЗОСТЬ) — 1) факт проявления СУТЕНЕРСТВА (в частности, способность подрезать значительную сумму лавэ в совершенно нереальном месте — например, кинуть собственную контору или детский приют). 2) плоды СУТЕНЕРСТВА, то есть вкушение всевозможных материальных и прочих благ. Эпитеты вроде "скотство" или "скотский" могут употребляться в отношении гламурных вечеринок, роскошных машин, нарядов и прочих атрибутов dolce vita.

— На этом автосалоне сплошное скотство. Спортивные модели.

— Феррари — такая грязная машина! Хочу ее.

— Смотри, какая низость слева едет. Это Mercedes Smart Brabus.

Однако для этого объект должен быть не просто дорогим, но еще и отчетливо демонстративным, гендонистическим, эпатажным — одним словом, сутенерским. Например, джип Toyota RAV 4, при всем уважении — машина не скотская, а просто дорогая. А вот розовый кадиллак, зеленый мерседес-кабриолет или желтая феррари — однозначно, скотское, низкое, грязное авто, кричащее на весь мир, что его хозяин — настоящий сутенер.

СКРИПОЧКА (устар.) — девушка крутого человека, находящаяся в полной финансовой зависимости от своего ебы... пардон, бойфренда. Почерпнуто Петей непосредственно из жизни: однажды в середине 90-х гг. Петя наблюдал, как вылезающий из иномарки толстый кавказец громко говорил своей юной русской спутнице:

— Ты мая скрипочка! Ты мая красавица! Никто тэбя не эбет, один я эбу!

СЛУЖИВЫЙ — человек, находящийся под воздействием препарата группы опиатов (кодеин, терпинкод, трамал). То есть умиротворенный, сонливый, благодушный. См. также ГАЛКА.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЕ (устар.) — придуманные Петей в 16-летнем возрасте фантастические существа. Это создания маленького роста, которые с неуловимой скоростью носятся по ночному городу и за одно мгновение трахают каждого, кто встретится им на пути. Ходят парами. Изображаются при помощи фигуры из трех пальцев: два пальца — это ноги, а третий — сами понимаете...

СУТЕНЕР — человек эгоистичный, аморальный, наглый и удалой. Как правило, слово употребляется не с целью осуждения, а напротив, с оттенком восхищения. Однажды Леша Мороз сказал на корпоративной пьянке человеку, которого очень уважал:

— Иван Андреевич! Вы — очень крутой сутенер.

Эталон сутенера — издатель Playboytm Хью Хефнер, который в свои 90 лет хавает виагру, пялит своих моделей и с гордостью рассказывает об этом журналистам.

Также употребляется сокр. форма — СУТЕР. Синоним — СКОТИНА.

СЫР (устар.) — сакральный, почти мистический образ. Занимает центральное место в метафизической парадигме тусы. Как сформулировал однажды Скотч:

"Мир — это сыр".

См. также ЖУКИ, РОБОТЫ.

СЫРЕЦ — см. МАК. Этимология: имеется в виду опий-сырец.

ТИНТО БРАСС — способ совместного проживания друзей, когда все сближаются настолько, что уровень стыдливости стремится к нулю. Эталон Тинто Брасса — когда в совмещенном санузле один друг принимает душ, другой сидит на унитазе, и они беседуют.

ТЫКАТЬСЯ — действие, часто выполняемое самцами собаки в период полового влечения. Объектом при этом служит нога хозяина или случайного прохожего. В юности Петя не раз советовал одиноким молодым людям подходить на улице к понравившимся незнакомым девушкам и тыкаться в них через одежду.

ХУЙНЭ (ударение на последний слог) — примерно то же, что хуйня. Чаще всего обозначает материальный предмет, которому трудно подобрать определение (например, незнакомую деталь электроприбора).

— А эта хуйнэ куда вставляется?

ХУЯМБР! (устар.) — междометие, родственное по смыслу "опа!" или "вуаля!"

ЦУ! — боевой клич в ДЗЮ-КИ-ДО. Классическое использование — в стойке журавля или киба-дачи.

ШАЛАШ — отчетливо выделяющийся бугорок на брюках спереди, появляющийся у мужчины во время эрекции.

ШИНЕЛЬ (устар.) — презерватив.

ШЛЯПА — 1) человек-лузер, растяпа и неудачник. 2) ситуация, в которой все против тебя.

— Там реальная шляпа с билетами. Можно даже не рыпаться.

— Ребят, я такая шляпа. Я в аду.

Аналогично можно употреблять это слово на английском языке и даже с вариациями.

— Ну что там? Хэт? Абсолютно?

— Да, полный Хэтфилд.

ЭРУДИТ — см. АКАДЕМИК.

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

ЗДЕСЬ ЖИВУТ ДЕТДОМОВЦЫ — говорится о каком-нибудь доме с двухэтажными квартирами на Рублевском шоссе. Аналогично, увидев какой нибудь джип Hummer можно сказать: МАШИНА ДЛЯ БЕДНЯКОВ.

К НИМ ПРИДУТ КРАСНОАРМЕЙЦЫ — говорится о людях, которые сделали гадость лично вам или просто живут неправедно. Происходит из мечтаний Сергея Щербакова(tm) о Светлом Будущем после Великой Революции, когда домой ко всяким там Чубайсам, а также к бывшим одноклассникам, которые досаждали Сергею в школе, придут строгие красноармейцы и всадят карающий штык в пузо.

ТЫ КТО? — употребляется в середине разговора с давним знакомым. Главное — задать этот вопрос неожиданно и максимально не к месту. Например, беседуя с человеком, который знает тебя, как родного, нужно прервать его на полуслове и спросить:

— Кстати. Слушай... А ты вообще кто?

В свое время Петя и Ко заразили этой фразой половину своих друзей и даже коллег на работе. Вариация вопроса — просто представиться давнему знакомому, как будто видишь его впервые в жизни.

У КОГО САХАР, ТОТ И ПРАВ — употребляется в качестве железного аргумента в споре.

ША НА НАРЫ! — употребляется как последний аргумент в споре, когда все прочие аргументы исчерпаны.

ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ ПИЛ ВОДКИ — говорится о пьяном в доску человеке с явными признаками многолетнего алкоголизма.

13:06  07-04-2006#4 Эдуард Багиров    
Крытка это совсем не карцер, старик.
13:09  07-04-2006#5 тык    
позновательно...
13:15  07-04-2006#6 Ренсон    
Канешна есть. Вот, например, то, что ты называеш Вьетнамом, у нас называется Зоопарк
13:15  07-04-2006#7 Ренсон    
Бухло у нас называется Сальваторе
13:16  07-04-2006#8 Ренсон    
Слился- Ушол
13:19  07-04-2006#9 Ренсон    
Многие слова, кстате, пересекаюццо
13:20  07-04-2006#10 тык    
у нас один очень пияный товарищь выдал блядям- бля нахуйнахуй...

теперь это используем для усиление посыла... типа

с утра в 7 вставать? ,бля нахуй нахуй

13:20  07-04-2006#11 Ренсон    
Слив- говорится вслух при малознакомом неприятном человеке или некрасивой девушке. Означает то, что от него пора избавляться.
13:20  07-04-2006#12 Ренсон    
АД- любой экшн
13:22  07-04-2006#13 Ренсон    
Шлам- отстой
13:23  07-04-2006#14 X    
молодцы
13:23  07-04-2006#15 Хир    
хуй - хуй
13:26  07-04-2006#16 Сэмо    
познавательно

от себя:

одуплиться - уйти в себя. задуматься

кишня, кишка - одежда, шмотки

закинуться - что либо употребить. еду, алкоголь, нароктики. "а мы такие водочкой заинутые"

полупокеры - полупидары, метросексуалы

фишкануть - приколоть чем либо

13:33  07-04-2006#17 Фениксс    
В бильярдной свои жаргоны
13:34  07-04-2006#18 X    
Вискас - виски

Попса - кола

Конь - коньяк

Хуй Иваныч - незнакомый человек

Реутов(Ройтоф) - трава

13:36  07-04-2006#19 Ренсон    
Скотомонстр (фццкий скотомонстр)- специалист в какой -либо области, например, человек, который может починить утюг или компьютер
13:38  07-04-2006#20 Ренсон    
Затупка- непонятка
13:39  07-04-2006#21 Ренсон    
Рэпчило- рэп
14:42  07-04-2006#22 Perlyuk    
Cэмо

кишка. знакомо. чисто уральское походу.

14:45  07-04-2006#23 Сэмо    
Perlyuk

угу.

14:51  07-04-2006#24 Сэмо    
осилил словарик Алкея.

гы-гы-гы

а ниче так, зажигательно жили.

слово "служивый" - понравилось

14:59  07-04-2006#25 Einsturzende Neubauten (ОКБА)    
ЯгодИчники - всякие арэнби-уебаны
15:03  07-04-2006#26 алкей швеллер    
***сфинкс унд басик

ну так не я ж придумал

--------------

"базед" оказался пиздец вредоносным явлением. сначало к нам прилипло слово, употреблялось к месту и не к месту. потом слово потянуло за собой само состояние базеда. т.е. как только кто-то обронит слово "базед", всех тут же накрывает базед-убийца. всех плющит, все тупят и хором проклинают человека, внедрившего в кулуары это слово

16:35  07-04-2006#27 Raider    
сцуко - сука

превед - привет

17:16  07-04-2006#28 Аватар    
Сергей Олегович - шмаль
17:20  07-04-2006#29 Хир    
Виктор Константинович - гандон.. тот еще
Комментировать

login
password*