Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее

Собрался взять хороший фотик. Подскажите, плиз...

18:08  16-05-2006Всё никак не подберу себе имя. Помог бы кто, штоли.
Думаю остановиться на Canon EOS 350D, только не знаю, брать ли китовский объектив в придачу, или вместо него взять Canon 17–85 IS USM.

Кто что думает, камрады?

22:27  16-05-2006#1 Carma    
крошко, ты обратился по адресу. Бери блокнот, ручку, готовься записывать
23:10  16-05-2006#2 Carma    
Варианты: Canon 350D, Nikon D50, Minolta 5D, Pentax *ist.

Реально 350D лучше не рассматривать вообще в выборе.

Если говорить об оптимальной DSLR по ценакачество, то это Никон D50.

350-ка тут нервно курит, а уж Оля и подавно.

Ибо проблема 350-ки отнюдь не в КИТовом стекле, а в размере светочувствительного элемента (ячейки матрицы), который налагает очень серьезные требования к разрешению оптики.

Настолько серьезные, что они отсекают сразу ПОЧТИ ВСЮ относительно бюджетную оптику Кэнона.. По сути из бюджетных зумов Кэнона единицы, типа 28-135IS (который, кстати 600 стоит где-то, еще то бюджетное стекло) не дают явного мыла "аля КИТ" на 350-ке.

В итоге получаем убогий по эргономике аппарат с 8 Мп, про которые либо стоит забыть и кушать мыло, либо покупать отличные L-стекла от 800 за одно.. Причем еще и придется узнать, что L-ка L-ке то тоже рознь, да еще за такие бабки никто ровное качество не гарантирует.

А потом всплывет, что 350-ка не имеет точной фокусировки со стеклами f2.8 и светлее (ну отрезал Кэнон, что ж теперь, датчик, что есть на 20-ке, низя ибо). И нафига как грится было покупать L-ки..

Так что с Кэнон все просто и очевидно - отличная система при наличии стартовых 3-4 штук баксов, и старт конечно с 20D хотя бы. Иначе - "Сигма... тут у всех Сигма" (с)..

В итоге откинув Пентакс с его коричневыми картинками, мы выходим на выбор Никон D50 или Минолта (Сони).

Лирическое отступление - Сони абсолютный лидер и чуть ли не единоличный хозяин вообще рынка ЦФК с самого их появления.. Сони и Кэнон по сути делят рынок аппаратов пополам + все мыльницы Кэнона сделаны на матрицах Сони.. Остальные кушают реально крохи, да еще и чаще всего опять же на матрицах Сони..

Так что можно как угодно относиться к Сони, тока по сути это отношение к ЦФК вообще .

Вот, так возвращаясь к нашим баранам.

D50 имеет очень приличный КИТ и неплохие недорогие резкие стекла в системе Никона, лучший AF среди бюджетных DSLR, лучший автомат, лучший джпег. Хорошие стекла правда еще дороже чем у Кэнона.

Но Кит - далеко не портретный объектив.

Что дает Минолта ?

- AS (стекла с VR у Никона недешевы)

- Светлый видоискатель

- Беспроводное управление пыхами

- Расширенный функционал

- Красивый портретный рисунок оптики

- Возможность как бы то ни было затариться бу стеклами среднего уровня занедорого.

Что проигрывает Минолта в сравнению с Никоном ?

- джпег (нах не нужен, если снимать в РАВ)

- ровный мультизонный экспозамер

- автомат ББ (нах не нужен, если снимать в РАВ)

- КИТ (в меньшей степени чем Кэнон, но все же)

- в данный момент мало стёкол в продаже, но летом Сони обещает завалить ими.

Зеркалка нах не нужна, если не снимать в РАВ. И если ты не свадебный бомбила, конечно.

Antishake Минолты на небольших фокусных расстояниях не так уж и необходим. Не помешает, конечно.

Эффективность AS на теле падает, но в ответ правда у Никона про стабилизированное теле без пары штук на стекло в кармане можно не вспоминать, его просто нет и все, ни хорошего, ни плохого.

Стекла всякие совецкие.. на Минолте через механический переходник с экспозамером и хорошим виодискателем, на Никоне через линзовый без экспозамера и с глазком..

Стекла в общем рисуют у Никона резко, но не красиво чаще всего.. Хотя вот 85/1.8 хорош, недорого, и нету у Минолты аналога, ибо 85/1.4 дороже.

НО это все уже дело личного выбора. Реально D50 оптимум по ценакачество, просто некоторые приоритеты могут склонить к Минолте, а могут и нет.

Стоит подождать до лета, когда появятся Минолты 5-7Д под именем "Сони", и тогда уже выбирать.

Да, из универсальных объективов посмотри в первую очередь на Tamron 28-75 f/2.8 - лучший штатник за 500 уе.

Обязательно - внешнюю вспышку. Если хочешь нормально в помещении фотографировать. Например, SB600 для D50 или 3600HS для Minolta 5D.

23:17  16-05-2006#3 корел    
по соотношению цена/качество побеждают фотеги из темной подворотни
01:10  17-05-2006#4 Слава КПСС    
d70 зоебись. Про него вообще ничего а он очень в теме. Он получше чем 350 лежит в руке, и китовая оптика для сельской местности сойдет. Пентакс -фтопку. Коников с минольтами просто не люблю, уж лучше Олимпус.

Имею кстати 350 с полным набором оптики от старого пленочного ЕОС20. Не жалуюсь, но оптика и свет у меня дейсвительно дорогие.И телевик Сигма с ним очень неплохо идет. Предвзято умолчана разница в матрицах между ЦЦД (который для видео разрабатывался) и симоса. Короче карма немного предвзят.Кстати Canon G6 за свои деньги дает намного больше, при наличии хорошей, быстрой карточки.

06:37  17-05-2006#5 Мустанг    
Могу продать Зоркий-2с. В отличном состоянии. Мощь, ёпта!
08:42  17-05-2006#6 Carma    
"d70 зоебись. Про него вообще ничего а он очень в теме"

D70s переоценен на данный момент.

Что у него реально лучше 50-ки ?

- КИТ 18-70

- второе управляющее колесо

- беспроводное управление пыхами

- тонкая подстройка пресетов ББ и значений исо

В то же время у 50-ки

- лучше джпег

- лучше цветопередача даже в RAW

- КИТ 18-55 по конструктиву сливает 18-70 чисто, но результат мало отличается.

- он стоит НАМНОГО дешевле..

ИТОГО - ВООБЩЕ D70s конечно лучше, хотя вот цвет даже из RAW и работа автомата ББ таки у 50-ки получше, так что тоже оговорки есть.. НО за разницу в цене берется SB600+50/1.8..

То есть за одни деньги мы получаем:

D50 КИТ+SB600+50/1.8 vs D70s КИТ

Исход сравнения тут ясен.

08:53  17-05-2006#7 я бля    
надо рубреку про фотики делать уже
Спасибо, бразы.

Тлько теперь я ещё больше запутался...

09:36  17-05-2006#10 Carma    
Не, Сдвиг, там подбирают мыльницу, а Всё Никаку нужна зеркалка.

Путаццо нинада, бери или Никон Д50 или Минолту Dynax 5Д или ещё лучше - 7Д (семёрку вряд ли найдёшь. Но если найдёшь - это супераппарат. Подержишь в руках, сам поймёшь).

Матрицы у них одинаковые - "It's a Sony".

В том то и дело, что зеркалку хочу...
09:43  17-05-2006#12 Dess    
Безымянный... Скока денег и зачем фотик снужен сказал бы хоть. А то счас те насоверуют 8). Сэмо нагрузил тя по самые не балуйся... Я тебе скажу че бы я купил на эти деньги для себя и всо...

Бывалый - D70 от D50 по потрохам ничем не отличен. D50 - маркетинговый ход и все. Реальный прорыв качества матрицы(опять же соневской) у никон D70s.

А вообще, как выяснилось, есть такая маза - знакомые журналюги быстрее отбивают бабки на дешовом кэноне чем на никоне, так как по соотношению цена/надежность в категории до 1000 грина за тушку кэнон лидер. А дальше идут нюансы.

09:48  17-05-2006#13 Dess    
Забыл сказать - никоны ВСЕ сейчас лежат в руках лучше чем кэноны. Даже D50 лучше чем 20D в этом плане.

Но покупая никон ты покупаешь СИСТЕМУ.

А СИСТЕМА Никон - самая ебнутая в мире. Потому как она делалась для профи, которые меняют камеры раз в 30 лет. Этот подход устарел, темпы в разаботке камер они ускорили, но вот системности в аксессуарах, той что у никона они так и не добились. На сегодняшний момент. Вот и выходит, что совместимость по аксессуарам, объективам и вспыхам там от тушки к тушке черех жопу. Проверено моною лично на примере коллег.

У кэнона же за все это время был один только серьезный наеб покупателей - смена байонета FD на EF.Но тоже по карману дало так что не балуйся.

09:50  17-05-2006#14 Dess    
Очепятка.

Этот подход устарел, темпы в разаботке камер они ускорили, но вот системности в аксессуарах, той что у КАНОНА они так и не добились.

09:53  17-05-2006#15 Dess    
*ждем каментов пупусега*
Пупсег, требуется твоё авторитетное мнение, выходи!
10:26  17-05-2006#17 Carma    
"Реальный прорыв качества матрицы(опять же соневской) у никон D70s. "

тебя наебали гыгыгы. 70s от 70 вообще ничем не отличается. Ну, кроме экранчика на 0.2" больше.

12:14  17-05-2006#18 Dess    
Carma

Боже... Мир рухнул... Да ну и хуй с ним, с 70s.

Я вот с 20D поснимал пару неделег, теперь чередую... Та, для души - пленка, а друзей и репортаж - цыфра, гыгыг.

12:27  17-05-2006#19 Слава КПСС    
Я не профи. Я просто балууюсь. Очень доволен 350 и ниибет. Фотоаппарат может быть любым- главное чтобы еазывался Кэнон. Видеокамера- то же самое только Сони.
13:32  17-05-2006#20 пупусик мля    
ой блин... я прям и не знаю что писать после выхода кармы.

350 мне не нравится эргономикой презже всего. если есть возможность я бы 300 предпочла, но его будет сложнее найти. 20-й на мой взгляд оч хорош, но в нем понатыкано столько что у тебя, Бывалый, крышу от обилия ненужных кнопочек сорвет.

Никон 70 мне очень нравится...

кстати насчет супер навороченной оптики я с кармой не согласна... у меня просто нет времени щас опусы писать.

отлично он работает с любой оптикой.

сделали мы однажны тест драйв никона и кенона не с китовыми но с самыми простми объективами (кстати если кеноновский самый простой объектив стоит 100 баксов то к никона такого бюджетного нет, возможно у меня утсаревшая инфа). короче фотки отличались цветопередайчей и то не сильно, зерно при переводе в цмик у всех одинаковое так что я разницы не вижу.

так вот про оптику, Сигма вполне можно использовать, качетво у них нормальное.

Резюме.

Лежит душа к кенану - бери кенан, я тока из-за этого предпочла эту марку.(у никана мне не нравится или просто не привычно кнопочки и прочии удобства)

С некоторых пор (лет 5 как цифра вышла на любительский рынок) граница между брэндами стерлась. вот мое мнение.

ЗЫ. Китовый объектив не бери, гомно редкое. лучше потом отдельно хорошую сигму купишь

13:33  17-05-2006#21 пупусик мля    
а вот еще, если я ниче не путаю, у никона выше скорость спуска затвора, если кому серийная съемка в первую очередь нужна... помойму так.
13:36  17-05-2006#22 пупусик мля    
Кстати Карма, я могу порыться у меня где то есть фотки одного и того же куска белого моря снятого с наипростейшим объективом и L не помню сколько, таким полметровым дуплом за 2000 баксов.
13:42  17-05-2006#23 Слава КПСС    
Я согласен что 350 в руке лежит игрушкой, особенно когда к нему прикручиваешь что-то посерьезнее 18-55. Именно поэтому и упомянул Д70. Если начинать с нуля, то я взял бы сегодня Никон д70 а не 50, потому что разница таки да есть. Но от наследства не уйдешь. Паходу Кэнон со мной надолго и я ничуть не расстроен этим обстоятельством. Уже много лет.
13:55  17-05-2006#24 пупусик мля    
Бывалый

тем более, если у тебя аксессуаров полно

14:31  17-05-2006#25 Dess    
Бывалый

17-05-2006 13:42

Ежели захочешь податься все же от пулеметчиков к духовенству - при смене систем остатки распродаются за 70-80% от стоимости... Так что можешь дерзнуть.

Ежели соберешься - дай знать, может что и прикуплю 8)

2 автору треда

А у сигмы бывают очень хорошие обективы. И даже очень-очень - EX серия... Но там надо отбивать перед покупкой - говорят качество экземпляров очень нестабильное.

14:34  17-05-2006#26 пупусик мля    
ой блин.... я думаал это Бывалый автор треда.. прости Безымянный, все что я Бывалому писала это к тебе относится
14:35  17-05-2006#27 Слава КПСС    
Dess, насчет 70-80 ты загнул. Но за 50, при покупке более дорогой оптики, в магаз скидывал. Меня Кэнон полностью устраивает. Я им доверяю. Тем долее что по жизни я снимаю вообще мыльницей, потому как таскать с собой сумку со всей хуйней реально парит.
14:35  17-05-2006#28 Слава КПСС    
*обиделся на пупусика*
14:37  17-05-2006#29 Dess    
*не обиделся на пупусика*
14:41  17-05-2006#30 пупусик мля    
Бывалый

не обижайся, за то что ты предпочитаешь Кенон я тебя люблю еще больше)))

Безымянный, мой совет такой. не бери никада в жизни Олимпус и Пентакс. Между кенаном и никоном разницы нет примерно так же как между пепси и кока колой. хотя я выбирайю кенон. Я бы взяла кенон 300 потому что он простой и удобный

14:42  17-05-2006#31 Dess    
Бывалый, я после того как на 70-200 2.8 L поснимал... Только L и хочется покупать. Ну 50 1,4 я взял как портретник, и вообще полтинники люблю. Недавно взял 17-40 4. Подкоплю - возьму 28-70 2,8L.

А все остальное у мя M42 + переходники - 8, 16 и метросексуальный MTO-11CA - 1000(1500+ на 20D)

;))

14:43  17-05-2006#32 Dess    
Петакс кстати отличные затворы делал на пленках. Практически как центральный работал.

И за что ты его так опустила, пупусег?

14:59  17-05-2006#33 пупусик мля    
Dess

на одних затворах далеко не уедешь. Пленочный пентакс в своей время стоял на одном уровне с кенаном... мож и по цифре подтянутся скоро

15:01  17-05-2006#34 Dess    
Раньше было как - покупаешь то, через что снимаешь. Т.е. объектив. А тушка может быть по сути любой.

А теперь... Ээээээх.

Безымянный, опасно тебе советовать да...

15:41  17-05-2006#35 Слава КПСС    
Dess загрузил меня нахуй. У меня недорогая Сигма 70-300, Мне очень нравиццо. По жизни пркручен 17-85. Хватает на всё про всё.
18:06  17-05-2006#36 X    
идите нахуй
Огромное спасибо всем, кто откликнулся.

Особенно Carmе, Бывалому, Dessу, и пупусику мля.

Только теперь я ещё больше запутался…

13:49  18-05-2006#38 сионист    
согласен с Х

у миня алимпус с370 и неибет

13:50  18-05-2006#39 сионист    
и в телефона камера исчо
14:43  18-05-2006#40 Dess    
Купи кит и не мучъ свой мосг.
14:55  18-05-2006#41 Комісар    
ВВшные фотографы все за никон однозначно, и кстати я им больше доверяю чем прочим фотоколоидам, мне в один голос советовали д 50 Никон брать, я бы так и поступил если б бабло было. А так как нет его то купил мыльничку олимпус фе100 на 4 мегапикселя и бля уже выдал кучу репортажей с собственными илюстрациями. Доволен бля как слон.
15:16  18-05-2006#43 Комісар    
а, здаров, разборчивый ты наш хыхы, я бля опять в ВВ тулюсь, прогнали меня из серьезного антигламурного проэкта ссаными тряпками, сижу щас опять колупаю допотопную технику желтыми ногтями
15:19  18-05-2006#44 Комісар    
тут щас заибись, зелень кругом, в смысле канал зацвел вместе с коштанами
Да, молодость, Киев, каштаны, первая любовь, первый минет, первый поход в КВЖД...

Хорошо у вас там сейчас, поди.

То есть аси у тебя опять нет, интер кастрированный, а в сортире-то писсуары хотя-бы починили, в светоче демократической прессы?

15:33  18-05-2006#46 Комісар    
да хуй там, по старинке гавно палочкой проталкиваем, хорошо что дым глаза выедает, поэтому можно просачковать и не смыть за собой, все курят, все понимают.
Пиздец.

И это после того, что вы сделали для оранжевой революции?!

После того, как хозяйка газеты побывала премьер-министром?!

После того, как за журналистами следила кровавая гэбня в лице СБУ?!

А помнишь, Юрка, как мы мёрзли на баррикадах, спали вповалку в палатках, и верили в революцию.

И чем всё закончилось...

15:56  18-05-2006#48 Комісар    
да, бля вшивели в окопах и вынуждены были пить ослиную мочу охлажденную в шлемах...

да заибись все,и что не закончилось тоже заибись, прикинь как бы неорганично здесь выглядел порядок.Начальство в костюмах, всем дресскод

Кто из старой гвардии ушёл?

Да, и как там Вася поживает.

16:08  18-05-2006#50 Комісар    
абдула зарезал...

в котлете Вася щас редаком новостей

а так все на месте куча новых

Пиздец котлете.

И новостям, впрочем, тоже...

Комментировать

login
password*