Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее

Является ли религия высшей степенью духовности?

12:29  23-05-2006Слава КПСС
Чета вдруг так подумалось мне. Папа Римский там с Далай-Ламой и остальные авторитеты считаются, и наверное по праву, духовными людьми.
12:31  23-05-2006#1 Dess    
Ну ты грузанул... Ты об религиозных институтах вообще или о факте принадлежности особи к какой-либо конфессии?
12:31  23-05-2006#2 Carma    
не, папо-римский институт сильно политизирован. Не удивлюсь, если там все пидорасы
12:32  23-05-2006#3 Dess    
Карма ага. Греко-римская борьба - лучше.
12:35  23-05-2006#4 Слава КПСС    
Я о религии в общем. Понятно что везде крутятся балабосы, но от этого абстрагируемся, для данной дискуссии.
12:50  23-05-2006#5 Сантехник Фаллопий    
мракобесие это. а служители культов ваще очень часто люди недостойные
12:55  23-05-2006#6 мараторий    
духовность √ это способность человека связать в своём воображении рациональную и чувственную сторону того или иного предмета. Духовность √ это также широта и глубина сознания человека, то есть, объединённое количество чувств и мыслей, одномоментно представляемых человеком и нанизанных на определённую общую идею...бездуховный человек содержит в сознании минимум, его мир бессмысленный и плоский, духовный человек содержит в сознании максимум, и его мир многогранный, объёмный, предельно богатый мыслями и чувствами. как правило духовный человек √ это творческая личность, в любой возможной ипостаси.(с)
12:59  23-05-2006#7 Мерзавчик    
Религия особенно нужна и важна бездуховным и слабым людям, не имеющих своих взглядов на жизнь, принципов, сформировавшегося мировоззрения, теряющихся в определении ценностей. Таково мое мнение на данном этапе моей эволюции.

Высшей степенью духовности религию не считаю. Духовно богатых атеистов немало повидал.

13:15  23-05-2006#8 Сантехник Фаллопий    
Йолка, мой одноклассник, глава одной извесной преступной группировки, вор и убийца, похоронен в монастыре рядом со святыми. Только потому, что он давал монастырю бабло. Много бабла. И настоятель не видит в этом ничего плохого.

Алексий раскатывает на бронированном мерседесе и закрывает ХСС по церковным празникам для прявящих шышек.

В церковь неподалеку от моего дома священники приежжают на геленвагене и лексусе, также подаренных понятно кем. Старушки целуют им руки.

Я ненавижу священников, Йолка.

13:17  23-05-2006#9 Наина Трефф (NT)    
мараторий, дай лучше определение религии, словарик ты наш...
13:23  23-05-2006#10 Сантехник Фаллопий    
А в старости приходиш к Богу от осознания собственного бессилия и бессмысленности бытия. Старый человек недееспособен, и религия остается единственным его успокоением. У меня кстати есть знакомый 73-летний дедок, который постоянно путешествует и до сих пор зажыгает на горных лыжах. На религию у него просто нет времени.
13:27  23-05-2006#11 Сантехник Фаллопий    
Да, бля, католические попы куда лучше! Гыгыгы
13:29  23-05-2006#12 мараторий    
Нина...какой религии,тебе дать определенийа,подвошницо ты наша..?!
13:32  23-05-2006#13 Наина Трефф (NT)    
мараторий, давай общее. что-нить типа: религия - это совокупность представлений, штампов, догм и домыслов, придуманных определенной группой людей, стремящихся к удержанию власти не на физическом, а на духовном уровне. ну, наверное есть что-нить типа этого, тоолько не моего розлива))
13:34  23-05-2006#14 Сантехник Фаллопий    
Йолка, вот именно. Человек понимает, что неизбежный песдец уже совсем рядом и ищет лазейки из тупика. Религия - отличная лазейка.
13:35  23-05-2006#15 Мерзавчик    
Йолка

Задумывался. Знаю и таких. Например, физиков-ядерщиков (хотя их профессия уже ислючает возможность веры). Поэтому я и сделал оговорочку "данном этапе моей эволюции".

А пока согласен с Сантехником 23-05-2006 13:23.

13:41  23-05-2006#16 мараторий    
Нина...пайдёт нынчия гулять?вдолъ алеи,паркЪ...?
13:46  23-05-2006#17 Сантехник Фаллопий    
Я не говорю, что все попы хуевые люди. Я даже готов допустить, что большинство из них всетаки очень достойные перцы. Но те, о которых я говорил, портят всю картину. Знаете, говорят, что если в бочку гавна добавить ложку меда - будет бочка гавна. А если в бочку меда добавить ложку гавна - получицца опять же бочка гавна.
13:47  23-05-2006#18 мараторий    
белкин ляпнул ...
13:47  23-05-2006#19 мараторий    
сантехник проникся.
13:49  23-05-2006#20 Мерзавчик    
Йолка

Да потому что они материалисты без оговорок.

На счет того, как человек пришел к богу, к религии.

У каждого, безусловно есть свой путь. Но мои личные наблюдение из жизни показывают что верить и приобщаться начинают из-за неких экстремальных ситуаций и безысходности. Убийство, потеря близкого человека, беднота, тюрьма, армия, старость опять же.

Вообще мало истинно верующих индивидов, хотя символы почти все носят.

13:50  23-05-2006#21 Наина Трефф (NT)    
мараторий

это что, предложение? или предположение?

13:51  23-05-2006#22 мараторий    
к слову сказать, и некоторые ученые-языковеды способствуют

распространению в обществе суесловия. (с)

впрочем,какая нелепица,ерунда бля,проводить паралели между духовными качествами человека,и сугубо религиозными направлениями,воспитаниями,которые порождаются,апять таки с родительской почитательности

*бывалый,ты же не имелл ввиду духовенство-как сущий пустяк жизнедеятельности на предмет того,насколько,и каким образом мы-вы-они-потенциально будут воспринимать Веру!?

13:53  23-05-2006#23 Мерзавчик    
Бутует утверждение - религия нужна слабым духом людям.
13:53  23-05-2006#24 мараторий    
Нина-это вероломое сутяжничество
14:03  23-05-2006#25 Мерзавчик    
Я сейчас про православие. Еще одно личное наблюдение. Большинство верующих - необразованные и непросвященные люди. Мало кто из которых брал в руки библию, знает заповеди, церковные праздники, что такое пасха и вообще слабо представляет зачем он ходит в церковь.
14:10  23-05-2006#26 мараторий    
белкин-ничё так выступил,поощрительно,теперъ изучай чехарду-грибоедова-некрасова-стендаля-карму и все вытекающие.

мне достаточно того,что Я ВЕРЮ В БОГА.

и не затрудняйтесъ пособием в какого БОГа?...ибо..опрометчиво

14:10  23-05-2006#27 X    
Высшей степенью духовности будет забить человека насмерть Декамероном Бокаччо под музыку Бетховена в Соборе Святого Павла.
14:11  23-05-2006#28 Мерзавчик    
Йолка

Все знаю, что условно. Я сам в себе разобраться хочу. Интересны мнения...

14:17  23-05-2006#29 Мерзавчик    
Йолка

А зачем ты ходишь в храмы?

14:24  23-05-2006#30 Наина Трефф (NT)    
мараторий

ты - ходячая энциклопедия, гыгы

14:28  23-05-2006#31 Сантехник Фаллопий    
Зоопарк прекрасно влияет на сенин мозг. Он начинает мыслить в одной фазе со мной. Ыыыыыы.
14:33  23-05-2006#32 мараторий    
Нина-а какой розмер бюстгальтера у тебя?
14:34  23-05-2006#33 Наина Трефф (NT)    
мараторий

минус первый

14:35  23-05-2006#34 Мерзавчик    
Началось....
14:39  23-05-2006#35 X    
СФ, есть риск превратиться в жывотное.
14:48  23-05-2006#36 Наина Трефф (NT)    
Basic

у нас с мараторием может быть только жосткий петтинг мозгов. тебе не понять, но от этого тоже можно испытать множественный оргазм. интеллектуальный, естессно.

14:52  23-05-2006#37 АЛУ ЗЕФ    
Наина Трефф (NT)

Дорогая, я тебя прошу, ну отпусти ты мараторийа, нашла с кем разговаривать...

14:53  23-05-2006#38 Мерзавчик    
Йолка

Побыть наедине с мыслями могу вне храма.

Не нравяться люди стоящие в храме (большинство).

Не нравиться разговаривать со священиком (есть и поближе люди, чем незнакомый дядя в рясе).

Ничего ТАКОГО не испытывал, находясь в храме, поэтому и не хожу, ибо для галочки будет...

14:55  23-05-2006#39 мараторий    
Нинка...пиздец...минус первыйстало быть в грудъ инсайдом...а етсамое....ягодицы у тебя...какие?нужно ведъ искать разумнуйу альтернативу невостребованым минус в глубъ.
14:55  23-05-2006#40 Наина Трефф (NT)    
АЛУ ЗЕФ

любовь моя, ну ты занят фсё времиаааа! я страдаю и скучаю поэтому, да.. а тебе и дела нет!

у меня зарос паутиной погреп, в котором ты хранишь свой говномет!!!!

14:56  23-05-2006#41 Наина Трефф (NT)    
маратoрий

у меня большая апсалютно рааскошная жопа!

14:59  23-05-2006#42 Психапатриев    
Бога нет. Попы - гавно. Верующие - заблужденцы.
15:00  23-05-2006#43 Мерзавчик    
Йолка

Хотел просто понять зечем люди ходят в храм. Твой ответ что ЭТО что-то такое имнтимное, честно говоря не убедил. Вот и все.

Буду считать что ЭТО либо есть, либо нет.

15:01  23-05-2006#44 Психапатриев    
А Сонтехнег-то, оказываетца, мужык головастый. Да.
15:02  23-05-2006#45 Психапатриев    
И даже ты, Йолочка, заблуждаешься. Хотя, все равно, помолись, как-нидь за меня, забулдыгу окаянново.
15:08  23-05-2006#46 MVV    
пачом опиум для народа?

убога жизнь, чья вера в бога- невидит солнца он у порога!

15:12  23-05-2006#47 norpo    
Религия всего лишь институт для нищих духом, где находят они утешение и обретают веру не в Бога, а в то, что он отпустит Он им все их прегрешения, и смогут они грешить бесконечно, но все равно попадут в Рай. Посредники этого процесса - служители культов - неплохо рубят бабла на посреднической деятельности. Люди слабы и им нужно утешение. Сильные духом способны воспринимать Бога напрямую, бес посредников и религия им не нужна.
15:16  23-05-2006#48 Raider    
Рассказывали про одного попа, который, отпустив грехи пастве, ебал девок после трапезы с водкой.
15:23  23-05-2006#49 мараторий    
Raider*-грибоедовым увлекаетесъ,засуетив разумеется полтавского гоголя?!...бросте эти щучки...параво ведъ двулично.

Нина-хвастаешься?роскошная,большая....мы не поддаёмся между прочим,семейные люди,на ваши увлекательные ытюды...хотя...роскошнуйу,апсолютно большуйу почему бы не абстрагировать*...

15:28  23-05-2006#50 MVV    
священик, служитель культа или чо-там, к сожалению не только призвание, но и профессия. а в любой профессии есть хорошие специалисты и не очень
15:33  23-05-2006#51 Психапатриев    
Ведущий специалист по Архангелу Гавриилу.

Коммерческий директор отдела Евангелия от Матфея.

Менеджер отдела причастий.

Диллер вечерней службы.

Промоутер непороченого зачатья и первородного греха.

15:33  23-05-2006#52 Эдуард Багиров    
Мы с Ренсоном лично знаем одного такого священника, который сначало говорил дохуя всяких духовных вещей, а через пару часов бухал на наших глазах в сауне и ебал какую-то грязную шлюху.
20:07  23-05-2006#53 пупусик мля    
никада не понимала людей, котоыре спорят о своем отношении к богу и формах общения с ним.
21:12  23-05-2006#54 Безенчук и сыновья    
скучный тред
21:31  23-05-2006#55 Гудвин    
ничего нового, Бог есть, попАм веры нет.
23:37  23-05-2006#56 Талалаев    
Вопрос поставлен некоректно. Не религия,а религиозность. Верить просто, и верить и быть религиозным при этом, также несколько разные понятия.

Не надо гнать на попов. Однако московские попы это отдельная тема(каста). То что сделали из храма Христа Спасителя просто позорище. Был один раз и больше не зайду туда.

Физики первые кто верят в бога. Надо быть мудаком,чтобы думать,что такое высоко и системно организованное существо как человек произошёл от какой-то сраной бактерии, якобы случайно залетевшей на землю из далёких космических далей. Можно верить в кого угодно: в бога,в высший разум,в инопланетян. Быть религиозным при этом, атеистом или просто похуистом, но надо всегда понимать,что любой земной организм и человек в частности есть высокоорганизованная СИСТЕМА. Человек как система – это сосокупность таких законченных систем как мозг, костный скелет,лёгкие и пр. Никто мне никогда не докажет,что такой замечетельный прибор, как человеческий глаз, получился сам сабою. Хуй такое возможно. Его можно только придумать.

Заёбывают разные ослы и ослихи утверждающие, что им якобы не нравятся тот или иной храм и его священик и потому они не будут туда ходить. Ебанаты. В храмы ходят не для встречи со священником,а для общения с Богом. Священник-это человек, служитель церкви основная задача которого помочь понять, подойти ближе к пониманию религии, её обрядов и их значения и ,вообще, к вере. Помочь метущимся мудакм вроде Мерзавчика найти верный путь.

Мерзавчик 23-05-2006 14:03 Хуйня ляпнул.

Не надо во-первых,обобщать,а во-втрорых, надо всегда помнить о 70-ти годах атеизма,надо иметь в виду,что многие никак в своей советской жизни не соприкасаясь с религией, к концу жизни открывают новое что-то для себя. И уж совершенно точно не надо,прийдя в храм зырить на всех и ,тем более, не надо кого-то осуждать за их выражение лица или необразованность. И,вообще, по жизни больше надо за собой смотреть.

Мерзавчик 23-05-2006 14:53

Снова хуйню ляпнул. Какая нахуй галочка? Тебе вообще что нужно-то? В храме он стоять не любит, со священником разговаривать…Еблан бля. Дорогу осилит идущий. Для того,чтобы узнать есть Бог или нету, приблизиться к пониманию всей этой темы надо ходить в храм, а не пиздить всем вокруг,что ты сам себе на уме и ниибаца самостоятельная и понимающая личность, якобы самостоятельно беседущая с Богом тет-а-тет. Путь к ВЕРЕ только один-через регулярные посещения храмов и молитвы. Надо иметь искреннее желание для постижения каких

23:39  23-05-2006#57 Сантехник Фаллопий    
Пожалуй, я теперь буду верить в Мктрчянова.
23:46  23-05-2006#58 Безенчук и сыновья    
на данный момент уверен лишь в одном - Мктрчанов, в отличии от бога, есть
23:48  23-05-2006#59 Слава КПСС    
Я только что реально видел одного каббаллиста. Народ в давке, только чтобы поцеловать ему руку. Говорят что это пиздец как зачотно.

Чуваку абсолютно все реально похуй. У него на ебале написано, что он давно не понимает что происходит вокруг него. Он делает то что ему говорят и изучает Книгу Секрета и молиццо. Я думаю что он действительно духовный чувак.

10:27  24-05-2006#60 Мерзавчик    
Мктрчянов

Помог разобраться… Наставил на путь истинный... Ты сам то понял что написал? Что за высер, полный ненависти к чужому мнению.

Сам отходишь от темы и начинаешь передергивать.

Веришь – веруй. Уважаю ИСТИННЫЕ религиозные чувства любого человека. Бесит когда все это напоказ, не от души, чему я и не хочу уподобляться. Вот кратко смысл всех моих высказываний. Чё разорался?

ЗЫ: И выражения подбирай, не в песочнице, тем более мы в реале друг друга не знаем. Ибо с людьми (особенно с незнакомыми) разговаривать надо вежливо.

11:06  24-05-2006#61 Талалаев    
Мерзавчик

я не перергиваю.Таких как ты большой процент к сожалению.Я не про чувства тебе лично говорил,а ты даже и непонял этого. По поводу твоего мнения. У тебя оно неправильное.

ЗЫ.Ты мне угрожаешь? Не смеши.Я тебя и в реале нахуй пошлю,дяденька.

11:15  24-05-2006#62 Мерзавчик    
Мктрчянов

Вроде взрослый дядя, а так себя ведешь. Ты что за меня что-то знаешь или за собой что-то чувствуешь, что так маниакольно стараешься меня послать? От темы совсем отошел. Сказать нечего по сути - закрой тему, съебись из треда.

ЗЫ: Угрожать по интернету, не зная с кем разговариваешь, глупо, по децки наивно и порой опасно для здоровья, поэтому я тебе не уподобляюсь. Может и свидимся в реале.

11:21  24-05-2006#63 Талалаев    
Мерзавчик

ты дурачок походу и в реале. я, кстате, читая твои посты в этом треде,был уверен что тебе лет 20 от силы. От темы и особенно совсем я не отходил.Завяжем короче, ибо ты утомляешь мои глаза блеском своего скудоумия.

11:23  24-05-2006#64 Мерзавчик    
Мктрчянов

Ты мне уже не интересен. Интернет пиздобольству не уподобляюсь.

11:57  24-05-2006#65 Мерзавчик    
Basic

Я и не ссорился, если ты внимательно читал.

12:48  24-05-2006#66 Finita La Komedia    
мараторий, хули ты проталкиваешь атеистическое определение духовности 23-05-2006 12:55. ты б еще словарь марксизма-ленинизма цитировать стал, ты вопще тему треда читал? ключевое слово - религия, а ты про что
13:01  24-05-2006#67 Finita La Komedia    
ой, мерзавчик, какой же ты инфантильный. христианство (что уж брать аскетизм индусов) - это религия не для слабаков. поэтому тебя там нет. какой те пост, воздержание хоть на недельку, всепрощение. ты подрасти малек, уже хорошо будет.
13:04  24-05-2006#68 Слава КПСС    
Я буду сотонахом и закроем эту тему.
13:14  24-05-2006#69 Безенчук и сыновья    
Finita La Komedia

блять, ну что за привычка, вечно сравнивать хуй с пальцем? причем тут пост, воздержание, аскетизм, блять? нахуя вот физуху с духовностью мешать? эдак можно подумать, что спортсмены - самые духовные люди на земле. да загнать твоего аскета-индуса на силовую тренировку к каким-нить хакеистам-футбалистам, да заставить там железо тягать с ними наравне - он, блять, через 20 мин. кони двинет к ебеням. "религия", блять, "слабаки". думай че плетешь, прежде чем других в инфантильности обвинять.

13:36  24-05-2006#70 Мерзавчик    
Finita La Komedia

Не нужна мне религия чтобы праведно жить. Пока во всяком случае. Читаю заповеди и вижу, что почти все – мои жизненные принципы. Вот собственно и все.

Если у меня нет душевной потребности ходить в храм, соблюдать пост, ставить свечки, носить нательные крестики и т.п. – я этого не делаю. Более того (не хочу задеть чувства религиозных людей) я не вижу в этом глубокого смысла.

Во многом может быть потому, чтобы не смешивать себя с большинством «псевдоверующих», которые о религии, истории и сути религиозных праздников знают поменьше меня. А таких, я убежден, большинство. Отдельно хотелось бы сказать о наместниках Бога на Земле, но повторяться не хочется.

Вот скажите, Вас устраивает деятельность Церкви? Выполняет ли она свои функции?

13:39  24-05-2006#71 MVV    
да пошли вы все...особенно этот, как его.. мкртчанов, шыбко умный я смотрю
13:44  24-05-2006#72 erze    
С каких это пор слово "церковь" стало писаться с прописной буквы?
14:15  24-05-2006#73 Finita La Komedia    
Мерзавчик, твой пост меня порадовал в сравнении с предшествующими во времени. Рада за тебя коли твои ценности совпадают с заповедями, это редкость большая.Я от себя, как человек поколения 70-х, заставшая нормальное функционирование социально-ориентированного гос-ва, недовольна ничем сейчас: ни гос-вом, ни церковью как институтом пекущимся о здоровье душ, ни людьми, вконец взбесившимися. Басик верно ввернул, что церковь - это собрание верубщих. Более того, это собрание кающихся грешников. Тех, кто пришел в сознание своей падшести. Такая церковь меня устраивает как факт. Такие люди мне нравятся. Поэтому Йолка писала, что ей нравятся люди, рядом с которыми она стоит в храме. Собрание грешников ради греха мне не нравится. Я не хочу быть среди голубых, жопоебов обоего пола, воров, детоубийц и прочих милых лиц неопределенных убеждений. Поэтому я за церковь, из кого бы она ни состояла - я не сужу по лицам, я не физиогномист и в храм хожу не осуждать. По своим исходным установкам эти люди какого бы сословия, национальности и гражданства они ни были, мне ближе по складу ума, чем иные.
14:30  24-05-2006#74 Finita La Komedia    
Безенчук, твое дело заниматься прахом. Иди гробы точи. Я к тебе лично не обращалась.Что такое слабость духа и тела? Ты со мной хочешь спорить - спорь. Чтобы взять свой член под контроль - нужна сила воли. Надеюсь, это не вызывает споров? Чтобы не есть мяса по какой бы то ни было причине - пост ли, вегетарианец ли, диета ли - нужна воля. Если ты способен котролировать свое тело и твой член встает только тогда когда ты сначала подумаешь : встань! а не всегда когда ты бабу интересную видишь - то я преклоняюсь перед тобой, ты сверхестественен. А вот остальные - нет. Единственная религия в которой мужику - да и женщине - дан контроль над своим телом помимо сознания и без напряжения - христианство. Факт со времен Римской империи. Дается это тем, кто причащается. Стали бы люди причащаться, если бы не получали от Причастия силу, благодать и перерождение себя - чувственные факты личного опыта победы над собой сверхестественным образом посредством принятия благодати дают опреовержения искусственным концепциям убедительней и ярче любых раскладок на бумаге.Поэтому так много христиан. Поэтому оно вечно будет, до конца времен. А для того чтобы организовать себя на Причастие требуется уже регулярное усилие над собой - воздержание перд Причастием и обязательная исповедь как факт описания своих согрешений против заповедей со времени последней исповеди.И вот здесь уже и идет борьба с самим собой. Сказать - не сказать, сделать- не сделать, изо дня в день. а твое представление - оно поверхностное. Ты практики понуждения себя не имеешь. Поэтому и не потянешь. А вот в монашестве нелюбимого вами православия - есть и чемпионы Европы по всяким видам спорта, и академики, люди, которые и за себя постояли и за вас сумеют. Так что не швынди бохато, а вникай в тему.
15:12  24-05-2006#75 Мерзавчик    
Finita La Komedia

Вроде нашелся человек, понимающий о чем я толкую и который читает тему треда...

Я тебе больше скажу. Я рос и воспитывался в религиозной семье. Меня крестили в младенческом возрасте. Каждое воскресенье до 14 лет ходил в храм, причащался, исповедовался, знал наизусть все праздники, молитвы и т. п. далеко не поверхностно. Моя бабушка пела в церковном хоре, а я с утра и до обеда стоял рядом с ней…

Но, повзрослев, я стал задумываться над вопросом «зачем ВСЁ ЭТО»? И ответа для себя не нашел, душевной потребности не обнаружил. Вот собственно и все. Я живу в согласии с самим собой. У меня нет библии, икон, нательных крестов и прочих религиозных атрибутов. Мне хорошо и комфортно без всего этого...

23:35  24-05-2006#76 Безенчук и сыновья    
Finita La Komedia

Ты уж прости мне такую формулировку, но я уже давно не видел столько ХУЙНИ в таком небольшом количестве текста. Я могу оспорить буквально каждое слово. Разумеется, я этим заниматься не стану. Но по некоторым вопросам таки выскажусь.

Начнем с контроля члена – уж здесь-то волю можно смело свернуть в трубочку и затрамбовать поглубже в задницу. В этом вопросе воля не помощник, при всем моем к ней уважении. И религия, кстати, тоже. «Отец Сергий » почитай, или как его там. Вообще, смешат меня женские представления о мужской сексуальности. «а не всегда когда ты бабу интересную видишь». Да будь это так, я пожизни ходил бы с перманентно торчащим хуем, благо интересных баб в этой стране навалом. Но такого со мной даже в пубертатный период не происходило. Ну да хуй с ним, с членом, вернемся к религии.

Можно много написать о причинах и перспективах существования любых религий вообще, и христианства в частности, но сейчас мне этим лениво заниматься. Поэтому еще буквально пару слов. Все эти ритуалы религиозные, будь то причастие, пост, исповедь или танцы у костра с бубном и перьями, торчащими из жопы, вся эта поеботина требуется лишь «существам с воображением дятла». Попытка изменить себя внутренне посредством внешних манипуляций – такое простительно только первобытным папуасам и сочувствующим. Лично мне вся эта мишура не нужна совершенно. У меня нет необходимости испытывать постоянный страх перед божьей карой или исповедью, дабы не грешить. У меня есть сдерживающий фактор посильнее – я боюсь, что меня потом совесть замучает. Это реальная сила для меня, воспоминания о некоторых поступках, совершенных даже много лет назад, до сих пор иногда не дают мне спокойно засыпать. При всем этом, среди моих знакомых есть религиозные люди. Имеется ввиду, которые постятся, посещают церковь и занимаются прочей религиозной лабудой. Так вот – ни один из них, НИ ОДИН, БЛЯТЬ, не является безгрешным. Причем грехи-то у них такие, что (по моему мнению) не нужно никаких сверхусилий, дабы их не совершать. Ну, там, начальство наебывают влегкую, пиздят помаленьку, женам изменяют, чужих жен поебывают, ну и тому подобное. Так что нехуй мне тут вворачивать про усилие над собой, контроль, благодать, перерождение и прочее.

23:36  24-05-2006#77 Барис Никалаич    
ебанулись
00:52  25-05-2006#78 santyai    
По моему,вопрос очень интересный,судя по количеству предположений и споров на его тему. Скажу лишь, духовность и религия, очень независиимые друг от друга два понятия, и надо сначала разобраться, что есть высшая степень чего из них? Может наоборот, духовность-высшая степень религии? Так и мозги опухнуть могут!
01:18  25-05-2006#79 Finita La Komedia    
безенчук, мон шер, ну так каждый друзей выбирает по себе... безгрешным кстати ни одна религия не делает. но: монашество как низший ангельский чин тем не менее телесность в человеке тушит и дает дары, которых миряне знать не знают, равно как и благодать священства достойных украшает и способностью отмаливать людей от рака (знала такого) и прозорливостью.... от того у них - живущих духовной жизнью, а не плотской - и лица иные, для тех кто понимает...

мерзавчика понимаю, потому как дети из ортодоксальных семей обычно из среды родительской стремяцца вырваться. самое проникновенное религиозное убеждение - у тех, кто пришел к нему сам, в зрелом возрасте, событиями ли своей судьбины лихой или Промыслом или иначе как.воля человеческая всецело распоряжается - сердце выбирает. Бог настолько деликатен, что предоставляет человеку его выбор во всем, наблюдая за конечными решениями. а совесть работает как барометр, вон она какая чувствительная у безенчуков. ажно приятно в такой компании оказаться

01:27  25-05-2006#80 Безенчук и сыновья    
Finita La Komedia

Телесность в человеке потушить невозможно. А жить духовной жизнью можно и не прибегая к услугам религии. Про рак - просто гонево.

01:49  25-05-2006#81 Аристотель    
Мкчтрян загрузил два дня думал!

вот что думаю Я на этот счет физики а точнее люди науки мне кажеться ищут выход неудавщимся опытам и доказательствам поэтому и верят!!

а духовность в религии.... есть конечно что им делать то еще кроме как читать думать и читать!

09:25  25-05-2006#82 Мерзавчик    
Безенчук и сыновья 24-05-2006 23:35

Испытываю схожие чувства. Самая суровая исповедь- исповедь перед своей совестью. Иные мне не нужны.

10:11  25-05-2006#83 жолтый зуп    
слово духовность имеет лишь одно толкование - присутствие святого духа. именно святого, ибо в противном случае, применяется слово "одержимость", или на худой конец - "бездуховность", что означает "пустота".

в любом случае, судить о степени духовности Папы и прочих, вправе лишь то, что его населяло.

10:34  25-05-2006#84 Безенчук и сыновья    
25-05-2006 10:11

"Когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите"(с)

10:37  25-05-2006#85 жолтый зуп    
25-05-2006 10:34

со мной можно на "ты".(с)

11:03  25-05-2006#86 Талалаев    
Finita La Komedia умная тётка.

Безенчук и сыновья

"При всем этом, среди моих знакомых есть религиозные люди. Имеется ввиду, которые постятся, посещают церковь и занимаются прочей религиозной лабудой. Так вот – ни один из них, НИ ОДИН, БЛЯТЬ, не является безгрешным"

Хорошая тема. Но только чтобы ответить на подобный вопрос изучи прежде получше тоже православие, к примеру,и будет тебе счастье. Ты похоже не сильно понимаешь суть христианства. Я когда-то подобным же вопросом был мучим. Мне это однажды очень хорошо разъяснили. Сходи к священнику,он тебе всё разъяснит.Только не надо говорить,что ты сам очень умный и всё знаешь.

Мерзавчик, ты неразвитый совсем, сочуствую твоей юношеской упёртости.

Аристотель

До хуйни ты додумался за эти два дня.

11:37  25-05-2006#87 Наина Трефф (NT)    
жолтый зуп

25-05-2006 10:11

духовная данность "соприсутствует" иной данности. Это соприсутствие нельзя себе представитьтолько в пространственном измерении, поскольку оно носит не пространственный, а "фактический" характер; но эта "фактичность" является не онтической, а онтологической фактичностью. Духовное сущее реализует себя в соприсутствии.

это так.. вкратце. а вовсе не то, что ты говоришь.

11:42  25-05-2006#88 Безенчук и сыновья    
Мктрчянов

я однозначно не самый умный и дохуя чего в этой жизни не знаю и не понимаю, но по этому вопросу я уже давно все для себя решил. так что, не мучим я им. так за каким хуем я попрусь к священику? или он - самый умный и все понимает? хуй там, он такой же чел из мяса и костей, и так же сомневается и мучается вопросами (если клнечно он думающий человек, а не зомби, вызубривший писание). что он может мне предложить, кроме стандартного набора религиозных догм? филосовскую беседу? за этим я к кому-нибудь другому схожу.

11:49  25-05-2006#89 жолтый зуп    
Наина Трефф

молодец!

так его!!

12:04  25-05-2006#90 Finita La Komedia    
а я полностью согласна с Зупом 25-05-2006 10:11

безенчук, милый, ты же не станешь спорить, что повар повару рознь, также и со священниками. но, прикола ради, сколько ни спросишь об одном и том же вопросе, бывало, а есть ли воля Божья на то, чтоб сделать так-то и так-то в своей локальной житухе, бывало от 3 отцов в разных городах и весях ответ получаешь один и тот же, но с разной подробностью формулировки. так что единомыслие и единодушие - это от одного духа, при всей разности свящннических дичностей, образовании и типажах. короче, поговорить со священником любого калибра никогда не вредно, ибо кто знает, сколько пройдет времени, пока их опять не запретят. а вдруг их завтра причислят к экстремистам как патриотов равно националистов?

12:07  25-05-2006#91 Безенчук и сыновья    
Йолка

сравнение некорректно абсолютно. я не боюсь идти к священнику, мне это просто ненужно. да просто нехочу, если угодно. его мнение по этому вопросу меня совершенно не интересует.

12:14  25-05-2006#92 Finita La Komedia    
25-05-2006 01:49 Аристотель,

втравила бы я тебя в дискуссию с поименным перечислением верующих и сочувствующих ученых, да ломает. Тут тебя сразу и Сократ с его "я знаю, что я ничего не знаю", цитаты из Ницще в голову лезут и Дарвины, из монахов подавшиеся в ученые и в монахи же вернувшиеся... Да ну их нах. Никто из них неудачником в науке и социуме не был - это главное. Это личности крупного калибра. Вот ограничусь-ка я академиком Павловым, всем известным физиологом, уж куда как его профессия способствовала нецеломудренности и цинизьму, ан нет. В годину гонений, когда всех попов, кого не расстреляли большевики, западными книжниками и фарисеями науськанные, сажали и гнобили верующих любого уровня и масштаба - что бы вы думали! - именитый Павлов закрывал на ключик свою лабораторию на Пасхальной неделе и вешал на дверь объявление "Лаборатория закрыта на неделю по случаю Святой Пасхи".

12:14  25-05-2006#93 Талалаев    
Безенчук и сыновья

25-05-2006 11:42

уверяю тебя священник в этих вопросах более сведущ чем ты,я или ещо кто. хуею с такой детской упёртости.

12:33  25-05-2006#94 Finita La Komedia    
и эта, Аристотель, тут на минтуку меня вот вопрос взволновал. может, ты ответ знаешь. я с университетским времен ответа на него не знаю. как так: нынче в науке принято считать, что жизнь на планете Земля стартовала благодаря некоему Большому Взрыву, после чего запустился процесс эволюции по Дарвину. Теория эволюции опровергнута на научном уровне уж лет 6 как в журнале "Вопросы генетики", соответственно с позиций генетики же доказано что вероятность зарождения и развития жизни по теории эволюции подобна самосборке Боинга из рассыпанных запчастей, а именно 10 в минус Бог знает какой степени, не помню уж. Внимание вопрос: наука-то постулирует что все сложилось благодаря эволюции И Большому Взрыву. Даже при допущении что БВзрыв был, эволюции-то не было... Откуда все? Опять стройная атеистическая картира мира рухнула как птолемеева система мирозданья в средние века
12:35  25-05-2006#95 Мерзавчик    
Мктрчянов

Утомил ты меня, интернет – ковбой. Я с тобой терки закончил, по первой твоей же просьбе. Заметь, подобное моему, мнения высказывали немало людей, причем, даже в более жесткой форме, которые, однако, остались без твоих критических стрел.

Поэтому мне непонятна твоя личная неприязнь именно к моей скромной персоне рядового фтыкателя.

Опускаться до твоего уровня аргументов в общении с незнакомым в реале человеком я себе не позволю (тем более таком серьезном треде).

Если маниакально хочешь что-то доказать именно мне, а особенно повторить сказанное выше в глаза без купюр, пиши anakonda_77@mail.ru.

Если нет, будь мужиком, следуй своим словам. Закончили так закончили.

ЗЫ: Поясню тебе кратко, еще раз суть моих постов, может дойдет.

Я очень уважаю истинно верующих людей, и их религиозные чувства (у меня вся родня такая).

Меня возмущает огромное количество «псевдоверующих», которое посещают храм с «благими духовными» целями: свечку подержать, в храме постоять, грехи замолить, попросить что-то у Бога и т. п.

Меня просто бесит, когда в храме в пасхальную ночь воняет перегаром, разговаривают по могилам и идет съем телок полным ходом.

Про сословие освящено служителей, и деятельность РПЦ я вообще молчу (все сам знаешь).

Каждую неделю я отвожу своих родителей в Храм в д. Павловское, которому они помогаю материально. И почти каждую неделю я общаюсь с его духовным настоятелем отцом Сергием в неформальной так сказать обстановке, он часто бывает у родителей в гостях, например. Это к тому чтобы у тебя, наконец, исчезли иллюзии о моей недалекости и незнании темы. Знал бы ты, сколько бессонных ночей провел я в раздумьях.

Если ты внимательно читал мои посты, ты должен был заметить, что я не зарекаюсь, и не зациклен на своем мнении, и не считаю его истиной, это всего лишь мое мнение, которое как и твое разделяют многие.

И еще, не тебе лечить мою «заблудшую душу», Мкртчанов. Я с ней в полных ладах.

Все надо уезжать.

12:37  25-05-2006#96 тык    
дешовые демагоги... не заебало хуями мерятся в песочнице?

пы.сы.

да и кстати паппо оккуклилсо

13:09  25-05-2006#97 Finita La Komedia    
25-05-2006 01:27 телесность потушить абсолютно реально! но надо ли? индусов возьми - множество аскетов, факиров - победители любой формы телесности . аскетизм ради Аскетизма. плотское скучно - приедаецца, поэтому они за духовное. родина философии и разнообразных практик религиозных. во всем должна быть видна цель. она есть даже у индусов. у евреев (прошу простить за генерализацию) и одного с ними духа людей к примеру материалистов - цель жизни - это экспансия (по Сахарову и Березовскому если цитировать). у христиан - стяжание Духа Святаго (это по словам Серафима саровского). а дойдет личность до цели или ее вокрушит по пути (либо как Путин Березовского либо как любой бесок сладострастия мирянина рядового)- здесь все от личности зависит, от воли к победе. если человек захочет - он может и святым стать, и академиком, и борцом сумо и презиком пендоссии, и напротив если не хочет - хоть кол на голове теши. влечение сердца все определяет, или воля - как угодно.
16:37  25-05-2006#98 Безенчук и сыновья    
Мктрчянов

ты знаешь, я тоже уже хуеть начинаю. ну в каких таких этих вопросах он более сведущ? ты мог и не заметить, но я вопросов никаких не задавал. я высказывал свое мнение, и отнюдь не в вопросительной форме. если вопросы и были, так только риторические.

Finita La Komedia

за телесность. давай мне любого аскета или кого там еще. часа на три. пара бутылок "флагмана", стрип-клуб, и мы посмотрим че у него там потушено, а че горит. тот же пост не делает чела праведником, просто когда месяц голодаешь - тут уж не до мыслей о сексе, это понятно. но в башке-то чувак остался таким же, каким и был. если чикатилле отрезать руки и ноги, он ясно, девочек насиловать и мочить не сможет, но маньяком и извращенцем быть не перстанет.

17:30  25-05-2006#99 Finita La Komedia    
фишка в том что то каким ты являешься в башке - подлежит изменениям на протяжении твоей жизни. да и вообще если уж быть честным перед самим собой то то что мы думаем определяет последняя прочитанная книга. отсюда весь эффект пиара и необходимость прессы для формирования твоего мнения и коллективного сознательного и бессознательного

монах с тобой в стрип клую не пойдет, но пива выпьет. кто куда пойдет определяется интересами - сознанием личным.

религия воздействует на сознание. покаяние - метанойя - с греческого означает Изменение сознания.

18:28  25-05-2006#100 Талалаев    
Finita La Komedia

Я бы с тобой сексом занялся не смотря на то,что ты поколения 70-х.Люблю умных баб.

Мерзавчик

вот за подобную хуйню из=под твоих пальцев,что приведена ниже я к тебе и цепляюсь.И мне не понятно как такое может нести человек регулярно посящяющий храм и имеющий общение со священиком. Распечатай этот тред и покажи своему священику может он хоть тебе чо втолкует.Хотя вряд ли,ведь ты небось уже подобное ему высказывал и он по всей видимости тебе не ответил.

---Меня возмущает огромное количество «псевдоверующих», которое посещают храм с «благими духовными» целями: свечку подержать, в храме постоять, грехи замолить, попросить что-то у Бога и т. п. ---

Нахуй ты ходишь в храм если тебя там всё раздрожает? И ты чо, не помнишь ,что двери храмов открыты для всех? И кто тебе сказал,что они псевдоверующие? Тебя более псевдо можно назвать чем их,ибо они такие по неведению и необразованности,а твой ум засран всякой хернёй ответы на которую ты не хочешь искать.

22:59  25-05-2006#101 Finita La Komedia    
джана, сначала пузо подбери...
23:21  25-05-2006#102 Талалаев    
Слы,Алёна,его нету.Это наговоры или ты видишь то,что хочешь,т.е. тебе нравятся жырдяи блять сука!Да и хуй на тебя! Ебись со струйкой душа.
23:36  25-05-2006#103 Безенчук и сыновья    
25-05-2006 12:33

уй, бля, как же я такое пропустил?

теория Дарвина говорите опровергнута? да еще на научном уровне? ибаааать... бенефис травинского отдыхает, редкостная абассака. значит "научный уровень" не допускает "10 в минус Бог знает какой степени", но допускает существование некоего (ща будет тавтология) существа, которое все и создало? еще раз - ебаааать.... о всемогущий, раз уж ты положил на теорию эволюции, какого хуя ты ебал мозги со всякими одноклеточными и прочими динозаврами? создал бы уж сразу венец творения и снял бы тем самым все вопросы о происхождении всего сущего.

23:54  25-05-2006#104 Талалаев    
Безенчук, а ты не допускаешь мысли,что чувак упражнялся? ваще-то уссался с твоего поста.

Кста,буквально два часа назад по телеку по каналу Культура сказали,что человек произошёл от одной негритянки и нескольких мужиков и это якобы доказано на генетическом уровне.

00:35  26-05-2006#105 Безенчук и сыновья    
Мктрчянов

если ты и в самом деле уссался - я только рад. ничего не имею против положительных эмоций. по телеку ващще много чего говорят, на канале культура в частности. поэтому слово якобы здесь очень даже уместно.

11:40  26-05-2006#106 Мерзавчик    
Утомил ты меня еще сильнее, хамло Мктрчанов. Меня уже начинает веселить твое пролетарское неприятие чужого мнения. Ты, прежде что-то постить бездумно в мой адрес, внимательно читай что я пишу. А то окончательно развел демагогию, разбавленную дешевыми уловками и подъебками. Все это смахивает на спор ради спора. А где тема и предмет нашего спора, Мктрчанов? Их просто нет. Большинство из того что я постил, это не мнение, рассуждение или еще что-то, с чем можно спорить. Это то, что я видел своими глазами, слышал от близких, в том числе от того самого священника. Иными словами это факты, с которыми, как говориться, не поспоришь. Если ты слепой, и не видишь этого негатива, или не хочешь его видеть – это твоя проблема (хотя на фоне твоего словесного поноса в мой адрес, твои камменты к Пасхальному 2006, предположение о твоей слепоте опровергают). А постил я все это чтобы, выразить свою озабоченность и уж никак не задеть чувства верующих и твои лично.

Я не посещаю храм. Это не протест, не вызов кому бы то ни было и не стремление что-то кому-то доказать. Если ты этого не понял, это опять твоя проблема. В дни, в которые привожу родителей в храм, я обычно сижу в трапезной, гоняю чаи с нищими пацанами, которых там приютили. Там же иногда и имею беседы с настоятелем храма. И брось давать мне непрошеные советы, что и как мне делать, Мктрчанов, займись собой, я сам за себя отвечу.

Для меня слова любого священника - не есть абсолютная истина. Особенно, когда на один и тот же вопрос, разные священники отвечают абсолютно по-разному, начинаешь не верить свему, ипроизнесенному из уст священника, а иногда включать свои мозги. «Распечатай этот тред и покажи своему священнику…» Мктрчанов, ты еще к Ивану Охлобыстину на исповедь меня отправь.

И вообще, пытаться свести такой тред к срачу, наверное, достойно очень достойно верующего человека. Короче говоря, надоел ты мне, и разговаривать я больше с тобой не буду (в отличие от тебя я свое слово сдержу). Знаешь, очень тупо и неинтересно опускаться до удафкрмстайл или воспроизводить Компотц - Гагарин. Хочешь подышать на меня ядом не виртуально (уже предлагал), могу тебе эту возможность предоставить. За одно удовлетворю своё любопытство и выясню природу такой суровой личной неприязни.

В ином случае, сделай одолжение – не порти мне настроение по утрам своими очень умными высерами. Мы же закончили.

А теперь, немного ближе к теме. Безусловно, любая религия (любой конфессии) в идеале учит только положительному: пониманию сущности бытия, стремлению делать добро, любви к ближнему и терпимость и т. п. (все об этом знают).

А что происходит на самом деле? В низах священного сословия ксенофобия и нетерпимость к представителям других религий даже не маскируется. Знаю лично священника, который раздавал (или продавал, точно не помню) своим прихожанам кассеты с фильмами о жидо – масонском заговоре, как евреи правят миром (было что-то про мусульман) и т. п. Конечно, я не веду статистику о том сколько таких, а сколько других. Не надо меня упрекать в огульном оскорблении всего святого. Просто, как говориться, тенденция однако…

Нетерпимость к представителям к другой религии уже давно стала нормой в обществе. Не случайно ее проявление является уголовно-наказуемым деянием. Но ее проявление с подачи религиозных деятелей – это уже перебор.

Так выполняет ли сегодня религия свои функции? Или это лишь ширма, под прикрытием которой, такие смертные как мы (только в рясе) живут на земле, в материальном мире с нормальными материальными потребностями (впрочем, об этом лучше сказано в Пасхальном 2006) которые по известному закону постоянно растут…

ЗЫ: Конечно есть люди, которые не запачкали себя и свой религиозный статус, темными делишками, я и таких знаю. Ничьи религиозные чувства затрагивать не хотел. Так навеяло на размышления…

Комментировать

login
password*