|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Х (cenzored):: - Дорога
ДорогаАвтор: Ямайка Все, что у него теперь осталось, это дорога.По вечерам, управившись по хозяйству, он садился под старым деревом и смотрел на нее. Думал, откуда она идет и куда, кем построена, и для кого. А еще он любил думать о том, кто пройдет по этой дороге. За те восемьдесят с лишним лет, пока он на нее смотрел, по ней не прошел никто. Но ведь это еще ничего не значило. Если есть Дорога, значит рано или поздно по ней должен кто-то пройти. В детстве он мечтал, что по этой дороге пройдут бродячие артисты, которых он видел однажды на празднике в селеньи. Тогда звенели бубенчики и ухали барабаны, и был клоун, и фокусник, глотавший огонь, и жонглеры с разноцветными шарами, и дрессированные собачки, и продавец сладостей. Юношей он мечтал, что здесь пройдет девушка с развевающимися волосами, и попросится на ночлег, и останется навсегда. Потом он хотел, чтобы прошел человек с умными глазами и в запыленных сандалиях и рассказал ему все о людях, о земле и небе, а может быть, даже и о Дороге. Но никто не шел. По тропинке из селенья он привел себе девушку, и она стала его женой. А потом она умерла и его дочери ушли по тропинке в деревню, чтоб стать женами тамошних мужчин. Изредка они приводят к нему своих детей. Ни жена, ни дочери, ни внуки никогда не смотрели на дорогу. Может, они верили во что-то другое. А, может, у них просто не было времени. Сегодня он старался поскорее закончить все дела, чтоб сесть под дерево и смотреть. Он долго смотрел. Старые глаза плохо видели и слезились. Он смотрел и не хотел верить, что так никто и не пройдет. И не верил. Ведь если есть Дорога… И когда глаза его закрылись, где-то вдалеке послышался звон бубенцов… Теги: ![]() 0
Комментарии
Еше свежачок
Счастья что ли не хватало Стал не в кайф портвешок? Раз судьбы другой начало Не спешат сочти за шок. Вдруг опустится на плечи Мягко новая судьба? Обживаться хочет легче Всюду наша голытьба. Жить привыкла не богато Так печалиться на кой?... Тянется бесконечность
Бежевыми оттенками в пустоте, Замкнутая навечно В собственной удивительной красоте. Звёздами освещает Азбуку приоткрытого бытия, Временем беспощадно Сдавливает, питается, не жуя. Крутятся и дрейфуют В раковине безжизненные тела, Каменные, танцуют Оперу для жемчужного короля.... ...
Готовится праздник инаугурации.
Лицо, наконец, одолело импичмент. Похоже всë это на реинкарнацию. И воздух наполнился гомоном птичьим. Не властно над Императрицею время. Всë та же она со времён Боттичелли. От губ поцелуев срамней и срамнее.... |

