Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Х (cenzored):: - Детектив

Детектив

Автор: Редин
   [ принято к публикации 12:25  14-07-2009 | Saddam | Просмотров: 1411]
По улице шла женщина с маленькой болонкой на поводке.
Уотсон подошёл к окну, посмотрел на даму с собачкой и сказал:
- Холмс, а помните ли Вы дело о собаке Баскервилей?
- Смутно, мой милый Вотсон. Крайне смутно. Столько всяких тел было. Разве всех упомнишь?
- Ну, так я Вам напомню, - сказал Уотсон и раскрыл книгу Конан Дойла.
- С удовольствием послушаю, - ответил ему знаменитый сыщик, нюхнул с ногтя коксу и раскурил свою трубку.
Однако затянуться ему было не суждено. В дверь постучали и, не дожидаясь, когда откроют, ввалились в комнату две пожилых леди.
- Мистер Холмс, Мистер Холмс! Убили!
- Кто? Кого? Когда? - Холмс был спокоен, как только что отобедавший удав в террариуме местного зоопарка.
- Вы присаживайтесь, - встрял без мыла Уотсон и указал дамам на диван.
- Благодарю Вас, - сказала одна и плюхнула свою тушку рядом с недожидавшейся приглашения подругой.
- Теперь всё по порядку. И с самого начала, - тихо произнёс Уотсон.
- Я родилась в...
- Нет. Это слишком далеко, - заметил Холмс. - Как говорил Мопассан: ближе к телу.
- Какому телу?
- Телу покойного, - пояснил он.
- А! Ну да. Я и говорю: лежит он весь такой синий..., - сказала одна.
- В смысле пьяный?
- Нет. В смысле мёртвый, - ответила вторая.
- А, может быть, он просто спит.
- Может, и спит. Не знаю, - первая.
- Но что-то подсказывает нам, что спать с топором в голове как-то не очень удобно, - вторая.
- Ладно. Давайте проследуем на место преступления. Может, там будет пояснее.
Странно, но на месте преступления, кроме трупа да мух, никого. Даже вездесущие лондонские зеваки, и те почему-то запаздывали.
- Ватсон, - распорядился Холмс, - исследуйте-ка содержимое карманов покойного, - и поднял взгляд свой в морось вечно хмурого города.
- В карманах пусто, - вернул сыщика с мокрых небес на землю грешную голос доктора, - только удостоверение личности на имя некоего господина Раскольникова.
- Это уже кое-что. Денег, драгоценностей, наркотиков, оружия нет?
- Пусто.
- Жаль. Очень жаль.
- Потому что ниточка оборвалась? - предположил Уотсон.
- Потому что у меня марафет закончился, - объяснил Холмс. - Начинает кумарить.
- А причём тут деньги или драгоценности?
- Элементарно, Ватсон. Мы бы на них купили кайфу.
- Да уж. Дорожка-другая сейчас бы не помешала.
- Погодите-ка. Как, говорите, зовут убиенного?
- Раскольников. Похоже, русский.
- Так оно и есть. Федор Михалыч.
- Раскольников?
- Достоевский.
- Нет. Не Достоевский, а Раскольников.
- Всё верно. "Преступление и наказание". Я гений! Этого господина убила старуха процентщица.
- Почему Вы так решили?
- Классиков русской литературы читать надо, а не только Конана "варвара" Дойла.
- С какого это боку затесался сюда классик русской литературы? К тому же я читал его.
- Элементарно, Ватсон. Месть. Самая банальная месть обманутой женщины.
- Но, Холмс, позвольте, в романе Достоевского происходило всё с точностью до наоборот.
- Ах, Ватсон. Милый Ватсон, кто ж их разберёт – этих русских?


Теги:





0


Комментарии

#0 15:39  14-07-2009elkart    
Холмца, надо полгать, сыграет великолепный Андрей Миронов. а в роли Вацына -- Папанов собственной пирсоной.

«Милый, милый!» (с)

#1 15:41  14-07-2009Шизоff    
Чё, брат, похмелье, и денег нет?
#2 15:55  14-07-2009Унтер-офицерская вдова    
а мне чего-то смешно
#3 17:45  14-07-2009Редин    
Шизофф, и то, и другое в порядке вещей.
#4 17:46  14-07-2009Шизоff    
да ясен хуй. я в той же лодке
#5 18:39  14-07-2009Шева    
Про Ялту лучше. Таланту в Лондоне развернуться негде.
#6 18:41  14-07-2009Шева    
Кстати - /трое в лодке, не считая собаки/(с). Число обязывает.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
15:10  15-04-2026
: [0] [Х (cenzored)]

Счастья что ли не хватало
Стал не в кайф портвешок?
Раз судьбы другой начало
Не спешат сочти за шок.

Вдруг опустится на плечи
Мягко новая судьба?
Обживаться хочет легче
Всюду наша голытьба.

Жить привыкла не богато
Так печалиться на кой?...
02:28  08-04-2026
: [1] [Х (cenzored)]
Тянется бесконечность
Бежевыми оттенками в пустоте,
Замкнутая навечно
В собственной удивительной красоте.

Звёздами освещает
Азбуку приоткрытого бытия,
Временем беспощадно
Сдавливает, питается, не жуя.

Крутятся и дрейфуют
В раковине безжизненные тела,
Каменные, танцуют
Оперу для жемчужного короля....
...
14:30  20-03-2026
: [10] [Х (cenzored)]
...
00:17  16-03-2026
: [2] [Х (cenzored)]
Готовится праздник инаугурации.
Лицо, наконец, одолело импичмент.
Похоже всë это на реинкарнацию.
И воздух наполнился гомоном птичьим.

Не властно над Императрицею время.
Всë та же она со времён Боттичелли.
От губ поцелуев срамней и срамнее....