|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Кино и театр:: -(Мартин Бут «Очень скрытный джентльмен») Пару лет назад я читал биографию Алистера Кроули написанную Бутом. Противоречивая личность мага, опыты с наркотиками и подтасовки фактов – все преподано в высшей степени серьезно и обстоятельно. Эта книга интересна и тем, что она позволяет понять, почему Кроули важен для осмысления будущих поколений весельчаков — битников и хиппи. Сильно повлияла деятельность «Великого зверя» на современную культуру, именно это и становится прозрачным, после прочтения. Кроули я почитывал еще в школе, так что и на меня он, пожалуй, оказал влияние. Надеюсь в хорошем смысле. Вообще Мартин Бут был разносторонним человеком. Сочинял стихи. Писал биографии, книга о Кроули одна из многих, но единственная переведенная на русский язык. Затем он стал писать книги о путешествиях, ведь он много поездил по миру. В зрелом возрасте он занялся тем, что писал книжки для детей. Самая последняя книга, была написана им для дочери и сына – это воспоминания о собственном детстве в Гонконге (Приятная параллель с Баллардом, который написал биографическую «Империю солнца», экранизированную впоследствии Спилбергом). Умер от рака в 2004 году. Для творчества Бута достаточно необычна книга «Очень скрытный джентльмен» (A Very Private Gentleman). История о последнем задании киллера – избитый мотив. Но написана книга необычно, не смотря на предчувствие, что это лишь жанровая книжонка. Да, это триллер. Но написанный, как высокая литература. Голос автора четок, строен и поэтичен. На самой книге, изданной издательством «Азбука», есть фрагменты из оценок различных изданий. Самая последняя из них, наиболее точна: «В этой плотно и поэтично написанной детективной драме чудятся отголоски Набокова». (Today UK) И книга оставляет не только набоковский привкус, но и отчетливо пахнет Грэмом Грином (Итальянская проститутка Клара, ничем не хуже вьетнамской танцовщицы Фуонг из «Тихого американца»). Текст очень английский, аккуратный, строго дозированный, вымеренный, сдержанный местами, чтобы не скатиться в гадливую истеричную историю о чувствах. Персонаж тут мыслит достаточно холодно. При этом книга читается легко, она не утомительна. Она поддерживает живой интерес до самого конца. Права на экранизацию заполучили английские продюсеры, а режиссером стал Антон Корбайн. На роль главного героя был приглашен Джордж Клуни. Немного информации о Корбайне: Нидерландский фотограф и режиссер, живущий в Лондоне. Снял кучу клипов для Depeche Mode и U2. А также для Front 242, Metallica, Nirvana, Джонни Кэша, Брайана Адамса, Roxette, Coldplay, The Killers и мн. др. Сфотографировал всех живых и мертвых британских легендарных музыкантов. Joy Division, Public Image Ltd и т.д. В 2007 году сделал первый полнометражный фильм. «Контроль». О жизни и смерти Йена Кертиса. Джорджа Клуни рекламировать как-то неудобно. Его знает каждая домохозяйка, после роли в «Скорой помощи». Эстеты ценят его за более интересные роли, например в нуаре Содерберга «Хороший немец» или в мрачной комедии «После прочтения сжечь» братьев Коэн. Дети девяностых помнят «От заката до рассвета» — разудалой трешак Родригеса-Тарантино. Итак. Собственно о фильме «Американец». Прежде всего – это очень красивое спокойное кино. Идеально выставлены ракурсы. Каждый кадр удивительно красив. Ведь Корбейн один из лучших современных фотографов, так что это неудивительно. А удивительно другое. Например, сцены в постели сняты так грамотно, что они стали не столько эротичными, сколько эстетичными. В первую очередь эстетичными. Такого эффекта добиться нелегко. Звук шикарен. Других слов не подобрать. Каждый щелчок монетки брошенной в таксофон. Шаги по мостовым и лесенкам. Звон гильз вылетающих из экстрактора. Плеск ручейка. Повествование в фильме динамичнее, чем в книге. Но сбалансированная сдержанность не страдает. Моменты спокойствия и напряженности, перемежаются с моментами разрядки и экшена. Очень вовремя. Мы не зеваем пока упиваемся красотами, и не смотрим глупые перестрелки нон-стоп. Пожалуй, самый быстрый момент в фильме, это когда Клуни рассекает на «Веспе». И этот момент воспринимается, как взрыв. Яркий. Необычный. Но уже через экранные полминуты происходит беседа с местным священником. И напряжение постепенно спадает. Снова переходя в предчувствие. Убийцы ведут себя как механизмы. Хорошо показано, как женщина-киллер правильно стреляет из винтовки с оптическим прицелом. Она не щурит глаз, как бывает в фильмах категории B. Сразу понимаешь, что смотришь фильм категории ААА. И впечатление улучшается, когда она настраивает оптику под себя и пристреливает винтовку, а потом собирает за собой гильзы. Итальянская проститутка – очень милая девушка с кривыми зубками. Есть в ней что-то отдаленно напоминающее Софи Лорен. Виоланте Плачидо на удивление здорово играет. Делает свою героиню неординарной. Заставляет зрителя гадать о ее мотивах. Клуни — крепенький дядька для своих сорока девяти. Не без удовольствия режиссер показывает нам его красивое тело. Самое главное, что меня поразило. Корбайн смог меня заставить сопереживать этому персонажу. Он справился с нелегкой задачей. Ведь герой не слишком приятная личность. Он хладнокровный убийца. Конец оставляет зрителя в растерянности. Финал не такой как в книге, тут он открытый. Выживет ли герой? Арестуют ли его? Он уедет в Америку? Или просто умрет? Похуй. Фильм не об этом. Теги: ![]() 0
Комментарии
#0 11:34 16-12-2010Красная_Литера_А
охуенное название чо Звук шикарен. Других слов не подобрать. — блять, начни уж работать над собой, куклоёб! Корбайн — клевый тип. Обязательно посмотрю «Американца». Ну, или Бута почитаю. а я видать зобыл напесать название. вот я лобстер блять. а звук и правда охуенен. не гноби меня Шизоф. да кто тебя гнобит-то. но уж на ЛП можно найти синоним. ахуенный, например. а то устроил тут ленинские чтения с уклоном в бурлеск. корбайн да — клёвый бугого. ну я типа скромный юношо. пишу как могу. если бы денег за енто дали — песал бы лучше. Фильм очень хорош. Ни разу не пожалел что посмотрел. А за то что указал здесь на тихого американца, бута и балларда — спасибо. Как раз вот и почитаю. Еше свежачок ГЛАВА 24
ВЫБОР ФЁДОРА Январь 1936 года, цифровое пространство «Единого Плана» Последнее, что Федор ощутил в своем теле, - это ледяной ожог в висках от присоединенных электродов. Потом был стремительный провал, падение в черную бездну, где нет ни времени, ни пространства.... ГЛАВА 23
ХАОС Август 1933 года, Москва Тишина была оглушительной. Анастасия стояла перед мерцающим экраном, где застыл единственный вопрос: «ПОЧЕМУ?». Воздух в вычислительном центре, обычно наполненный гулом аппаратуры, стал неестественно неподвижным.... Задолго до выхода на экраны фильма "Американский пирог", в деревне Новые Изменники Родины жил Павлик, который очень любил холодец. Но, увы, не только есть. Мать его, старательная во всех отношениях женщина, как наварит холодца, разольёт его по всем тарелкам да мискам, а Павлик ждёт когда остынет, затянет непроглядной жировой ряской....
“Что за дом стоит, погружен во мрак”
В.Высоцкий “Дом”. Дом Год 1910 В поместье, которое мой заочный работодатель Яков Горин именовал в письме как дом, я прибыл в сумерки, когда небо посылало на землю не свет, а нечто промежуточное между тьмой и воспоминанием о только что зашедшем солнце....
Фильм «Электроник» всё-всё показал про сладкий предел возможностей,
«Обыкновенное чудо» – про выбор различных сложностей, «Сталкер» всё-всё показал про воду, траву и пыль, Фильмы про Холмса всё показали про недостижимый стиль. «Дюжина негритят» показала всё про ужас и про герметику, Фильм «Кин-дза-дза» всё-всё показал про киберпанк-эстетику, Фильм о солнце пустыни всё-всё показал про дзен, Фильм о Большой перемене – о тяжести перемен.... |


