Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Х (cenzored):: - Каша и топор

Каша и топор

Автор: Арка-Ша
   [ принято к публикации 16:35  17-08-2011 | я бля | Просмотров: 954]
«Вот так-то солдат и каши поел, и топор унес!»
Русская народная сказка

Сумрак оседал на старый город. Человек шёл не торопливо, по-ходу привычным взглядом прощупывая дома. Иногда он, казалось бы чего-то заметив, начинал суетливо оглядываться отворачивая лицо, как правило перед редкими прохожими. Но впрочем, на него, ни кто и не обращал внимания, отгремела война и такие как он наводнили улицы, вокзалы и сёла страны. Человек наконец-то нашёл то, что искал. Подойдя к дому и оглядевшись, он постучал в дверь:
– Пустите ветерана отдохнуть с дороги!
Дверь отворила старуха.
– Заходи, служивый. Чего там у тебя?
– А нет ли у вас, бабушка, покушать чего?
У старухи всего вдоволь, но жадность взяла своё: поскупилась накормить ветерана, прикинулась сиротой.
– Ох, добрый человек, и сама уже второй день ничего не ела: нечегошеньки.
– Ну, нет так нет, – солдат говорит. Тут он приметил на полке топор.
– Коли нет ничего другого, можно сварить кашу… и из топора.
Хозяйка руками всплеснула:
– Как из топора кашу сварить? Показывай, милок, удиви старую!
– А вот как, дай-ка котел.
Старуха нагнулась и полезла под лавку…

Солдат не вымыв, опустил топор в котёл, налил воды и поставил на огонь.
Старуха из-за стола, казалось бы, не сводила с него глаз, на сморщенном лице застыла ухмылка.
Не обращая на это внимания солдат достал ложку, помешал варево. Попробовал.
– Скоро будет готово, – сказал он, облизнувшись и пристально посмотрев в глаза старухе, – жаль вот только, что посолить нечем. Где соль то? А-а, понял.
Солдат нашёл на полке мешочек, посолил, снова попробовал.
– Хороша! Ежели бы сюда да горсточку крупы! Ага, вот и крупа.
Заправил варево крупой. Варил, варил, помешивал, попробовал. Глядит старуха на солдата во все глаза, словно оторваться не может.
– Ох, и каша хороша! – облизнулся солдат. – Как бы сюда да чуток мяса – было б и вовсе объеденье.
Нашлось у старухи и мясо, да ни мало. Сдобрили кашу.
– Ну, старуха, теперь подавай хлеба да принимайся за ложку: станем кашу есть...

– Эх, Алена Ивановна и не думали вы, что из топора эдакую добрую кашу можно сварить, – прошептал солдат, поднося дымящуюся ложку к тонким губам старухи. – И чего же ты, старая, не спрашиваешь, когда же топор то будем есть?
Старуха презрительно молчала, и смотрела в другую сторону...
– Да, видишь ли, он не уварился, – отвечал солдат сам себе, – где-нибудь на дороге, у другой такой же жадной старой суки, доварю его да позавтракаю… уж непременно!!!!
Радион припрятал топор в ранец, потом тщательно обшарив комнату и найдя всё, что нужно вышел за дверь. Ещё долго остекленело-недоумённо смотрели выпученные глаза отрубленной головы старухи, стоявшая на столе посреди залитой кровью и кашей комнаты, на хлопающую язвительно дверь...

Следствие было сбито с толку, маньяк-людоед зверски убивающий старух, снова ускользнул от правосудия, как в сказке пройдя и посты, и усиленные наряды… Но это уже другое, что-то из области про Колобка...






Теги:





0


Комментарии


Комментировать

login
password*

Еше свежачок
15:10  15-04-2026
: [0] [Х (cenzored)]

Счастья что ли не хватало
Стал не в кайф портвешок?
Раз судьбы другой начало
Не спешат сочти за шок.

Вдруг опустится на плечи
Мягко новая судьба?
Обживаться хочет легче
Всюду наша голытьба.

Жить привыкла не богато
Так печалиться на кой?...
02:28  08-04-2026
: [1] [Х (cenzored)]
Тянется бесконечность
Бежевыми оттенками в пустоте,
Замкнутая навечно
В собственной удивительной красоте.

Звёздами освещает
Азбуку приоткрытого бытия,
Временем беспощадно
Сдавливает, питается, не жуя.

Крутятся и дрейфуют
В раковине безжизненные тела,
Каменные, танцуют
Оперу для жемчужного короля....
...
14:30  20-03-2026
: [10] [Х (cenzored)]
...
00:17  16-03-2026
: [2] [Х (cenzored)]
Готовится праздник инаугурации.
Лицо, наконец, одолело импичмент.
Похоже всë это на реинкарнацию.
И воздух наполнился гомоном птичьим.

Не властно над Императрицею время.
Всë та же она со времён Боттичелли.
От губ поцелуев срамней и срамнее....