Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Х (cenzored):: - NAVIS VITAE

NAVIS VITAE

Автор: Барыбино
   [ принято к публикации 01:13  18-02-2012 | я бля | Просмотров: 1585]
С пульсацией подводного мерцанья –
Отец богов, сам бог или титан –
Медузой обтекает мирозданье
Сферический Пространства океан.

Вот середина водного предела –
Там сквозь жару, и дождь, и снег, и хмурь
Несется твоей жизни каравелла
По скалам штиля и пустыне бурь.

Ты – капитан, хотя нетвердо знаешь,
Откуда ты плывешь, зачем, куда...
И стерт давно, уже не прочитаешь
Приписки порт, была бы в том нужда.

Твоя душа на лапках полусонных –
Твой попугай, просоленный моряк –
Спокойно повторяет, монотонно,
Что ты – дурак и все вокруг – пустяк.

Команда, флаг, компAс, рога бизона,
Медь тусклая на стереотрубе,
И доктор, шарлатан из Лиссабона,
Которому ты веришь как себе.

В каюте – острогрудая малайка,
Твоя жена, что ты себе на вкус
Купил на рабской ярмарке Ямайки
За пять горстей дрянных стеклянных бус.

Ты повелитель своему Эдему,
Ты счастлив, ты напился допьяна,
И только что закончил ты поэму
О том, что жизнь прекрасна и вечна.

А утром, размышляя о ремонте,
Очки протрешь, наденешь на глаза,
И вздрогнув, различишь на горизонте
Своей судьбы косые паруса.


Теги:





4


Комментарии

#0 07:34  18-02-2012Куб.    
Качественная хуета.
#1 09:10  18-02-2012Дмитрий Перов    
да уж
и мудрёная, я бы сказал
#2 10:27  19-02-2012Демиан    
компАс очень плохо. и некрасиво, и неуважительно к читателям, которые, дескать, такие дураки, что и ударение поставить не смогут. хотя бы компас. литпром 2.0, ёпта.
#3 10:28  19-02-2012Демиан    
вообще люблю такое, мирозданческое. только ни у кого это не получается нормально.
#4 13:01  19-02-2012Трикстер    
нормальный стишок :)

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
15:10  15-04-2026
: [0] [Х (cenzored)]

Счастья что ли не хватало
Стал не в кайф портвешок?
Раз судьбы другой начало
Не спешат сочти за шок.

Вдруг опустится на плечи
Мягко новая судьба?
Обживаться хочет легче
Всюду наша голытьба.

Жить привыкла не богато
Так печалиться на кой?...
02:28  08-04-2026
: [1] [Х (cenzored)]
Тянется бесконечность
Бежевыми оттенками в пустоте,
Замкнутая навечно
В собственной удивительной красоте.

Звёздами освещает
Азбуку приоткрытого бытия,
Временем беспощадно
Сдавливает, питается, не жуя.

Крутятся и дрейфуют
В раковине безжизненные тела,
Каменные, танцуют
Оперу для жемчужного короля....
...
14:30  20-03-2026
: [10] [Х (cenzored)]
...
00:17  16-03-2026
: [2] [Х (cenzored)]
Готовится праздник инаугурации.
Лицо, наконец, одолело импичмент.
Похоже всë это на реинкарнацию.
И воздух наполнился гомоном птичьим.

Не властно над Императрицею время.
Всë та же она со времён Боттичелли.
От губ поцелуев срамней и срамнее....