Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Про скот:: - Кот Васька.

Кот Васька.

Автор: ITAN KLYAYN
   [ принято к публикации 15:27  02-08-2012 | Лидия Раевская | Просмотров: 1301]
Васька.
Происходили эти события в начале 2000х, как тогда по-модному говорили в нулевые. Строительство дома подходило к своему завершающему финалу, хотя от одного из рабочих я услышал фразу — есть у стройки начало, нет у стройки конца, которой тогда не придал значение, но что-то я отвлекся.…В доме запустили отопление, но пока мы не переехали, я запустил жильца, который следил за котлом и за всем домом тоже.
Не далеко от работы в подвале окотилась дворовая кошка, часть котят пристроили, а двух наиболее хитрых мамашка прятала в подвале, приучив охотиться на крыс и мышей. При плановом ремонте дома на подвальные окошки повесили решетки, предварительно выгнав оттуда всю подвальную живность. Кошку взяла себе сердобольная дворничиха Матвеевна, а двух котят подростков принесли мне, узнав, что скоро я переезжаю. Так в моем будущем доме появились первые жильцы, которых я, проявив недюжинную фантазию, нарёк Васька и Муська.
Практически каждый день приходилось приезжать на стройку, контролируя отделочные работы. Жена собирала для котят незатейливую еду, и я попутно заскакивал в магазин купить дешёвой колбаски и молока. Котята взрослели и становились серьезными охотниками, таская крыс чуть ли не с себя ростом, уроки кошки крысоловки не прошли даром. Как то, придя вечером, я обнаружил Ваську, забившегося за мешки с цементом. Васька жалобно мяукал, на боку сияла рваная кровавая рана, которую зализывала лежащая рядом Муська. Вероятно, собаки потрепали. Жилец посоветовал добить кота, чтоб не мучился, на что я ему предложил добить себя, чтоб другие не мучились. Рану обработал какой-то херней, что нашёл в автоаптечке, перемотал бинтом, как раненый боец стал выглядеть. Через неделю опять как новый. Местные коты обходили стороной его владения, в кошачьих баталиях не было ему равных, наследственность мамашкиных дворовых мужей давала о себе знать.
Прошёл год, Муська первый приплод принесла, вероятно, с потомками древнего Сиама нагуляла. Котята начали подрастать и висели на Ваське гроздьями.Как то по весне во время моего очередного приезда, у дома встретило все Муськино семейство в сборе, только Васька куда-то запропастился, весна, кошачий март, не повод для беспокойства. Пролетела ещё неделя и на пороге дома меня встречает Василий. Облезлый и исхудавший кот сидит и жалобно мяукает, а в глазах слезы. Я впервые увидел, как плачут животные, вид плачущего кота разрывал моё сердце. Повёз в ветлечебницу, рентген показал множественные внутренние повреждения, может машина сбила, а может отморозки запинали. Врачи предложили усыпить, я не смог. Увёз на квартиру, хотел облегчить страдания, колол обезболивающие, горсть таблеток скормил, но все тщетно, кот мочился кровью, вероятно почки отбили и всё больше слабел, потом попросился на улицу и пропал.
Через два года, когда ломал старый сарай на участке, нашел под досками скелетированный трупик Васьки. Убежал к дому умирать, где прошла его юность и лучшие годы, как только добрался полуживой почти десять километров. Там и похоронил. Теперь при рождении очередного выводка у Муськи самого красивого и крупного называю Васька.


Теги:





4


Комментарии

#0 09:31  03-08-2012Mika    
Про котэ.
Наш однажды сам с дачи пришел, за 20 км. Через месяц.
#1 10:48  03-08-2012Дмитрий Перов    
душевно

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
22:48  27-01-2026
: [3] [Про скот]
Саша был поганным ментом. Сколько себя помнил. Он ненавидел людей и с детства стремился делать им всяческие пакости. На полицейскую службу он пошёл, дабы реализовывать свои прихоти и потакать своим грязным желаниям относительно людишек.

Ржавчина любит выбирать самый тонкий металл для лёгкого разъедания, а Саша находил тех, кто мог мало сопротивляться....
00:29  14-01-2026
: [6] [Про скот]
Хоронили собаку два пьяных мужчины
Та собака была им как будто бы мать
Околевшее тело пропахшее псиной,
С ним не надо теперь спозаранку гулять

Глаз один приоткрыт
и как будто бы смотрит
На уставшие лица двух этих господ
Одного звали Фёдор, фамиля Бортник,
А другого Алёша, по кличке Урод

Падал снег из пространства на мрачные сосны,
И могила была непристойно мала,
А в застывшей ухмылке звериные дёсна
Говорили что жизнь не со всеми мила

Закопали....
Мой кот лежит у ёлки на диване,
Глинтвейн горячий стынет на столе.
Живот кота колеблется дыханьем
Час целый, долгий вечер и сто лет.

Века мгновения звенеть могли бы,
А лунный свет во льду окна померк.
Душа кота, как будто встала дыбом,
Хвостом упершись в городской фахверк....
20:50  31-12-2025
: [1] [Про скот]
Медведь набрёл на труп оленя,
Кривые лапы истоптав.
Не ел три дня, и вот везенье –
С душком бесплатная еда.

Олень был задран волчьей стаей.
Осталось мясо на боку.
А на суку сова седая
Орала с голода «угу».

Голодные и злые волки
Уж тут как тут!...
02:06  28-12-2025
: [1] [Про скот]
Я камбала, по сути бытия.
На божий мир взираю однобоко.
Но понимаю все-таки тебя,
И мне бывает часто одиноко.

Тогда я горькой накачу стакан,
И унесусь мечтою на Карибы,
(Как бесконечно страшен океан!)
И назову тебя летучей рыбой....