Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Х (cenzored):: - Душа Наполеона

Душа Наполеона

Автор: вионор меретуков
   [ принято к публикации 15:27  09-09-2013 | Гудвин | Просмотров: 898]
«Душа Наполеона давно пылает в геенне огненной, а французы с ослиным
упрямством и сегодня почитают полуграмотного корсиканца как земного бога и гения.

Наивный, самовлюбленный коротышка и сам совершенно искренне полагал, что он гений. И сумел эту бредовую мысль внушить миллионам людей.

Как же легковерны смертные! Боже праведный! Называть великим человека, на
руках которого кровь сотен тысяч убиенных, в числе коих лица королевских
фамилий, вспомним хотя бы герцога Ангиенского! Это ли не коллективное безумие? На мой взгляд, Наполеон ничем не лучше Гитлера!

Французам показалось мало просто хранить в своей больной памяти образ
преступного императора, так они еще гроб с его истлевшими потрохами приволокли в
Париж и поместили в национальной святыне – в Доме инвалидов, и каждый день люди ходят глазеть на этот гроб, словно там лежат не кости обезумевшего парвеню, а мощи великомученика. Это ли не кощунство?!

И еще, родись Наполеон в варварские времена Александра Македонского или
Тамерлана, восторги по поводу его злодеяний были бы понятны и даже уместны, но он безумствовал в просвещенном девятнадцатом веке, когда жили великие гуманисты и когда общественное сознание было обращено в будущее. И вообще, это ведь так
рядом, я говорю о девятнадцатом веке, кажется, протяни руку и...»



Теги:





-1


Комментарии

#0 19:07  09-09-2013Дмитрий Перов    
это чо за эссе, блять, такое
#1 20:56  09-09-2013Фенечка Помидорова    
автор подорвался с урока истории и случайно с айфона насрал на литпром.
#2 12:40  10-09-2013Гриша Рубероид    
где у нас прокурор? в шестой палате где наполеон лежал (с)
#3 13:33  10-09-2013Стерто Имя    
недовольство французоме..

а чем им гордица то, есле кроме решелье да мазарини ничего нет....

хотя ещо гаврош был.. но он невщот..
#4 13:34  10-09-2013Седнев    
Орлеанская дева перевесит дюжину Кромвелей и Франклинов
#5 13:53  10-09-2013Стерто Имя    
жанна не завоеватель... тем боле што фрацузы самеже и продали ее.. нечем им гордица вэтом смысле..
#6 14:00  10-09-2013Седнев    
Жанна француз. И это хуй отменишь, дружище
#7 14:01  10-09-2013Седнев    
А завоеватель - не завоеватель, какая к хуям разница. Вон Люций Корнелий Сулла пиздец какой завоеватель, а мальчиков поебывал. Так то
#8 14:22  10-09-2013Гельмут    
оборвал креос на самом интересном. скот.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
15:10  15-04-2026
: [0] [Х (cenzored)]

Счастья что ли не хватало
Стал не в кайф портвешок?
Раз судьбы другой начало
Не спешат сочти за шок.

Вдруг опустится на плечи
Мягко новая судьба?
Обживаться хочет легче
Всюду наша голытьба.

Жить привыкла не богато
Так печалиться на кой?...
02:28  08-04-2026
: [1] [Х (cenzored)]
Тянется бесконечность
Бежевыми оттенками в пустоте,
Замкнутая навечно
В собственной удивительной красоте.

Звёздами освещает
Азбуку приоткрытого бытия,
Временем беспощадно
Сдавливает, питается, не жуя.

Крутятся и дрейфуют
В раковине безжизненные тела,
Каменные, танцуют
Оперу для жемчужного короля....
...
14:30  20-03-2026
: [10] [Х (cenzored)]
...
00:17  16-03-2026
: [2] [Х (cenzored)]
Готовится праздник инаугурации.
Лицо, наконец, одолело импичмент.
Похоже всë это на реинкарнацию.
И воздух наполнился гомоном птичьим.

Не властно над Императрицею время.
Всë та же она со времён Боттичелли.
От губ поцелуев срамней и срамнее....