Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Вращаются диски:: - Счастье есть счастье.

Счастье есть счастье.

Автор: danke
   [ принято к публикации 21:21  27-06-2014 | Гудвин | Просмотров: 1518]
Наблюдал я одну женщину, неопределенного возраста, с мальчишеской прической цвета седого баклажана, с металлическими зубами во рту, который представлял собой две толстые губы и шрам от угла губ до мочки правого уха. Глаза её серые, постоянно слезящиеся, с какой-то жёлтой поволокой глядели на Мир из двух темных воронок образованными стенками ломаного носа, низким лбом с широкими бровями и обвисшими щеками. Шея её сверху всегда была спрятана складками внеочередного подбородка. Телосложения она была избыточного, от чего имела тяжелое дыхание и варикозное расширение вен. Руки её выглядели большими мужеподобными и отекшими, ногти, неаккуратно обрезанные или обгрызенные «до мяса» и постоянно грязными или просто они имели такой цвет, я не знал. Работала она кондуктором автобуса на маршруте номер семнадцать и продавала счастье на бумаге по пять копеек за бумажку. А люди эти бумажки жрали и ехали, думая, что счастливые. А некоторые в баночки складывали или клеили на обои в комнате под надписью «Счастье есть!».
Кое-кто скажет - жестоко.
А чего ж тут жестокого, я ни разу кондуктора не видел двадцати пяти лет от роду, с милой улыбкой и опрятно одетой. А может, эта тётка двадцать пять лет назад именно такой и была, а потом у неё хулиганы хотели прямо в автобусе сумку с билетами и деньгами отнять, она не отдала, даже не глядя, что её ножом порезали по лицу. После этого случая её жизнь расстроилась, из-за шрама, а может из-за другого чего, мужа не нашла, так, были разные, а она гордая может и за кого попало, не хотела выходить, хоть и предлагали. А однажды как-то из парка возвращалась так какой-то урод изнасиловал её, она даже в милицию не пошла и мужчин бояться стала. А теперь вот живет в своей комнатенке в коммуналке, да пьёт втихую портвешок, да кагорчик, никому ненужная, разве только коту, которого подобрала в том же автобусе зимой. Несчастлива она и уже не верит, что будет когда-нибудь счастлива, доживает жизнь. Вечерами выпив, вспоминает детство, когда деревья были большими, а родители улыбались и были живы, и понимает, что вот именно тогда она и была счастливой, а сейчас она несчастлива, и участь её продавать окружающим счастье за пять копеек. Но не всем, потому что, она как увидит в рулончике счастливый билет, оторвёт его и в сумку свою кондукторскую в кармашек спрячет. Целый день выискивает, кому продать, найдет подходящего пассажира, улыбнётся металлом и скажет "Вот, счастливый сегодня!". А "счастливый" взглянет в билет убедиться в арифметической правильности счастья и ответит "Я не верю" или чего хуже ничего не скажет, а сунет билет в рот и в окошко уставится, счастье языком смакуя. А в 1997 году автобусный парк обанкротят, а продавцов бумажного счастья сократят и отпустят на все четыре стороны. Наша помыкается, попробует устроиться сначала уборщицей в метрополитен, потом на паперти месяц постоит, да и на Пасху в петлю влезет, предварительно кота своего на школьный двор подкинув.



Теги:





1


Комментарии

#0 01:33  28-06-2014Зазер Ю    
хорошо про то как плохо.

(а про кота - это отдельный шедевр)
#1 11:46  28-06-2014Вано Борщевский    
ногти, неаккуратно обрезанные или обгрызенные «до мяса» и постоянно грязными или просто они имели такой цвет, я не знал. (c)

пожалуй, не соглашусь. если человек грызет ногти, тем более до мяса, то он их не стрижет никогда.
#2 12:43  28-06-2014Стерто Имя    
щастье есть!

#3 07:23  30-06-2014Гриша Рубероид    
бывает
#4 10:47  04-10-2016синька    
Едоки счастья. Тоже ела раньше. Теперь коллекционирую, а потом случайно выбрасываю. Торговцы счастьем не могут быть счастливы, как сапожники обутыми

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
21:38  14-09-2025
: [3] [Вращаются диски]
ты знаешь, я тебе прощаю злость
и даже ненависть - любви былой Dark side*,
ну вот…не получилось, не сбылось,
песок попал на ось у колеса.
Крутились шестеренки сковород,
тахта скрипела, как жигуль, подчас,
но все не довершался оборот,
хоть ты порой поддавливала газ....
09:09  10-09-2025
: [56] [Вращаются диски]

Не считай ни ангелов, ни ворон,
Выбирая верную из сторон.
Наблюдай — из мысли растёт стена,
Образуя небо седьмого дна.
Украшай, любуйся — тебе решать,
Это — твой сундук, и твоя кровать.

На горе кресты, под горой родник....
09:06  10-09-2025
: [8] [Вращаются диски]
Ты — падал. Я — живу. Но в падении — не бездна, а ответ. Земля — лишь тень от звёзд, а небо — сеть, где рыбы нет.

Мы — цифры на песке, которые считает волна. Время — не вода, но тонет в нём стена.

Гравитация — не сила, а вопрос без глагола....
09:58  03-09-2025
: [6] [Вращаются диски]

Я долго думал над судьбой
И горб её носил с собой
Стоптал три пары башмаков
И вечно рвался из оков
Но у судьбы своя печаль-
Ей просто никого не жаль
Ей всё заранее известно
А обо мне не интересно
И для меня - не суждено
Увидит дно, пойдет на дно
Увидит славу, будет слава
Вулкан страстей, запрыгнет в лаву
Да, в общем я-то кто такой
Чтоб спорить с собственной судьбой?...
14:10  25-08-2025
: [3] [Вращаются диски]
Звезду открыл я среди неба
Она мне глянула в лицо
Хотя я близко с нею не был,
Звезда держалась с наглецом

На свой бинокль я смачно плюнул,
Протёр в нём стёкла рукавом
На тусклый свет звезды я клюнул,
Часу примерно во втором

Звезда пленительного счастья....