Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Децкий сад:: - Каток

Каток

Автор: Yoika
   [ принято к публикации 09:14  26-03-2015 | Антон Чижов | Просмотров: 1442]
- Я пошел в гараж.
- Вынеси мусор!

У мусорного контейнера лежали коньки. Нет их не выбросили, просто положили аккуратно, лезвиями вверх, в надежде что их заберут. Машинально отметил для себя, что заточка хорошая, одевай и катайся. Желтые ботинки что-то напомнили из далекого детства. Сквозь туман сигаретного дыма, накатили воспоминания.

Каток стадиона Строитель, залитый светом прожекторов, из репродукторов звучит популярная песня Ободзинского — льет ли теплый дождь, падает ли снег... Основная масса катится строго против часовой стрелки, по его периметру. По ходу движения, кто-то обгоняет, кто-то падает, поднимаясь на четвереньки и потирая ушибленное место. Какая-то завораживающая сила заставляет всех двигаться под музыку, по замкнутому кругу. В этом был какой-то ритуал, вроде танца. Отдельные особи спаривались, держась за руки и о чем-то оживленно беседовали. Расслышать их было трудно, так как громкая музыка напрочь заглушала разговор.

Устав от этого однообразия, я поменял направление движения, сместился к центру круга и стал разглядывать окружающих, задерживая внимание на хорошеньких девочках, с румянцем на щеках от сибирского мороза. Не помню как я оказался рядом с одной из них и поддержал её за руку, когда она потеряла равновесие. Поначалу она инстинктивно отстранилась, но я уже крепко держал её за руку и глянув на меня боковым зрением она продолжила катание со мной.

На удивление, мы быстро разговорились. По обыкновению, для храбрости, перед танцами и знакомством я принимал спиртное, а тут без алкоголя легко завязались отношения. Звали её Галя и жила она в соседнем районе. В её глазах искорками отражался свет прожекторов, словно лучики счастья. На ней был самовязанный свитер с шапочкой и желтые ботинки из мягкой кожи. По этой причине голеностоп у неё периодически подворачивался и она теряла равновесие, что вызывало желание её поддержать. Так мы и катались, рассказывая о себе и прочих мелочах. К закрытию мы уже знали все друг о друге и стали почти друзьями. Знакомые подъезжали к нам, здоровались и многозначительно улыбались, видимо одобряя мой выбор. Осмелев, я уже обнимал её за талию, ощущая мягкую податливость.

После катка мы вместе пошли на остановку, расставаться не хотелось и я придумывал повод, как пригласить к себе, а сказать напрямки страшно стеснялся. Я загадал, если подойдет мой автобус, тогда приглашу. Автобуса долго не было и я волнуясь нес какую-то лабуду про звезды и погоду. Ну вот наконец из-за поворота, сверкнули фары автобуса. Прищурившись, старался разглядеть номер маршрута, умоляя чтобы это был мой. Окутанный шлейфом пара из выхлопной трубы и с обмерзшими окнами, автобус затормозил на остановке. Это был мой автобус, маршрут номер 2. Я робко пригласил её к себе, особо не надеясь. Она согласно кивнула и мы зашли в дверной проём, который тут же с лязгом закрылся, отсекая путь к отступлению.

Докурив сигарету, двинулся в сторону гаража. Какая-то седая женщина, выгуливавшая собаку, провожала меня долгим взглядом, но я был там в далеком и счастливом детстве.






Теги:





-1


Комментарии

#0 15:07  26-03-2015Седнев    
Безынтересно
#1 21:15  26-03-2015Лев Рыжков    
Лирично. Но скучно чота))
#2 18:30  27-03-2015Гыркин    
Начинать надо было с того, как в проем зашли, а так ни о чем эта прелюдия

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
00:09  10-09-2026
: [0] [Децкий сад]
Дружили два урода,
Улыбчивы, тихи.
Один любил свободу.
Другой слагал стихи.

Какие тут игрушки!
Не помогал им Бог.
Один угас в психушке.
Другой на шконке сдох.

Как кур попали в ощип,
На радость всей попсе,
Могли бы быть попроще,
Могли бы быть, как все....
02:06  05-09-2026
: [12] [Децкий сад]
время дожития - бремя дожития,
времени бремя цена,
пенс - это как батарейка без лития
нахер кому-то нужна.
Есть в супермаркете с прорезью ящичек,
в очередь внуки стоят,
все с батарейками старыми тащатся,
счастья на лицах ребят.
Купят машину, поедут в «инклюзивы»…
время дожития - чих,
как хорошо, что советские лузеры
деньги копили для них....
10:00  01-09-2026
: [8] [Децкий сад]

Не заходи пока, не заходи
За горизонт последний, солнце лета!
Бесценна ласка воздуха и света.
Ведь только осень будет впереди.

Ведь только напишу катрен и - ах!-
Слабеет мощь кипящей желтой магмы.
И обещанья летние обманны.
Они, как призраки в прозрачных снах....
19:05  19-08-2026
: [1] [Децкий сад]

Вышли двигать кролики ушами
Веселя размером круглых глаз.
Рядом кошки мирно пробежали
В небе туча томно пронеслась.

Округлить глаза ещё немного
Просят дети их до хрипоты,
Но не жаждут звери слава Богу
Воплощать безумные мечты....
11:17  27-07-2026
: [1] [Децкий сад]

Под белые руки на летнем закате
Схватить собирался красивую Катю,
От милого сердца припомнив отмычки
До дома потом проводить по привычке.
В красе утопала девица не слабо,
Совсем постареть не торопится баба.
Забытую чисто случайно нашедший
Завёлся нахваливать как сумасшедший....