Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Х (cenzored):: - Непрошеный гость....

Непрошеный гость....

Автор: полубот
   [ принято к публикации 08:47  16-11-2015 | Антон Чижов | Просмотров: 1083]
Когда-то давно работал я столяром.
И было это в лихие девяностые, когда, бывало, зайдешь выпить пива и мирно сыграть партию на бильярде, а вместо этого сползаешь по стене замызганного бара, получив профессиональный удар в челюсть от одного из братков, толпой ввалившихся в свои владения и метящих свою территорию каплями чужой крови.
И при этом ничего личного .
Но проходила неделя, другая, и в столярку, с тем же хозяйским видом, заваливались те же рожи, заказать пару гробов для своих соратников.
Видимо, кому- то, калибром побольше, тоже понадобилось пометить свои владения.

Цех находился за городской чертой, на территории дышащей на ладан автобазы. Путь на работу - всегда пешком, под порывами холодного встречного ветра, от которого по щекам текли слёзы, и обратно домой, тем же макаром, а с утра, украв у себя час сна, снова тащиться - так вот, путь на работу вызывал почти депрессию
Но выход нашелся. Благо в цехе была комнатка. Наверное, бывшая сторожка. Ничего лишнего. Кровать, холодильник, газ, телек. Договорившись с начальством, тремя ребятами, организовавшими кооператив, я стал жить на работе, а они - экономить на стороже. Когда затихал шум станков, и цех пустел, я готовил ужин, включал телевизор, смотрел фильм, этим день и заканчивался.

Как- то я выполнял срочный заказ в воскресение. Ко мне с утра подошел сторож автобазы с просьбой дать ночлег командировочному. На одну ночь. И пояснил, что ключ от ленинской комнаты, где его собирались расквартировать - у начальства, а оно будет завтра. Дав согласие, я углубился в работу. Вечером, когда ужин уже был на столе, а по телевизору шли титры очередного американского “шедевра”, дверь открылась, и в комнату вошли сторож и тот, второй, кто нуждался в крыше над головой. Сторож тут же удалился, и передо мной оказался, примерно моего возраста, среднего роста и ничем не примечательный чертами лица, человек. Признаюсь, я совершенно забыл утренний разговор со сторожем, и на моем лице можно было прочитать по меньшей мере недоумение. Он заметил это, и на мое предложение поужинать деликатно отказался. Уселся в кресло и погрузился в молчание. Ну, хотя бы сел за стол, подумал я, можно было бы и к ужину приступить. А так, ну как? В общем, надо было что -то делать, и я рассказал анекдот, надеясь, что смех снимет возникшее напряжение и даст толчок началу общения. Но анекдот не помог. Гость странно посмотрел на меня и улыбнулся, но как-то криво. И продолжал сидеть, храня молчание. Ужин остывал, и кусок не лез мне в горло. Видя, что я не ем, человек, наконец, встал с кресла и сел за стол. Можно было приступать к ужину. За едой-то я и узнал, что он приехал в Крым из Узбекистана, когда крымские татары семьями стали возвращаться на родину. Устроился на работу механиком и направлен сюда чинить экскаватор, который его колхоз выменял на фуру картошки. Эта фура стояла на территории автобазы, и с нее велась бойкая торговля.
В последствие, пока продавалась картошка и чинился экскаватор, мы почти каждый вечер собирались у меня, доставали папироски и коротали время, рассказывая разные курьезы из своей жизни.
Один из таких курьезов я вам сейчас и поведал .
Да! Но без анекдота нет и курьеза. Поэтому вот вам и анекдот. Тот самый, который положил начало нашей дружбе: в Верховный совет СССР поступила жалоба, что в русском языке есть пословица : непрошеный гость хуже татарина, которая задевает честь и достоинство татарского народа. Верховный Совет подумал и принял решение, что теперь пословица будет звучать так : непрошеный гость лучше татарина.


Теги:





1


Комментарии

#0 08:47  16-11-2015Антон Чижов    
прекрасно, в ход пошли не просто бородатые, а уже коматозные анекдоты
#1 12:21  16-11-2015Стерто Имя    
так это какойто пенсионер пишет. этому полуботу лет 75 наверно.. и из татарии небось
#2 17:55  16-11-2015полубот    
как было так и рассказал
#3 18:05  16-11-2015Стерто Имя    
так ты резные гробы делаешь, или как?
#4 03:17  17-11-2015полубот    
И не только. . Спасибо что прочли,

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
Как говорил Владим Владимыч,
«Декабрый» вечер шлялся поздно,
И сквозь прощелины в гардинах
Втекал отравы полный воздух.

Он заливал мой дом с уютом
И стол с остатками питанья,
Как будто тесную каюту
В огромном лайнере «Титаник»....
07:39  21-12-2025
: [0] [Х (cenzored)]
предуведомление 1
здесь должно быть звучание симфонического оркестра
исполняющего музыку Павла Зубакова к
песне «Наш паровоз»
говорят в соавторы подобает
для справедливости
добавлять еще двух челов –
Бориса Скорбина и Анатолия Красного (Спивака)
чтошш окей
итак

наш паровоз
как ролан барт
есть сamera и
lū...
07:32  21-12-2025
: [0] [Х (cenzored)]

Привыкла Анюта к улыбчивым взглядам
Мужчины за дамой ходили гуськом.
Лишь только Владимиру было не надо
Слоняться за нею шальным чудаком.

Не раз уж красотками был одержимый,
Но с ними не сладил пока ни черта.
Сожгут снова нервы, все вытянут жилы
От слежки за каждой реально устал....
22:01  03-12-2025
: [0] [Х (cenzored)]

Встать на ноги бы удачно
Рано утречком с кровати.
Пусть веселие прозрачно
На тебя волной накатит.

Ногу класть себе дороже,
Потерявшую настройку,
На денёк такой хороший
На свою родную койку.

Полежит пускай у двери,
Посидит пока на стуле,
Вы в несчастную не веря,
Если сразу отстегнули....
20:29  28-11-2025
: [0] [Х (cenzored)]
Пичялька

Нет девы, более печальной,
С покрытым тиною причалом,
Где под сукном отрады встреч,
В тщете мораль свою сберечь
( Мечты отчаянно кричали! )
Вздыхать украдкой: "Как кончали!"

А Он – челнок, по воле волн,
Тестикул семенами полн,
Сжимал в груди страданий бреши....