Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Кино и театр:: - «Хождение по мукам»-2017: первое впечатление

«Хождение по мукам»-2017: первое впечатление

Автор: bjakinist.
   [ принято к публикации 20:49  01-12-2017 | Антон Чижов | Просмотров: 1697]
Наверно, негоже писать, пока весь сериал не просмотрен. Ан, все же не удержусь: нравится! И боюсь поэтому за дальнейшее, вот почему и хочу поделиться эмоцией положительной: редкостью на сегодня.

НТВ-шная версия «Хождения», версия-2017, показала: хороший режиссер, отличные актеры, прекрасно организованный сценарий на добротной лит. основе — и получается убедительно, интересно безо всяких особых ухищрений «картинки» (как в «Троцком»), без дополнительной скандалезности содержания («Демон революции»).

Забавно: герои книга А. Толстого являлись на наши экраны трижды, и каждый раз к юбилею революции: версия Г. Рошаля (1957 г.), В. Ордынского (1977 г.) и вот нынешняя.

Но спросим себя: что такое «Хождение по мукам» вообще, литературная основа всех трех экранных версий? Когда-то трилогия А. Толстого пребывала в жанре «живой классики», эпопея о революции и гражданской войне почти рядом с «Тихим Доном», причем эпопея с точки зрения советского официоза ПРАВИЛЬНАЯ. Сестры Булавины и их мужья упруго шагают по мукам к победе Советской власти, то есть к примирившему всех хеппи-энду.

Примерно в этой традиции прочитал для кино Григорий Рошаль текст Толстого в 57-м году.

Но где-то уже в 70-е гг. лавры слетели с чела романа, и «Хождение по мукам» перешло в разряд качественной, но, увы, беллетристики. Мне из романа вспоминаются только страницы о смерти ребенка Даши — вот это очень сильно. Все остальное сделано динамично, но слишком неправдоподобно. Однако то, что зарезало лит. текст как нечто серьезное, удивительно пригодилось в сериале-2017! Сериалы, что ль, приучили нас уже к сценарным условностям, когда герои, кажется, живут в одном доме и все время толкутся возле друг друга, поминутно встречаясь и расставаясь, будто площадка для них — коммунальная кухня, а не вся бушующая Россия. Но здесь эти натяжки обрастают своим психологическим смыслом, они содержательны и интересны человеческим своим наполнением, а не только сюжетными зигзагами — и это благодаря, в первую очередь, убедительной игре актеров.

Они очень естественны здесь, очень узнаваемы по другим своим работам, все эти молодые дарования: и Юлия Снигирь (Катя), и Анна Чиповская (Даша), и Леонид Бичевин (Телегин), и Павел Трубинер (Рощин). Им всем интересно и естественно пребывать в заданной роли, хотя игра у каждого очень своя. Так, одни играют себя в предложенных обстоятельствах, и от роли к роли неизменны в общем-то: и Андрей Мерзликин (бывший офицер бандит Жадов), и та же вроде пленительно естественная, но и угловато манерная Чиповская. А иные — перевоплощаются совершенно: и Светлана Ходченкова (Лиза), и Евгений Ткачук (Сапожков), и неожиданный, яркий, хоть и совершенно эпизодический Евгений Стычкин (Махно). Ну, уж про работу Сергея Колтакова (старик Булавин) и говорить нечего!..

Ясное дело, как всякий сериал 00-х о том времени, и этот упорно проводит идею о пагубе смут и всяческих мятежей. Но назойливый в других, здесь этот посыл не дает оскомину, он растворен в реальных судьбах и характерах, которым сочувствуешь, за которых болеешь. Главная для меня загадка (и победа) «Хождения по мукам»-2017 — то, что сериал преодолел дистанцию времени, он современен искренним интересом к человеку «в любых предложенных историей обстоятельствах». Все обстановочное, хоть и точно воспроизведенное, словно чуть отодвинуто в сторону, чтобы лица не заслонялись, не заслонялись глаза, в которых светится жизнь вневременная, то есть всегда современная. И как это правильно, особенно если вспомнить версию-77, где нас завороженно водили по слишком там роскошным интерьерам «серебряного века», ради чего он, кажется, и был снят. Из того сериала только и осталось в памяти, что проход Кати (Светлана Пенкина) по мосту Александра Третьего: милая шляпка, прозрачные парижские сумерки и вычурно роскошные фонари…

Не буду загадывать: впереди еще четыре серии, но в памяти от версии-2017 останутся живые эмоции сочувствия и боления за героев уже подзабытой советской классики, которые возникли так неожиданно и полнокровно. Кто-то из телезрителей уже назвал э т о «Хождение по мукам» лучшим сериалом десятилетия. Вряд ли он жестоко ошибся…

1.12.2017



Теги:





8


Комментарии

#0 09:59  02-12-2017отец Онаний    
скачал, посмотрю
#1 18:21  02-12-2017Лев Рыжков    
Сериал не смотрел пока. Борюсь с чувством ПНК (подозрение на кал). А обзор - традиционно вменяемый))
#2 18:53  02-12-2017mayor1     
спиздил ПНК у Льва в свой блокнотег.



Автора традиционно не читал. Имею подозрение, что обзоры пишутся за деньги, а возможно и за размещение их он тоже снимает.
#3 19:32  02-12-2017Разбрасыватель камней ®    
спасибо, посмотрю
#4 18:52  06-12-2017bjakinist.    
ПО ОКОНЧАНИИ: дело имхо не в том, что авторы повольничали с сюжетом, продлив жизнь Бессонову: это их право, и так они показали, что компромиссы с новой властью губительны. Беда в том, что они вчера слили все в мелодраму и чисто экшн (линия Жадова-Дальского), как ни старались удержаться на плаву с чувствами - и кстати, в этом больше вина Толстого, который сюжет сильно мелодраматизировал, слил, по сути, в беллетристику именно в третьей части особенно.Создатели сериала невольники автора больше, чем сегодняшнего заказа - здесь они как раз очень молодцы, убедительно показали в пятницу и понедельник особенно, как человек бессилен в игре исторических стихий - это их идея, абсолютно справедливая, вынесенная из опыта 20 века. Почему и вполне не режет мне слух-нюх эти титры в конце, как сложилась жизнь всех четырех в 30-40-е. Девочки молодцы (да и мальчики): показали, как меняется человек, они же в последних сериях даже по моторике другие, чем в первых: взрослые, сыграли морщину в каждом - след проехавшей колесницы истории.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
11:22  21-06-2026
: [0] [Кино и театр]
ГЛАВА 23
ХАОС

Август 1933 года, Москва

Тишина была оглушительной. Анастасия стояла перед мерцающим экраном, где застыл единственный вопрос: «ПОЧЕМУ?». Воздух в вычислительном центре, обычно наполненный гулом аппаратуры, стал неестественно неподвижным....
15:39  16-06-2026
: [4] [Кино и театр]

Задолго до выхода на экраны фильма "Американский пирог", в деревне Новые Изменники Родины жил Павлик, который очень любил холодец. Но, увы, не только есть. Мать его, старательная во всех отношениях женщина, как наварит холодца, разольёт его по всем тарелкам да мискам, а Павлик ждёт когда остынет, затянет непроглядной жировой ряской....
18:00  28-01-2026
: [7] [Кино и театр]
“Что за дом стоит, погружен во мрак”
В.Высоцкий “Дом”.

Дом
Год 1910
В поместье, которое мой заочный работодатель Яков Горин именовал в письме как дом, я прибыл в сумерки, когда небо посылало на землю не свет, а нечто промежуточное между тьмой и воспоминанием о только что зашедшем солнце....
15:51  25-12-2025
: [2] [Кино и театр]
Фильм «Электроник» всё-всё показал про сладкий предел возможностей,
«Обыкновенное чудо» – про выбор различных сложностей,
«Сталкер» всё-всё показал про воду, траву и пыль,
Фильмы про Холмса всё показали про недостижимый стиль.

«Дюжина негритят» показала всё про ужас и про герметику,
Фильм «Кин-дза-дза» всё-всё показал про киберпанк-эстетику,
Фильм о солнце пустыни всё-всё показал про дзен,
Фильм о Большой перемене – о тяжести перемен....
15:48  19-12-2025
: [2] [Кино и театр]
В задумчивости — мы ли это были?
Я проведу придирчивой рукой
По клавишам под паутиной пыли,
Чтоб хрустнул мой фарфоровый покой.

Они расстроены, как зеки без прогулки,
Что Шнитке, что Чайковский — всё не в масть.
Воткнулись в бок мне в тёмном переулке
Все ноты разом....