Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Литература:: - Кроличка Маша из Арзамаса.

Кроличка Маша из Арзамаса.

Автор: katarina
   [ принято к публикации 15:18  26-06-2018 | Лев Рыжков | Просмотров: 2429]
В Арзамасе на центральной улице рядом с кинотеатром располагался маленький магазин, где продавали еду для домашних животных, рыбок в бурлящем аквариуме и пёстрых попугаев. Хозяйка магазинчика Вера Васильевна решила привлечь новых клиентов и перед праздником 14 февраля, когда влюблённые поздравляют друг друга и дарят подарки, привезла из Москвы на продажу белую пушистую крольчиху. Крольчиха испуганно сидела в тесной клетке и смотрела из-под пушистой челки на гомонящих, как в джунглях, попугаев.

-Ой, посмотри, какая прелесть!
Девушка в вязаной шапке с помпоном, похожим на круглый кроличий хвост, восторженно захлопала длинными ресницами и пальцами забарабанила по клетке. Молодой человек, с которым она пришла выбирать к празднику зверюшку, приосанился и сказал:
-Хочешь, купим?
Девушка взвизгнула и бросилась ему на шею. Вера Васильевна довольно пересчитала деньги и впридачу к крольчихе продала молодым со скидкой пакет сена. Лена и Валера, так звали молодых людей, принесли домой клетку с крольчихой и поставили её на пол.
-Давай назовём ее Машей!
Лена на корточках сидела перед клеткой и смотрела на кролика, как люди смотрят в иллюминатор только что купленной и в первый раз запущенной стиральной машины.
-А давай выпустим и посмотрим, что она будет делать!
Лена открыла дверку, но крольчиха не двигалась.
-Ну, вылазь!
Лена протянула руку к зверьку, который внезапно резко бросился на неё и куснул за палец.
-Аааай, она меня укусила!
-Просто ты такая вкусная, что она решила тебя съесть!- Валера засмеялся и потянул к себе Лену.

Ночью они почти не спали, потому что крольчиха шебуршалась, корябая когтями пластиковый поддон и раскидывая опилки. Утром Лена обнаружила вокруг клетки настоящий бардак и недовольно стала пылесосить, от чего крольчиха испуганно заметалась и намусорила ещё больше.
Через пару дней Маша окончательно стала настоящим разочарованием для Лены. Она не шла на руки, громко скреблась по ночам и не давала спать, сгрызла зарядку для телефона и новые кроссовки Валеры, а так же написала на ковёр. Лене надоело прибираться, молодые люди стали ссориться и однажды Лена в пылу ссоры накричала на Валеру, схватила крольчиху за уши, запихала её в клетку и велела им обоим убираться. Валере деваться было некуда и он отнёс клетку с кроликом своему отцу в автомастерскую. В автомастерской был чулан, где хранили пластмассовую ёлку, швабру и ведра с засохшими остатками краски. Туда кроличку и определили.

Окон в чулане не было. Свет проникал иногда из коридора, если включали болтающуюся лампочку, когда мыли руки в засаленной раковине. Валерин отец раз в день кидал в клетку кусок сухаря и, морщась от запаха, раз в неделю, прямо сверху через прутья сыпал опилки, не меняя содержимое поддона. Опилки падали на крольчиху, она пугалась их, начинала метаться и греметь клеткой. Лапки кролички покрылись корками, пушистая и когда-то белая шерсть скаталась в грязные колтуны. Маша сидела в углу тесной клетки днями напролёт, вздрагивая, когда видела через чёлку вспыхивающее мутное пятно жёлтой коридорной лампочки. Это был единственный свет, который существовал в её жизни.

Время тянулось долго и однообразно. Единственным развлечением крольчихи были звуки, доносящиеся из сервиса, а так же люди, заходящие в коридор сполоснуть руки в раковине и справить нужду в гремящий щербатый унитаз. Она смотрела из-под челки и силилась разглядеть пришедших, а когда они пинали клетку или отпускали громкие шутки про гуляш, беспомощно сжималась в углу и через тощую шерсть чувствовала холод бетонной стены за решеткой. В чулане с каждым днём холодело все больше, кроличка Маша мёрзла на сырых опилках и иногда чихала. Клетка заполнялась отходами все больше и Маша уже практически упиралась в прутья позвоночником, похожим даже сквозь шерсть на нитку крупных бус.

Татьяна работала на Арзамасской телекомпании «Волга» ведущей новостей, редактором, а иногда и сама снимала сюжеты, потому что вечно не хватало корреспондентов, никто подолгу не задерживался в их провинциальной редакции с допотопным оборудованием и облезлой студией, где во время эфиров из-за пыли пахло раскалёнными утюгами. Из года в год телекомпания натужно заполняла выделенное в сетке время одними и теми же сюжетами: елочный базар к новому году, рыбаки, которых по весне отлавливало МЧС, пригодные для купания пляжи летом, платья на выпускной и прочие местечковые вести, которые почти никто не смотрел.

Отработав бессмысленный суетливый день, Татьяна поздно вечером добиралась домой, на автомате заваривала ромашковый чай и сидела на кухне, накрашенная, с жесткими набрызганными лаком волосами, неподвижная, как забытая кем-то печальная кукла. Татьяна мечтала уехать в Москву, найти работу на федеральном телеканале, где журналисты ездили на съемки по всей стране и даже за границу, носили дорогие костюмы и настоящий, а не пластмассовый жемчуг. Татьяна набирала эмалированную ванну. Раздевалась, скользила на дно, лёжа под глухой водой и глядя снизу на тусклую плавающую под потолком лампочку.

В этом году очередная беспросветная зима наступала долго. Уже было холодно, но снег ещё не ложился, и голая земля, прикрытая тощей желтой травой, по утрам покрывалась зябкой корочкой инея. Татьяна ждала снега, как избавления. Хотелось Нового года, который всегда приносил с собой надежду на чудо, и это ожидание надежды измучило ее. Утро выдалось неожиданно темным. Тучи низко нависли над Арзамасом и к обеду перьями пошёл мокрый снег, вываливаясь из неба, как из разодранной подушки.

Стало понятно, что первой новостью сегодня будет «день жестянщика». Татьяна взяла оператора и поехала в автосервис снимать очереди из желающих переобуться водителей.
Пока механик полоскал грязное колесо в ванне с чёрной водой, Татьяна порядком замёрзла.
-А где у вас тут туалет?- спросила Татьяна одного из работников.
-Да вон в коридоре, свет слева включается, -не отвлекаясь от закрутки болтов, ответил механик.
Через пару минут девушка вернулась с расширенными от ужаса глазами.
-Это кто у вас в клетке там?
-Да кролика мой сын девушке купил на день Валентина, а она его вернула, когда они расстались. Ну че, он приносит, так мол и так, батя, куда девать! Пришлось оставить, не суп же из него варить,-захохотал Валерин отец, мусоля накладные.
-Да как он там у вас живёт???- Татьяна с ужасом смотрела на мужчину.
-Ну живёт же как-то. В природе они ваще дохнут.
-Вы с ума сошли? Вы зачем издеваетесь? Отдали бы в приют, пристроили бы кому-нибудь!!
-Дак забирай себе, защитница! Тебе в клетке отдать или в кастрюле?

Татьяна кинулась в чулан и подняла неожиданно тяжелую клетку. Водитель Гена в это время недовольно стелил пакеты в багажник. Крольчиха тряслась от страха и холода, потому что Гена открыл все окна из-за вони, исходящей от клетки. Механики, меняя резину, оглядывались на отъезжающую машину журналистов. Татьяна высунулась в окно и хотела что-то сказать Валериному отцу, но потом передумала и закрыла окно. Машина взяла с места и укатила из сервиса.
По дороге Татьяна заскочила в соседний магазинчик и выпросила там большую картонную коробку. В клетке скопился утоптанный десятисантиметровый слой вонючих опилок, но прежде чем их выкинуть, надо было придумать, где все это время будет находиться Маша. Затем предстояло как-то вымыть несчастное животное. Татьяна налила в таз воды и, крепко схватив крольчиху подмышками, опустила несчастную в воду. Ласково разговаривая, она перебирала грязную шерсть и ногтями выдирала колтуны, спеша скорее. Маша вырывалась, а потом совершив усилие, в какой-то момент напряглась и, закрыв глаза, одеревенела, превратившись в полешко. Стало понятно, что крольчиха потеряла сознание. Татьяна потрясла ее, крольчиха очнулась и стала оглядываться. Татьяна наскоро домыла её, завернула в полотенце и понесла сушить. Выяснилось, что у Маши уши похожи на бантики, а на пояснице есть три пятна: рыжее, серое и серо-рыжее. Кроличка не вырывалась и терпеливо сносила жужжание фена, видимо, покорившись судьбе. В конце концов Татьяна выпустила ее в коробку, где уже лежали очищенная морковка и молодой кабачок. Кроличка Маша в шоке посидела неподвижно, а потом опасливо подобралась к еде и стала жадно грызть овощи.

-Ну что, будем жить, значит,- произнесла Татьяна, глядя на кроличку. На следующий день Татьяна убрала в комнате все провода, отмыла поддон от вековой грязи, насыпала туда брикеты, впитывающие запах и мочу. Маша выглядела бодрее и даже стала подниматься на задние лапки, с любопытством выглядывая из коробки. Татьяна выпустила ее, а саму коробку перевернула, так что у Маши получился домик. Татьяна погуглила методы обращения с кроликами и старалась максимально компенсировать крольчихе ужас её недавнего прозябания. Со временем Маша начала неуклюже прыгать по ковру и валяться на спинке. Как писали кролиководы в интернете, такое поведение кролика свидетельствовало о счастье.

У Маши всегда была чистая вода, свежее сено, овощи и фрукты, которые она смешно и сосредоточенно ела, уставившись в одну точку. Она начала подбегать к Татьяне и прижиматься к полу, давая себя гладить и чесать за ушами.
Кроличка вытянула счастливый билет и по ночам, когда ей надоедало грызть коробку, она смотрела из-под челки на свесившуюся с дивана Татьянину руку и эта освещённая уличным фонарем ласковая рука озаряла ее жизнь.

Татьяна по утрам спешно чистила поддон, а потом приносила кроличке яблоко или морковку и убегала на работу. Возвращаясь вечером, первое, что Татьяна видела в сумраке комнаты, это светящуюся в свете фонаря пушистую Машу, которая, встав на задние лапки, напряжённо смотрела в темноту. В эти моменты Татьяна ощущала, что ее жизнь наполнена теплом и все становилось не таким трудным и мечты о далекой Москве близкими.

За новыми хлопотами зима прошла быстро. Весной на на телекомпанию позвонил пресс-секретарь областной полиции и сообщил, что планируется спецоперация, в ходе которой из одного гаража на окраине города будут «производить освобождение заложника в присутствии журналистов». Татьяна поехала с опергруппой. Вокруг гаражей ещё лежал снег. Следов было мало, очевидно, что сюда почти никто не ездил. Выбитая мощным ботинком дверь распахнулась и осветила гараж. Из него повалила удушливая вонючая волна. Татьяна инстинктивно прижала варежку ко рту. Помещение было пустое, только в углу стоял мешок , из которого рассыпалась проросшая синюшными побегами картошка. Яма, предназначенная для осмотра машин снизу, была заварена решеткой. Внутри этой клетки в грязи на корточках сидел оборванный человек, закрывавший чёрными руками голову. Услышав звуки и увидев свет, он задергался и обмочился. Оперативники стали ломом отрывать приваренные прутья решётки и человек внизу при каждом ударе вздрагивал. Его вытащили наверх и положили на носилки. Молодые санитары с грохотом закатили их в машину и уехали с сиреной в больницу.
-В ходе спасательной операции управлением внутренних дел города Арзамаса был обнаружен потерпевший, которого насильно удерживали в заложниках в одном их гаражей Заклубной,-забубнил щурящийся в камеру оперативник.
Съемочная группа прибыла на базу. Татьяна села монтировать сюжет, чтобы вернуться пораньше домой. На замедленной перемотке ей показалось знакомым лицо заложника. Он поднял измученное лицо к свету и через прутья решетки она увидела, что это был отец Валеры, хозяин шиномонтажа, из которого Татьяна спасла кроличку Машу.

Вечером после эфира Татьяна вернулась домой, полная решимости.
-Ну что, дорогая, пора нам с тобой менять свою жизнь,-произнесла Татьяна и вытащила из шкафа чемодан. Кроличка Маша подбежала к нему и стала внимательно обнюхивать углы.


Теги:





0


Комментарии

#0 15:19  26-06-2018Лев Рыжков    
Вполне себе Каштанка. Мне понравилось.
#1 15:51  26-06-2018Барагозина    
я так поняла, чемодан готовился для отца Валеры? Так же в моём понятии "литература" не укладываются обороты типа "Она начала подбегать к Татьяне..." Со знаками препинания тоже какой-то коллапс.
#2 16:19  26-06-2018Пъ.Б.    
1'
#3 17:08  26-06-2018katarina    
Лев, спасибо!
#4 18:05  26-06-2018katarina    




Мы с Кроличкой благодарим дорогую редакцию за рубрику!
#5 18:21  26-06-2018дядяКоля    
Прочитал. С запятыми тут конечно жопа. Про чемодан вообще не понял.
#6 18:37  26-06-2018katarina    
С чемоданом они поедут Москву покорять.
#7 18:54  26-06-2018Mavlon    
Чемодан для Валеры. Для удобной транспортировки частей его тела в заброшенную котельную. В смотровой яме под бетоном замурованая Валериным отцом Лена, под прицелом водителя Гены, который с гирей на ноге кормит рыбок в ближайшей речке. А потомушто нех стелить пакеты в багажнике с недовольным еблом. Да и концы в воду чтоб. Папа Валеры получил по заслугам.

Все довольны все смеюца. Хорошый такой россказ детишкам на будущее +



#8 18:56  26-06-2018Mavlon    
14 февроля бесовской празднек будте остарожны комрады
#9 19:15  26-06-2018Барагозина    
Мавлоше прям завидую за такие последовательные расклады. У меня суть этих авторских посылов сложилась в неутешительный вывод типа "не будете чистить говно за кролами, вас запакуют в чемодан через смотровую яму"
#10 19:16  26-06-2018Барагозина    
#5 а с восклицаниями и вопрошениями в троичном коде у тебя всё складывается, Коля?

#11 19:23  26-06-2018Mavlon    
#9 вопщемто суть одно и тоже. Я тока лирики чютка прибавил
#12 19:46  26-06-2018katarina    
Барагозина, правильный вывод, в общем-то.
#13 20:57  26-06-2018Шева    
Очень.
#14 21:05  26-06-2018katarina    
#13 спасибо!
#15 10:34  27-06-2018Мечтательный Кузьмич    
Не пнрвлс
#16 10:37  27-06-2018Мечтательный Кузьмич    
Нет здесь ни авторского стиля, ни примочек каких-то цепляющих. Монотонный, нудноватый, синтаксически слабый рассказ
#17 16:39  27-06-2018    
Ерунда спотыкливая. Настолько плохо написано, что даже беспроигрышная тема не разжалобила.
#18 17:25  27-06-2018katarina    
Хорошо, что ты не в редакции, Ален
#19 07:54  28-06-2018Барагозина    
забыла вчерась дописать: Льва на мыло!
#20 20:33  29-06-2018Разбрасыватель камней ®    
Арзамас.. Бывал я там. Авторша, ты землячка моя почти, так?
#21 03:27  30-06-2018karapuz    
Очень слабо для автора.
#22 03:34  30-06-2018karapuz    
Поневоле сравниваю с Хлебным Убийцей.
#23 19:36  09-07-2018katarina    
#20 Расбрасыватель камней, я из НиНо, а ты?
#24 19:36  09-07-2018katarina    
#20 Расбрасыватель камней, я из НиНо, а ты?
#25 20:08  09-07-2018Разбрасыватель камней ®    
Я тоже из Нижнего
#26 20:49  09-07-2018katarina    
#25 Приокский район, а ты?
#27 21:21  09-07-2018Разбрасыватель камней ®    
Парк Культуры, Автозавод
#28 15:40  10-07-2018katarina    
#27 привет, земляк!

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
00:07  21-10-2025
: [6] [Литература]
Часть 1.


Ну, что? Пора рассказать и об этой знаменитой банде. Участники ее не совсем живые уже. Кто отдыхает в мире ином, кто теплится надеждами на нескорый билет к Создателю. Голубой гром, кстати, ничего не имеет общего с современными этими лэгэбытэ....
16:32  20-10-2025
: [3] [Литература]
Кроме вышеперечисленных персонажей и меня, в группу входили два узбека. Гена и Саша. Имена, естественно, придуманы Рыбаком, чтобы не ломать язык, произнося их настоящие. Ребята выполняли самые ломовые, не требующие особой квалификации работы. Из последних подвигов этих любителей насвая, наверное случай, когда водитель бетономешалки не смог доехать до объекта метров сто, в виду весенней распутицы, и вывалил содержимое миксера прямо в поле....
11:31  30-09-2025
: [7] [Литература]
То, что никогда не надоест, не утомит, не наскучит, не примелькается. Триумф. Очередная безоговорочная победа над серостью жизни, над чувствами по трафаретам, над чёрствостью сердец.
Эрнест Ленц знает это как никто. С помощью клавиш своего рояля он изящно подбирает чит-коды к душам и умам своих слушателей....
08:48  27-09-2025
: [10] [Литература]
Рыжеющей кленовою аллеей

пройти до ломкой кромки сентября,

вернуться, окончательно болея.

Покойный август взглядом теребя,

оплакать у подножия заката,

отпеть, макая в облачность вершин

глаза. Воображением богатым

пустить на волю действие пружин

души....
10:16  02-09-2025
: [17] [Литература]
Все дороги сводятся к одной,
дельта собирается к истоку…
Посидите кто-нибудь со мной,
штото мне сегодня одиноко.
Странно жизнь течет - наоборот,
реки под конец всегда ветвятся,
только наша жизнь за годом год
обрубает ветви бифуркаций
и уходит, как нога атланта, вниз,
надломив балкон у Эрмитажа…
ангел, хоть для вида помолись,
пусть не уронив слезинки даже -
что тебе… Нева, как пятерня,
балтику схватила за шкирятник,
понимаю, тут не до меня,
и ни до кого, что вероя...