|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Х (cenzored):: - Дед Савелий
Дед СавелийАвтор: Александр Томко Я учусь играть на скрипке -Отдохнуть бы от смычка. Дед Савелий в гости кликнул Из Большого Волочка. Мы решили за обедом: Лето - в светлой полосе - Еду я в деревню к деду На каникулы на все! Скучно- поездом до Пскова, После Савино - бодрей, Дед Савелий в кофте новой Обнимает у дверей. А под кофтою - тельняшка - Малый флаг морской души. Дед Савелий в жизни тяжкой Признаваться не спешит. Зря он, что ли, нрав некроткий Океана покорил От Ямала до Находки, От Таймыра до Курил. Не сутулится, не сед он, Даже как-то не с руки, Но по службе звали Дедом В пароходстве моряки, Потому что, скажем кратко, Если хода рвется нить, Мог он дизель-генератор Очень быстро починить. А теперь, где дух сосновый, В трех шагах к лесной меже, Он построил домик новый - Год на пенсии уже. Золотистый сруб смолистый, Не кирпич и не металл - Ничего прекрасней близко Я, ребята, не видал! Встанет дед на зорьке первым - Все в хозяйстве на виду, И уже растут деревья В приусадебном саду. Умываемся из кадки - И в прохладную росу, Утром делаем зарядку Мы с Савелием в лесу. А под вечер - на рыбалку, В загородь загнав гусей. В озере за Старой балкой Ловим жирных карасей. Лето катит дыней спелой К роднику воды налить- Мы находим дело смело- Будем впрок дрова пилить. Снегом сыплются опилки, Стенкой сложены дрова. Тут Савелий из копилки Стал вопросы задавать: -Может будешь ты "народным", Может станешь ты врачом? Ну, рассказывай подробно, Чем ты, парень, увлечен? Лоб покрылся пылью липкой. -Дай-ка руку перейму. Я учусь играть на скрипке,- Отвечаю я ему!- Я ведь тоже не из стали, В музыкальной школе че..! Так арпеджио достанет, Что порой болит плечо. Дед Савелий - взгляд безбрежный, Стружкой глаз запорошен: - Звук у скрипки очень нежный, Скрипка - это хорошо.., Но спасает нас и лечит Доброта и человечность. Все от них уходит в вечность, Открывая старину.. И куда б на свете белом Жизнь ни бросит оголтело, Нужно честно делать дело И любить свою страну... Время быстро пролетело, Холоднее стал рассвет. Вспоминается Савелий И его простой совет. Огибая жизни мели, С хрупкой совестью в ладу, Подрасту - как дед Савелий- В море синее уйду! Только скрипку я не брошу. В немоте морской глуши Звук ее всего дороже Для людей и для души! Теги: ![]() -1
Комментарии
#0 17:02 10-07-2020херр Римас
Лучше учись играть на кожанной флейте Че, уроки даешь? + Еше свежачок
Счастья что ли не хватало Стал не в кайф портвешок? Раз судьбы другой начало Не спешат сочти за шок. Вдруг опустится на плечи Мягко новая судьба? Обживаться хочет легче Всюду наша голытьба. Жить привыкла не богато Так печалиться на кой?... Тянется бесконечность
Бежевыми оттенками в пустоте, Замкнутая навечно В собственной удивительной красоте. Звёздами освещает Азбуку приоткрытого бытия, Временем беспощадно Сдавливает, питается, не жуя. Крутятся и дрейфуют В раковине безжизненные тела, Каменные, танцуют Оперу для жемчужного короля.... ...
Готовится праздник инаугурации.
Лицо, наконец, одолело импичмент. Похоже всë это на реинкарнацию. И воздух наполнился гомоном птичьим. Не властно над Императрицею время. Всë та же она со времён Боттичелли. От губ поцелуев срамней и срамнее.... |

