Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Про скот:: - Барсик и Кротова

Барсик и Кротова

Автор:
   [ принято к публикации 11:17  22-01-2021 | Седнев | Просмотров: 973]
На Рождество, в парке, Лену Кротову покусала собака. Рыжий, дворовой пес догнал шагающую по аллее девушку и цапнул. Дважды. Р-раз и два. С перепугу, Кротова схватила за рукав оказавшегося рядом мужчину и пряталась за его спиной, пока весело лающий разбойник не скрылся из вида.
- Да, отцепись, ты! – Вырвался из онемевших пальцев Елены, прохожий. – Штаны она тебе порвала, что ли?
- Покуссала.- Заскулила Лена и задрала штанины. По обеим голеням струились ручейки крови.
- Сама виновата.- Буркнул и ушел вслед за собакой мужик.
- Почему виновата? Чем виновата? За что? – вертелось у Лены в голове по дороге от парка до больницы.
Так она и сказала дежурному доктору
- Я поверить не могу, что эта дворняга меня укусила. Этого не может быть!
- Может! – Успокоил ее травматолог.
Рождественский доктор был хмур и похмелен. Он быстренько ввел Лену в курс дела. Сказал, что она скоро умрет. На расставание с этим миром доктор выделил девушке десять дней и взял расписку, что все это время «укушенная Кротова» обязуется наблюдать за своим псом, а при первых признаках бешенства срочно пройти вакцинацию.
- Так он же не мой.. Где же я его найду? И какие это первые признаки? – Слово бешенство Лена произносить боялась. И не зря. Услышав от врача краткий ликбез по анамнезу, поняла, что лучше бы она этого слова никогда и не слышала.
Из травмпункта Лена Кротова вынесла справку об укушении и номер телефона доктора, по которому должна позвонить в случае обнаружения бродячей псины.
- Господи, помоги! Боженька, сделай так, чтобы я нашла эту собачонку. Господи, Ты же знаешь какая у меня память на лица. Боже, сделай так, чтобы я ее узнала! Сотвори чудо, Господи! – Причитала Лена по дороге от больницы к парку.
В парке было шумно и весело. Мамы катали коляски, папы носились наперегонки, разговевшиеся мужики орали колядки, бабы бранились, старухи кормили котов. А у овощного на Маразлиевской заливисто лаяла рыжеватая собачонка Кротовой.
- Держите собаку! Она меня укусила! – Заверещала Лена.
Лена с детства боялась собак. Всю жизнь обходила их стороной. А тут, от нахлынувшего восторга, от осознания, что чудо свершилось, то бросалась к собачонке, то взывала к праздным зевакам.
- Она меня покусала! Ее надо в карантин!- Радостно кричала Ленка.
– Это тебя надо в карантин.- Констатировал грузчик из овощного.
- Да! Собака - хорошая, так просто кусать не будет. - Поддержала грузчика кошачья бабка.
- Да она ее пнула! – Сказала торговка пирожками.
- А может еще и дразнила?! –Хихикнула молодая мама.
- Точно! И косточку у псины отобрала! – Подытожил мужик в треухе.
- Да и, вообще! Кто она такая? Собачку-то мы давно знаем. А ее первый раз видим. Да, Барсик? – Гладил собаку по голове и оттеснял девушку к овощным клетям народ.
- А, м-может она бешенная,- вякнула Лена, и подумала: - «Счас побьют!»
Побить не побили, но из парка выгнали. Сказали, что в такой светлый Праздник собаку в обиду не дадут.
-----
С того дня жизнь Лены Кротовой изменилась. Вставать она стала раньше, а ложиться позже. Ранним утром тащилась в парк и высыпала в собачью миску объедки. А поздним вечером расспрашивала всезнающую продавщицу Зину, не сдохла ли в окрестностях овощного дворовая собака?
Рыжая же бестия, даже не догадывалась о своей близкой кончине. Весело виляла ободранным хвостом, съедала Ленкины подаяния, и отправлялась на привычную прогулку.
-Так! По аллее до памятника, потом налево до психбольницы, затем по Канатной до булочной. – Кралась за ней Лена и звонила дежурному врачу.
- Доктор! Я ее вижу! Она идет по Успенской. Что мне делать, доктор? - Шипела в трубку.
- Успокойтесь, укушенная! Наблюдайте! Если Ваша собака в течение десяти дней не помрет, то и Вы не сдох…, не заболеете. – Раздраженно ответствовал эскулап.
К концу второго дня «наблюдения» Лена познакомилась со всеми местными дворниками, охранниками, лоточниками и монашенкой Агафьей в придачу.
- Собачку кусачую не видели? – Подлизывалась к ним Лена.
- Там твой! - тыкали дворники метлами в направлении дворов и улиц.
- В двадцать девятом номере.
- У грузинки в магазине.
- Брошенка же, что с нее взять? Со стройки выгнали. Вот и мечется, хозяина ищет.
Все эти люди прекрасно знали хулигана, но утверждали, что пес хоть и склочный, но добрый.
На вопрос же Лены, какого ляда эта добрая собачка ее покусала, уличный люд пожимал плечами и мудро ответствовал:
- Характер такой.
А на третий день в городе пошел снег. Всю ночь валил. К утру в парке стало так бело, что голова кружилась. Снегом завалило лавки, деревья, аллеи и собачьи миски. Лена два часа бродила по парку, ждала собаку у магазина. Барсик не пришел. Не было его ни на второй, ни на третий день.
- Да чтоб ты был здоров! Заразза кусачая. Хоть бы ты не помер, хоть бы выжил.- Причитала Лена.
- Не видели собачку? Рыжую, игривую, дворовую?- Приставала к прохожим.
- А у той собаки что мимо вас пробегала хвост отрублен?
- В монастыре видели? У матушки Евфросиньи? Пироги ест? Спасибо, спасибо!
В монастыре собаки тоже не оказалось.
Отчаянье накрыло Кротову как снег землю. Где-то внутри еще теплилась надежда, что пес найдется, что не нужно будет делать прививки и семь месяцев придерживаться строгого режима. А под настом заживающих укусов уже пульсировал холодный страх, что больна, что ждет ее участь безвременно ушедшей дворовой собачонки.
----
Все хорошее в жизни происходит внезапно. Все прекрасное - тоже. Когда на четвертый день поисков, хлюпающей снежной каши, стынущих на морозе рук и заледенелых щек, когда на третий день страха и отчаянья Лена Кротова увидела Барсика, то чуть не заплакала. Рыжий, грязный пес перебежал через дорогу, помочился на урну, облаял пробегавшего мимо курьера, и уткнулся носом в Ленкины рейтузы. Он был прекрасен этот пес! Он был живой.
- Где ты был? – спросила у рыжего Лена. – Где ты был? – Шмыгнула носом, и вынула из кармана кулек с давно остывшей котлетой.
----
На Крещенье Барсику справили будку. Добротную, теплую. Долго спорили где ставить: возле магазина или в психбольнице. По итогу решили, что психическим охранник нужнее, потому как, люди они хоть и склочные, но добрые. А, ежели, пес кого из них и покусает, то, так им, значится - на роду написано. Потому что, нечего нашего Барсика дразнить, пинать, а может, даже, отбирать у него кости.


Теги:





-2


Комментарии

#0 11:21  22-01-2021отец Онаний    
Хорошее. Но "мослы" Лучше
#1 11:35  22-01-2021Бим    
Превет Алён, чо Майор не приходит? Совсем разобиделся? Это не он там у вас людей переубивал и с головой в руках бегал?
#2 11:37  22-01-2021Бим    
Превед ему передовай по возможнасти, пусть приходит .
#3 11:38  22-01-2021Бим    
Епта! осенило , мож это Майор и есть Маврик или даже Инесса.
#4 11:58  22-01-2021отец Онаний    
Майора постоянно наблюдаю на другом ресурсе.
#5 12:56  22-01-2021Бим    
Дизиртир Майор. не ожидал от него.
#6 13:00  22-01-2021Бим    
Мож он там в админки с кем и посрался, но мы же почетатели его икры и шубы ,всегда были за него.
#7 13:07  22-01-2021отец Онаний    
Хз, я сам был удивлён
#8 13:42  22-01-2021херр Римас    
Леха должен появиться.Я к нему уже направил своих людей.Ночью колотят дверь ему и кричат,что его ждет сам полковник Римас.Пока его околодверное пространство без следов жизнедеятельности
#9 13:46  22-01-2021Корень Белкина    
и я по майору скучаю ...
#10 13:47  22-01-2021отец Онаний    
#8 ждём-с
#11 13:47  22-01-2021Инесса Львовна    
Ой , тут и военные у вас есть?
#12 13:48  22-01-2021Инесса Львовна    
Я правдо не очень люблю военных, пьющие они и грубые.
#13 16:07  22-01-2021S.Boomer    
Пёс Барсик для службы в психушке по кличке больше подходит. Котопёс с подозрением на бешенство
#14 22:25  22-01-2021Барагозина    
#11 ты ручонки то свои шаловливые не протягивай. Майор мне давно завещан.
#15 23:37  23-01-2021 Билли Кристалл    
ну что хороший рассказ,

только надо было конец другой сделать

она барсику конуру сделала,

пристроила к хозяину, а потом умерла от бешенства от укуса этого же барсика
#16 23:44  23-01-2021S.Boomer    
Шляпочник жестог, гы
Комменты доставили, спс.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
21:15  02-07-2026
: [0] [Про скот]

Как слону крутым амбалом
Пребывать в большом и малом
Без улыбок в полный рот
Не решает каждый крот.
В образцовом ритме вальса,
Если слон заулыбался,
Вместе с ним уже кроты
Смехом скалиться круты.
Понимают звери сами,
Что своих давить ногами
Типа жрут его листву
Не готов по существу....


Надоело, нет, насточертело, да нет же, настопиздело несчастному лебёдю терпеть выходки пропойцы и хулигана смотрителя парка. И решил он, а чего я хуже Бэтмена что ли?! Отомщу этому судаку, который имеет единственный в мире электроцикл на бензине....
1. Крокодилы летят на Солнце

Знойным летом, когда не спится,
Открываю во мглу оконце —
Млечной просекой, нет, не птицы —
Крокодилы летят на Солнце.

Днём нельзя — обгоришь и точка.
Солнце жарит до пепла дерзких.
Потому то глубокой ночкой
Стаи смелых стартуют резко....
11:06  24-03-2026
: [2] [Про скот]
Винни-Пух шёл по лесу и читал рэп. Говно, конечно, а не рэп. Потому что группа Коррозия Металла давно об этом всё сказала - "рэп- это кал". Но были у недалёкого медведя и другие странности. Любил он БДСМ.

И вот Винни-Пух встречает возле озера ослика....
00:19  18-03-2026
: [3] [Про скот]

Денег еле-еле хватило на плацкарт. Билет без белья. Бог с ним, с постельным. Сутки и так можно. Только жрать хотелось, а денег нет, от слова совсем. Вокруг все жрут. Только поезд тронулся, столы как по щучьему велению заполнились снедью. И запах....