Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Guten Tag:: - Счастье

Счастье

Автор: Сказочник Емеля
   [ принято к публикации 13:30  02-10-2024 | Лев Рыжков | Просмотров: 315]
Был на фестивале «Ленточка» в Самаре, приезжала Чичерина. Классный фестиваль, литературно-песенный, довольно позитивный, я даже не ожидал. И Чичерина, я думал, что после всего ею прожитого она будет грустнячить, но нет, и я ею горд! Она, в том числе, пела о счастье. А есть ли оно, счастье на войне?
Зима, ночь, готовим вместе с «Добрым» на костре на весь взвод. Я притащил палетку энергетиков и пару беляшей. «Добрый» командует, я бегаю и что-то чищу и мою. Ну вот, всё закинули в казан, и начинает вкусно пахнуть. Я сижу рядом с человеком, который мне сейчас моя семья. Он не предаст и не бросит. Он свой. Над нами звёздное украинское небо, и ещё очень далеко работает арта. Счастье.
Встаю после дежурства на эвакуации. Спал пару часов, но по привычке уже просыпаюсь раньше будильника. Мои уже разбежались по делам. Иду в палисадник, а там среди бурьяна здоровый розовый куст, и каждый день распускается новый бутон. Лепестки крупные и нежные, и он смотрит на меня и улыбается. Я улыбаюсь ему в ответ. Счастье.
Едем с Белкой за водой. Длинная центральная улица, вдоль которой стоят панельные типовые дома. И около одного подъезда сидят девчонки старшеклассницы и болтают. Как в мирное время. Девчонки красивые и нам весело и приятно на них смотреть. А тёплый ветер в открытые окна, и у нас почти нет автоматов. Счастье.
Вот мы после бани, и Белка подогнал мне новенькую майку. Вода, она же все грехи смывает, все тревоги, и ты чувствуешь себя другим человеком. Новая, чистая одежда приятна телу, а в тени грецкого ореха можно покурить. Где-то что-то взрывается, а нам пофиг, далеко. И на соседней улице как кот мурлычет наш танк, пугая нас неожиданным пубух. Надоел, зараза. Есть иранская кока кола, прямо с арабской вязью. Что-то странные у них там санкции… Счастье же.
Или во время медицинского моего обхода жалуются мне пацаны, что вот тут вот было страшно и тут тоже. А ты им рассказываешь про своё. И понимаем друг друга и жалеем. Курим и материмся на всё и вся. Наверное, это счастье?
А ещё счастье, когда у тебя полная буханка трёхсотых и мы всех вывезли. А здоровенный, небритый мужик держит тебя за руку и не отпускает. Потому что ты его спас, ты ему сейчас и папа, и мама. Он боится, его ещё молотит адреналин, и он как в лихорадке трясётся всем телом. И такую благодарность ты испытываешь к этим незнакомым людям. И понимаешь, что ты на войне, наверно, не зря. Счастье.
Или выходим с позиции приконтуженный я и «Эрзя». Я ничего не вижу, а он ничего не слышит. Блин, повисла над нами птица и корректирует миномётный огонь по нам, по нас, по ёкорный бабай. «Эрзя» кричит: «Давай собьём». А я ему – не успеем, и я её не вижу. И постоянно ору «Эрзе», когда ложиться. Он глухой. Нам бы добежать до оврага, дальше они не докидывают. Бежим. А забыли, что осколки летят, и на той стороне оврага ещё опаснее. Значит, надо быстро в гору. И вот выбрались. Всё. Отвязались от нас. Я запел. «Эрзя» смотрит на меня удивлённо. Я пою. Счастье же, мы живые, а они не попали. «Эрзя» мне – Ну ты и «Безумка», и смеёмся оба. Счастье.
Одного я не мог понять, как я буду без них? С кем я буду? А сейчас почти никого уже нет, а я, как ни странно, ещё жив. Всё равно, наверное, счастье же?
Война – это целая жизнь. И счастье там тоже есть. Его не может не быть.


Теги:





50


Комментарии

#0 13:30  02-10-2024Лев Рыжков    
Чотко.
#1 17:40  02-10-2024Renat-c    
Пиши.
#2 17:37  07-10-2024Сказочник Емеля    
Спасибо большое!

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
08:47  05-03-2025
: [5] [Guten Tag]
Выходило трудно. С такой натугой, что глаза на лоб. И судорогой пальцы на ногах, и холодный пот на челе, царапанье когтей по грубым доскам, назло дразнящему сквозь щели апоплексическому апокалипто. Выходило, будто кто-то извне забил ЭТО плашмя, с носка, презрительно....
10:04  01-03-2025
: [7] [Guten Tag]
Не Оке, но Лене

*

Сбежав и на но́чь остыв,

Зима на коленках труб

Впаяла в хрусталь мосты

И неба гончарный круг.

И дерева контрабас.

И масляный, с чугуна,

Дневного тепла запас.

Инсультника-бегуна....
Над рекою лес и вербы
Утро, холод.. Мать честна!
И здают всё время нервы,
Да и песенка грустна

Стол. Кабак. Знобит с похмелья
Пиво. Водка. Мягкий свет
Это день уже не первый,
Не десятый значит, нет!

Только, где-то там, в сторонке
Что-то теплится в тиши,
Толи это плач ребёнка?...
Помню в армии служил
Хуй на службу положил
И съебался в самоволку
(С одной девушкой дружил)

Была девка молода:
Волосатая манда
Ляжки толстые и жопа…
(Модно было в те года!)

На дворе была зима,
Санок детских кутерьма…
В волосне нашёл две дырки
(Аккуратные весьма)

Чтобы победить врага,
Посшибать ему рога,
Отработал, как в две смены
— В жопу выебал?...
Ужасен вечер воскресенья,
Да, он не радостен - совсем
В глубинах зла не до веселья
В них увяданье хризантем

Я буду много-много думать
Потом, в отчаяние лгать
Средь кувыркания и шума,
Мне очень сладко умирать

Что меня ждёт, в пучинах новых?...