Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Х (cenzored):: - Смерть

Смерть

Автор: Пограничник
   [ принято к публикации 10:09  27-02-2006 | Giggs | Просмотров: 948]
Было солнечно,но не жарко,даже слека ветренно...По улице леново бродили праздношатающиеся прохожие,переходя от витрины к витрине...С моря дул свежий бриз и наполнял воздух соленым запахом,характерным только для приморских городов.Даже вездесущие таксисты лениво передвигались в своих железных конях без особого желания подцепить денежного пассажира. Они напоминали больше моторизованных туристов,чем волков за рулем.
В многочисленных барах и кафе официанты,разомлевшие от осеннего солнышка медленно и с достоинство обслуживали немногочисленных посетителей, полусонно передвигаясь с подносами и путали заказы,но в этот прекрасный день это не вызывало раздражения у посетителей,которые неожиданно понимали,что не официант ошибся с заказом,а они заказали не то,что хотели...
Небольшая тучка,которая собиралась пролиться дождем передумала и просто замерла в уголке небосклона,рассматривая эту благостную картину.
Он шел по улице ,улыбаясь осеннему солнцу и подставляя лицо его ласковым и нежным лучам,улыбаясь открытой улыбкой,без темных очков,которые отделяли его большую часть жизни от окружающих. Человек был седой,со временем его стали звать Седой.Он был одет в мягкие туфли,джинсы и голубую рубашку.В руках он нес кожанный пиджак и фотоаппарат.
Задержался на минутку возле уличных музыкантов исполняющих какой-то хит музыкальной четверки из далекого портового города,кинул пару монет в футляр гитары и направился через площадь в кафе ,возле ратуши.Положил пиджак на соседнее
кресло и присел.
Возникший официант принял от него заказ на большой кофе с коньяком.В ожидании заказа он рассматривал солнечный свет сквозь желто-заленую крону каштана.За соседним столиком,мужчина с окладистой седой бородой в твидовом пиджаке расскурил трубку и до него донесся приятный запах вишневого трубочного табака. Большой эрдель-терьер,сидящий возле его ног - чихнул и улегся прямо на пол.Человек не курил сам ,не потому что считал это вредной привычкой,приносящей вред здоровью,а просто не любил плохого запаха.Запах доносящийся с соседнего стола не раздражал его ,а наоборот создавал благостное настроение и гармонировал с этим осенним днём.Голуби чинно передвигались по земле,между столов и подбирали крошки.Шумели воробьи,пелетая с ветки на ветку.
Вдалеке прогрохотал трамвай.
Седой удивился-в этом городе не было трамвая,по крайней мере он не знал о его существовании.Может недавно,подумал он.День просто не располагал к каким-либо сложным рамышлениям и он решил отложить это на потом.
Плавно подъехал автомобиль и затормозил рядом с кафе.Человек за столиком удивился ещё раз - марку этого автомобиля уже не выпускали много лет ,даже страна,в которой строили этот автомобиль,уже не существовала.Автомобиль был бледноголубого цвета и вызывал ассоциацию с чистым снегом,зимой и всем приятным ,что связано с этим - новогодней елкой,конфетами,шумными вечеринками с друзьми.
С заднего сиденья выбралась девушка.Дoвольно высокая,с короткой стрижкой в темных очках.Посмотрела в верх и решительно направилась к кафе.Остановилась возле его столика и вопросительно взглянула на него.
Человек немного растерялся ,встал и помог гостье сесть.Затем вернулся и сел.Пару секунд они рассматривали друг друга.
-Привет.
-Привет.Что будешь?-спросил он у гостьи.
-Кофе с молоком и много ирландского ликера внутрь.
Седой подозвал официанта и сделал заказ.Они молчали и рассматривали друг друга до того,пока официант не поставил большую чашку перед гостьей.
-О чём думаешь?-спросила она его.Он не ответил ,а продолжал рассмaтривать ее.Красивое лицо,немного длинный с горбинкою нос,тонкие губы.Глаза темные и какие-то глубокие. Она поставила руки на стол и подперла подбородок.Пальцы были тонкие,длинные,нервные.
-Значит все это так просто?-спросил он,словно обращясь не к кому.
-Да,все так просто,как ты хотел.Можно сказать банально,потому что все уже было.
-А разве такой день был когда-то?
-Да был и такой,правда не такой замечательный город.Хочешь о чём-то спросить?
-Ты всегда такая,как сегодня?
-Понравилась?
-Да
-Нет,каждый видит меня по-своему,так меня видишь только ты.
-Значит я вижу тебя такой?
-Да ты видишь меня такой,какой хотел.
Человек ещё раз задумался и посмотрел на девушку.Затем приблизил свое лицо и поцеловал ее в губы.Ее губы пахли свежестью и на вкус были ,как земляника.Ее пальцы коснулись его седых волос и по телу пробежала сладкая дрожь.
Посетители смущенно отвели глаза от пары.Они остранились и сели на место.
-У тебя вкусные губы,-сказал он.
-А ты умеешь целоваться,мне понравилось.Такого не было.
-Пора?
-Да,-она посмотрела на пустые чашки.
Он подозвал официанта и попросил счёт и рюмку коньяка.Рассплатился,одел пиджак ,выпил рюмку и протянул девушке руку.
Они встали и вдвоём пошли к автомобилю.Он открыл заднюю дверь "Волги-21"
и помог девушке усесться,затем сел рядом с ней.
Водитель, в кожанной куртке,пропахший маслом и бензином, и кепке,с усами повернулся к ним.
Человек вытянул бумажник и протянул ему пару купюр с монетами.Водила улыбнулся и сунул деньги за пазуху.
-Молодец,-сказал он,-Грамотный человек.
-Да,-сказал седой,-Харону платят вперед.Затем он обернулся к девушке
-Ну и как я тебя буду звать?Смерть,по-моему будет слишком банально?


Теги:





1


Комментарии

#0 20:17  27-02-2006Талалаев    
Не стал читать
#1 11:04  28-02-2006norpo    
согласен с Мкртычяновым

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
00:08  15-02-2026
: [0] [Х (cenzored)]
В молчании блаженствует и плачет человек…
От скромности в общении — в ответах тишина.
Он сетует на жизнь, на одиночества флешбэк,
С рождения молчит, не в состоянии
слова’

Сказать. Сосредоточен на суждениях в речах
Других, не подвергая их сомнению....
02:06  09-02-2026
: [2] [Х (cenzored)]
Когда умирает день,
Тогда умирает ночь
Когда что-то делать - лень
Не в силах ты превозмочь

Когда умирает сентябрь
Тогда умирает март
И жизненные снаряды
Тебе превозносят фарт

А фарт, это баба, старушка
Которой ты до пизды
Возьми ка и выпей литрушку
И с горем себя помяни

Когда умирает сентябрь
Тогда умирает ночь
Когда кто-то делает день
Уже мама делает борщ

Когда умирает день
Тогда его нужно прожить
Но чтобы прожить до утра
Наверное х...
02:05  09-02-2026
: [0] [Х (cenzored)]
Друг, мой друг, где же мы? Где, в каком переулке?

Мы с тобою в Москве или в месте другом?

Нам осталось всего полбутылки, полбулки,

Больше чтоб не жалеть ни о чём, ни о ком.


Как же нас занесло в эту мертвую пропасть,

Где ни шага, ни вздоха — кругом мусора?...
23:13  01-02-2026
: [0] [Х (cenzored)]
Я спросил у чата GPT
В сторону какую мне идти.
Он мне варианты предложил…
Сам ползи давай туда, дебил.

Нейросетью рыбу я ловил.
Целый день на это положил.
Рыбы не дают себя отжарить.
Жадные расчётливые твари.

Сделал я ещё один заход....
ПИСЬМО ОНЕГИНА К ТАТЬЯНЕ
Я вас любил… Любил, о боже!
Но время то скрыл жуткий мрак.
Я коротаю дни в Камбодже,
Тут снег не выпросишь никак.

Женился я на местной бабе,
С ней гнездышко у моря свил,
И ездить часто на «саабе»
Люблю на пляж Сиануквиль....