Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Откровения Поздравим с д/р Владимира Высоцкого

13:39  25-01-2016Эдуард Багиров
«В зарубежных средствах массовой информации сообщение о прощании с Владимиром Высоцким в Москве - одна из главных новостей… Кроме короткой заметки: «…скоропостижно скончался артист Театра на Таганке Владимир Семёнович Высоцкий. В траурном марше участвовали…» - опубликованной в одной из ежедневных московских газет, ни официальная советская пресса, ни радио, ни телевидение не сообщили о его смерти. Но с самого рассвета десятки тысяч москвичей начали собираться у Театра на Таганке. Власти издали специальный указ о мерах общественной безопасности, но, несмотря на это, десятки тысяч людей пришли попрощаться к гробу актёра, поэта и певца, чьи песни знала наизусть вся страна… Он не оставил равнодушным ни одного русского.»

«Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу
Может, кто-то когда-то поставит свечу
Мне за голый мой нерв, на котором кричу…»

Поставят, Владимир Семёныч, теперь уж не сомневайтесь. Хоть и заверял меня Станислав Сергеевич Говорухин несколько лет назад: «Да ни хуя у тебя не получится», но улица Высоцкого в Москве - есть. И не где попало, а - спасибо Сергею Семёновичу Собянину, - прямо за его театром, где он всю жизнь прослужил, и что возглавляет нынче Ира Апексимова.

«Растащили меня. Но я счастлив, что львиную долю получили лишь те, кому я б её отдал и так.» Очень жёсткое пророчество: когда песни Высоцкого поёт какой-нибудь Лепс или Джигурда, мне хочется эмигрировать. Или просто удавиться. Неудивительно, что этот стакан за тридцать пять последующих лет был захватан околополитическими конъюнктурщиками всех мастей: для русского человека Высоцкий - скрепа безупречная, мощная, надёжная. Вечная.

Впрочем, здесь можно обойтись и без комментариев. Поздравляю (в порядке честной очерёдности) Лесю Рябцеву, Алексея Алексеевича Венедиктова, Владимира Владимировича Путина и всех нас с очередным днём рождения Владимира Высоцкого.

Фильм по ссылке, сделанный на старом ТВЦ - довольно жёсткий; «патриотам» смотреть его не рекомендую: дичайшее дежавю и клинический разрыв шаблонов вам будут обеспечены, причём оптом: так происходит всегда, «когда на месте навязываемого символа оказывается выбранный», и никакая «партия» никогда не сможет регулировать такие вещи, как бы ни хотелось. Просто есть вещи на порядок выше.

И - да, я так и не бываю на Ваганьковском: ну, с чем угодно у меня Высоцкий ассоциируется, только не с кладбищем. Давайте уж вы за меня. А я просто выпаду на пару дней из жизни, как обычно и бывает после 25 января - много-много уже лет, теперь уже много.
https://youtu.be/VRKbKCq4nJg?list=FLVNQ_0h5ISZ0qB78ZLrf-Qw
13:39  25-01-2016#1 Эдуард Багиров    
Видео не умею вставлять, извините.
13:53  25-01-2016#2 Дмитрий Перов    
с Днюхой, ВладимирСемёныч, ты всегда будешь самым крутым
13:54  25-01-2016#3 Дмитрий Перов    
13:57  25-01-2016#4 Седнев    
Теперь каждый год поздравлять в одной колоде с Рябцевой и Венедиктовым?
14:03  25-01-2016#5 Эдуард Багиров    
Каждый год, конечно, это ни к чему, но о том, что улица Высоцкого появилась в Москве благодаря этим двум людям, я забыть не позволю.
14:10  25-01-2016#6 OPUS ONE    
сколько раз пробовал слушать человека ,чёт не вставляет ,даже утомляет своим воем.фильмы да,а песни как то не моё ,простите.
14:12  25-01-2016#7 OPUS ONE    
привет Эдик.ты прав конечно,как и миллионы его почитателей.все понимаю,но не моё
14:15  25-01-2016#8 Гриша Рубероид    
завсегда. Жаль, что достойное продвижение (и предложение) песен Высоцкого в СМИ отсутствует. а на шоу-солянки по мотивам стихов Высоцкого, транслируемые по первым каналам 2 раза в год к двум 25-м числам, смотреть страшно.
14:21  25-01-2016#9 Эдуард Багиров    
Женя, просто ты на траве, а он героином кололся.
14:22  25-01-2016#10 Эдуард Багиров    
Точнее, он всем кололся, что горело.
14:23  25-01-2016#11 OPUS ONE    
кста может быть.мне хочется релаксу ,а у него надрыв на нерве .
14:35  25-01-2016#12 Эдуард Багиров    
Вот и я о том. Это же очевидно. А мне релаксу не хотелось вообще никогда. Даже когда я прикидывался, что хочется.
15:01  25-01-2016#13 херр Римас    
Тоже не фанат Высоцкого, но чото с деццтва сидит в голове песня Я Як- истребитель, ну про войну.Этож кем надо быть , чтоб так повернуть сюжет и реально взять и душевить машину, да и от первого лица самолета, как живого, круто зажечь.Раз в сто лет такие появляются люди.
15:34  25-01-2016#14 Йенс Тилва ®    
16:41  25-01-2016#15 Евгений Морызев    
Комментировать

login
password*