Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее

немного о моей блядской работе

16:25  08-02-2007Сэмо
Иногда я ненавижу себя и свою работу. Она заставляет меня мучительно раздаиваться.

Криминальная журналистика — это не только шпионские страсти, слив инфы по секретным каналам и прозвоны прокурорским работникам.

Сегодня в морге проходило опознание тел, сгоревших в пожаре на мебельной фабрике, который потушили только в среду.

В вестибюле морга кожей ощущалось разлитое людское горе. В большинстве своем на опознание обгоревших останков пришли сестры и жены. Многие плакали, по залу летал шепоток: «как быть дальше… я не могу заснуть…сердце… корвалол, а может, поможет димедрол?…»

А мне нужно было вытянуть из них, идеально каждого родственника, душещипательную историю. Взять комментарий и вдовы, которая находится в ступоре, не зная ни имени ее мужа, ни фамилии.

- а как звали вашего мужа? А каким он был? А как погиб? А есть ли у вас дети?

Вот тогда, зная, что мне сейчас нужно идти и задавать вопросы, наступало развоение и липкая, жгучая злоба на себя.

С одной стороны: кто я, чтобы лезть к ним в душу?

С другой: вперед! что ты такой хлюпик, тебя нужна инфа! Взялся за гуж?! Действуй!

Люди плакали, больше молчали. Я одновременно чувствовал себя мерзким, и малодушным.

— Скажите, а кто вам приходился погибший? — спрашиваю я женщины, глаза которой уставились в точку на стене.

Она не отвечает. Приходится повторять вопрос.

— Муж... - отвечает она и замолкает надолго.

— А как его звали? Имя, фамилия? — от этих вопросов все переворачивается во мне.

И хочется остро хочется сделать две вещи: покурить и вымыть руки.

В среду я приехал на место пожара. На территорию сгоревшей фабрики, окруженной бетонным забором, никого не пускали. Еще подьезжая, я заметил телефизионщиков, забравшихся на гаражи в поисках нужного ракурса. Издалека они, склонившиеся над своими камерами, темные на белом снегу крыши, напоминали стервятников.

я такой же. и не в телекамере дело.

работа такая. просто "всем нам надо платить по своей закладной" (с)

16:27  08-02-2007#1 Story    
готовый очерк
16:27  08-02-2007#2 Барис Никалаич    
Пьяный Патриев мне расказывал про такие моменты, я был трезв и мне стало не по себе.
16:33  08-02-2007#3 Евгений Морызев    
Вопрос "как он погиб" из разряда черного йумара в данной ситуации.
16:34  08-02-2007#4 Сэмо    
Бaрис Никалaич

хы... всякой кровавой жести я насмотрелся, когда на "скорой" работал. ты основной раздрай в том, что тебе надо в душу людям залезать, у которых горе

Story

кроес будет. не только про этот пожар. а вообще.

16:37  08-02-2007#5 Story    
Сэмо

я про то,что в современной журналистики не хватает "человеческих" очерков. А у тебя именно такой, он не форматный, он кажется наивным, потому что люди привыкли потреблять окровавленные и обгоревшие трупы и забыли, как к этому надо относиться.

16:37  08-02-2007#6 Сэмо    
бырь

в том то и дело, друже! а мне нужно было задать эти вопосы. как погиб, че делал за день до гибели. ну, всякая туфта

16:37  08-02-2007#7 МешокНоктей    
журналистика-это ай-яй...Тяжко канешно.

В Плэйбое тока нармально походу или в Хастлере.

16:38  08-02-2007#8 Барис Никалаич    
Сэмо, я про РАЗДРАЙ и слушал, у него был еще более тяжелый случай.
16:39  08-02-2007#9 Хренопотам    
стори.

не знаю чо там люди привыкли хавать.

когда самолет под донецком ебнулся я охуел и сутки подряд в интернет втыкал.

всех знакомых ленинградцев спросил не было ли там знакомых.

пиздец, столько детей ...

16:41  08-02-2007#10 Сэмо    
Бaрис Никалaич

угу. я ж тока начинаю на энтом поприще.

спрошу у патриева как-нить, как коллега коллегу

16:46  08-02-2007#11 Story    
Хренопотам

ну, канешна, я обобщила

16:48  08-02-2007#12 Хренопотам    
Стори

И я бы под расстрелом не пошел брать интервью у бабушки, у которой в самолете летели дочь и три внука.

16:50  08-02-2007#13 Story    
Сэмо, а ты не боишься, что огданить тебе станет пофиг у кого и о чем спрашивать?
16:50  08-02-2007#14 Сэмо    
Хренопотам

а за бабло пошел бы? имея устновку, что тебе непостижимым образом нужно не ТОЛЬКО разговрить бабушку, но и выпросить у нее на время (чтобы переснять) фоты погибших? пошел бы?

16:51  08-02-2007#15 жолтый зуп    
взорвало парня..

хуйня - ведь работу-кормилицу все-равно не оставишь.

16:52  08-02-2007#16 Хренопотам    
Сэмо

А ты думаешь бабло это больший стимул чем расстрел?

Я если бы и пошел, то исключительно для того, чтобы вся страна сцуко обрыдалась над газетой и в конце концов заебошила бы тех, кто должным образом не готовит пилотов выпуская их на пассажирские рейсы.

А на бабло мне как-то всю жизнь было практически плевать.

16:55  08-02-2007#17 Сэмо    
Story

тогда я сменю сферу деятельсности. я вообще думаю, что где-то с мая-июня поменяю работу. журналистом останусь, но уйду из желтой газеты.

16:55  08-02-2007#18 Евгений Морызев    
В таких случаях лучше сочинять
16:55  08-02-2007#19 я бля    
Кысю не говори. может и того
16:58  08-02-2007#20 Доктор Просекос    
Я уже привык.
16:59  08-02-2007#21 Сэмо    
бырь

сочинять нелья. желатя газета она не в том, что может пиздеть и давать не проверенные факты, а как раз в том, что из любого трэша нажо сделать чтиво. без мыла залезть в душу

я бля

тооочно. но пожарные сделали все что могли. уголовное дело завели на руководство фабрики. они у завода арендовали помоещения под фабрику. 4 года назад когда были проверки пожнадзора оно значилось как складское. и было одно-этажным. дельцы надстроили второй этаж. и устроили цех по изготовлению мебели.

как говорят пожарные, лестницы были захламлены паралоном, тюками с тканью. емкостями с лаком. мало не показалось никому

17:00  08-02-2007#22 Сэмо    
Доктор Просекос

ту комбатант, брат! да и постарше меня будешь

17:02  08-02-2007#23 Story    
ну и правильно, меняй!
17:05  08-02-2007#24 Prof. Moriarty™    
Главное, это...

Хуй знает, не та тема что б ёрничать.

17:17  08-02-2007#25 r777    
Не завидую... так себя ломать.
17:19  08-02-2007#26 Гот Готыч    
нахуй такая работа тогда
17:30  08-02-2007#27 Психапатриев    
Я первые два года в своей журналиской карьере работал как раз на трупаках, пропавшых детях и безутешных матерях. Самый шык было - взять интервью у метери свалившевося с шестнацатиэтажки подростка-токсикомана черес четыре часа после происшествия. Вспминаетца анекдот:

- Разбился монтажник на стройке. Насмерть. Задумались мужики - кого отправить рассказать жене и детям, что папка их помер. Выбрали самого распиздяя - дядю Федю. Тот уходит, и возвращается обратно с ящиком пива. Все:

- Ну, как, сказал? А пиво откуда?

- Да прихожу я к ним домой. Звоню в дверь. Открывает баба. Я ей - "Ты, что ли Петькина вдова?" Она мне - "Не вдова, а жена". Я ей - "Спорим на ящик пива, что вдова!"

Вот подобная работка. Хотя, конечно на сердце и в душе хуйово было. Но все это глушыца напускным цынизмом.

17:33  08-02-2007#28 Честный Казах    
Пожар на фабрике - 16 ПОГИБШИХ!!! Вдова одного из погибших оказалась ТРАНСВЕСТИТОМ!! НОВЫЕ подробности из ИНТИМНОЙ жизни Людмилы ГУРЧЕНО!!!

ЧИТАЙТЕ в нашей газете!!

17:38  08-02-2007#29 Психапатриев    
- Что-то сегодня холодно в кватире, сказал 8-летняя Маша 7-летнему Антошке.

- Ничего, сейчас мама придет, согреет нас в теплой кроватке - ответил Антошка надевая вязаный мамой свитерок.

- И на улице холодно - распереживалась Машенька. - Как бы мамочка не замерзла, пока домой идет. Зря она перчатки вместо варюжек одела.

...ребятишки еще не знали, что температура горящего тела их мама уже достигла 1200 градусов по цельсию - в НИИ, где она работала начался пожар.

17:42  08-02-2007#30 Dess    
Зря ты так, Казах.

А ты Сэмо того... Полегче все-таки.... Не хотел бы я такую работу иметь, но и не зарекаюсь. Похуже есть.

17:42  08-02-2007#31 Психапатриев    
Есть такие блядские журналисты (чаще бабы) специализирующиеся на выжымке соплей и слез. То, бля напишут про безрукую бабушку, которая попу ногами вытирает, то - про девочку с еловой шышкой вместо лица, то, про мальчика у которого один глаз вместо рта и носа. Причем все это они эмоционально смакуют, разжевывают, вылизывают. Вот этио извращенцы. А не те журналиги, которым дано задание - умри, блядь, но узнай когда новобрачный последний раз ебал в локтевой сустав свою убитую и изнас илованую на свадьбе сумашедшым соседом невесту.
17:56  08-02-2007#32 Сэмо    
Гот Готыч

я больше ничего не умею.

ну, и кто-то же должен это делать. раз есть спрос. это я не перед тобой оправдываюсь, если что, а перед собой

была маза перейти в ранг аналитика политического и экономического. в одну конторы. приглашали. но я в политике и экономике - ни бум-бум. говорят - научим. под крылом "ЕдРа" конторка. но там надо ходить чистым, бритым, в деловом костюме. и не разьебайничать. вот. был уговор даже пойти туда на пару дней попробовацца.

и он еще вроде бы в силе. но я ссы че-то ни па децки.

потому как ни разу не был аналитиком

17:58  08-02-2007#33 Сэмо    
Честный Казах

ни одна газета не будет ТАК пиздеть. даже "Жизнь". могут наврать в амилиях. цифрах. придумать камент от чела, который его не говорил (но примерно мог сказать) но такого писать не будут

18:00  08-02-2007#34 Сэмо    
Психапатриев

про бап - это ты точно сказал.

но одну вдову (слава ей богу!) очень тактично удалось таки разговорить. хорошо. у нее муж погиб, спасая младшего брата. а мог спастись сам.

18:09  08-02-2007#35 Гот Готыч    
Сэмо

пиши о культурной жизни Е-бурга - ты же в теме, насколько я понимаю

18:26  08-02-2007#36 Бонч Бруевич    
Сэмо

а случалось ли пиздов отхватывать от опрашиваемых?

типа, тут у людей горе, а ты так-перетак в душу лезешь, н-н-н-а-а, получай...

18:37  08-02-2007#37 Сэмо    
Бонч Бруевич

отец 14-летней школьницы, которая застрелилась, на мой недоговоренный вопрос пытался отпиздить меня. подбежал к забору, схватил дубину (дело было в частном секторе) и замахнулся. я успел прыгнуть в машину. мы - по газам. он швырнул в машину дубиной. не попал. ушли

18:37  08-02-2007#38 Сэмо    
Гот Готыч

репорты с культурной жизне е-бурга очень-очень-очень плохо раскупаюца

"мясо" идет лучше.

18:48  08-02-2007#39 Гот Готыч    
пусть меньше денег, зато интересная работа и чистая совесть
18:49  08-02-2007#40 Фуфоль    
Сэмо, я слышала, что студентов-медиков обязательно тащат в анатомичку и те, кто не выдерживают, врачами не становятся. Так и тут. Потом со временем люди свыкаются и спокойненько даже так рассказывают, как, например, "собирали" по полю жертв авиакатастрофы.

а вобще гавняная работка, конечно.надо в ней отыскать смысл, чтобы была не так в тягость. Или хуярить уже про инопланетян и групенсексен.

19:00  08-02-2007#41 Сэмо    
Фуфоль

на счет студентов-медиков - читай один из моих крео:

http://litprom.ru/text.phtml?storycode=10214

так что на трупы и кровь я могу смотреть спокойно

мне вот с пострадавшими общаться сложно очень

Гот Готыч

работка на самом деле не скучная. но вот бывают дни - когда заябывает.

19:17  08-02-2007#42 Доктор Просекос    
Я вообще однажды гонорары выгреб, которые полагалось выплачивать за некрологи. Но - ИМХО, имел право, ибо и сам мог превратиться в некролог.
19:28  08-02-2007#43 Доктор Просекос    
Можешь писать о е-бургских пидорасах, кстати.
22:36  08-02-2007#44 Кузин    
гадость. о чем говорить?
00:10  09-02-2007#45 Luka    
Сэмо, постарайся убить в себе блядь. Постараться не быть блядью - это главное. Нужен подвиг.
01:05  09-02-2007#46 НИЖД    
Сэмо, завязывай ты с этой блядской профессией, а то превратишься в такого Ионыча от журналистики...
06:10  09-02-2007#47 Рукавадитель    
Да, не хотел бы я с Сэмо в блокадном Ленинграде на одной лестничной клетке жить...
11:16  09-02-2007#48 пупусик мля    
знаешь, если ты прям реально дется никуда не можешь с работы надо постараться получать удовольствие. например мотивируй себя тем, что если ты хорошо статью напишешь о смертии никому не известного Васи пупкина, то смерть его станет не только горем его жены, но и всего Ебурга. и весь Ебург будет скорбить о Васе как о родном.
11:44  09-02-2007#49 Кысь    
Сэмо, не всегда можно в душу убитым горем родственникам лезть. Если тебя это так ломает, можно другим путём нужную инфу наскребать. Заведи надёжные контакты среди пожарных дознавателей, ментовских, прокурорских. Они по месту ходят - ты рядом. Вот и сфотографируешь все закрытые решётки, обгоревшие тюки поролона и пр. Пожарные рисуют схемы, обозначают места, где найдены трупы, на трупах - те же номера, что и на схеме. По номерам - будут фамилии и адреса, можно у руководства поспрашивать, каким мастером был погибший, у пожарных - где именно его нашли и почему он выбраться не смог, у соседей- каким он парнем был (с), фоты дома, детей сделать на месте, вдову (сверив со списком пришедших на опознание) в зале незаметно заснять - и в душу лезть не придётся, и сам не оцарапаешься сильно, и привирать не надо будет.
12:09  09-02-2007#50 Сэмо    
2 пупусик

дык я так и делаю. тогда возникает ощущение, что ты нужен. кому-то

Кысь

ну да... нужны знакомые

12:17  09-02-2007#51 Кысь    
Сэмо

ну так заводи - кто ж мешает? у меня тут некоторые твои коллеги на прямом проводе удавились)) заметил смешную весчь: как тока подзадержусь со схемкаме - они ко мне заглядывать начинают, с пузыряме "Белого золота". типа, "стимул", штоп быстрее рисовал. мол, "когда контакты ржавеют - их треба зачистить спиртом". я ацки ржал.

Комментировать

login
password*