Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Васёк ЛучезарныйО себе: Такой странный пилигрим Контакты: Каменты к креосам Тексты
Эта осень наподобие каникул.
Жарит солнце. На бульваре даже тесно. На скамейке женщина читает книгу С отрешëнным видом. Значит, интересно. На ходу терзаю я в руке мобильник: Сообщают, где-то прëт с войной агрессор, И дома жилые в городах бомбили… Женщина читает.... Как в долине Карловых Вар — пар.
На холмах у Карловых Вар — дым. Вдоль реки пройдёшь, будешь слаб, стар. По холмам — будешь молодым. А весной на горе просто зелень-тишь А весной на горе месяц Brezen-март. Ну, а осенью месяц Ржиен рыж, А ноябрь, ясно, что Listopad.... Я подключил реальный сканер
И гаджета зажëг экран. Я часто пил по полстакану И целый иногда стакан. С души счищаю слой за слоем, Чтоб чистым оказался лист. Да, я в жестоком был запое, Как депрессивный пессимист. Я жил погано и бездарно, Вернуть пытался юный пыл, Оптимистично, регулярно, И не закусывая, пил.... Мозги засорились. Спасёт ли небес вантуз?
Четыре утра. За окном словно прикуп. Его открываю. А это козырный туз. Готов закричать я от радости криком. Весь город недвижен. Готовится мой полёт. Душа устремляется в даль голубую. Мгновение - козырь.... Зелёный пожар охватил треть Москвы,
И ливень июньский его не потушит. Мы снова закажем японские суши, Положим в окрошку пахучей травы. К июню подходит гуляка июль, А после дополнит компанию август. Друзья улыбнутся и летняя радость Исправит всех нытиков и капризуль.... Про что стихи твои? Про невозможность счастья.
Про то, как по ночам страдают соловьи, Как жизнь и ты любил, в ней принимал участье, И бабочек сачком с Набоковым ловил. О том, как вниз летел, (запутывались стропы), Как нëс свой барабан в день майский на парад, И как из невских вод всплывал тритон Петрополь, И как потом отверг он имя Ленинград;... В четырëхярусном величии
Дремал гигант-красавец тополь. Полдюжины, с таким обличием, Двора составили акрополь. Дождинки-слёзки спят алмазами В листочках медных и зелёных. Дома усадебок помазаны Всепроникающий озоном. Приюты старых литераторов В том, позатом прошедшем веке.... Владимир Маяковский, я сегодня займу
У вас ритм сердца, волнением учащенный. Сегодня покидаю безнадежности тюрьму, Не буду молиться ни на какую икону. Не Пушкин, не Пастернак, и не Бродский… Тома их я не потревожу на полке. Пробегусь по синкопам лестниц московских, Сорвусь с острия Останкинской иголки.... Настигло и нас выгорание.
Костра не осталось и праха. Сквозит в переулках сознания Из юности памятный запах. Пропахло метро креозотом, И пахнет в кадильнице ладан. Постель пахнет спермой и потом, А “Красный Октябрь” - шоколадом.... Не надо мне — про интересы нации.
Не надо также — про гражданский долг. Вступаю в фазу я реинкарнации. Я одинок, как серый брянский волк. Мне страшно так, что никогда не высказать. Лежу как хлыст, как мёртвая змея. Со стоном прочь отбрасываю выползок.... |