Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Последние комменты юзера Васёк

13:22  29-10-2018К креативу Литература:: - Сквозь    
Васёк: В пелене небесной просинь,
Как чернила для пера.
Для страны России осень
Очень мерзкая пора.

То собаки, а то волки
У поэта на душе.
Липнут хвойные иголки
К пяткам трупа на меже.

Осенью гулять опасно,
Как сегодня, так и встарь.
Ведь Октябрь кровищей красной
Заливает календарь.
11:15  29-10-2018К креативу АвтоПром:: - Память    
Васёк: Вниманием не обделен я РК,
И вновь откаверен мой опус.
Спасибо ему! Ухожу я пока
В давно заработанный отпуск.

Был рад пообщаться - и был я таков.
Найду я досуги иные.
Осталось одно: чтоб редактор Рыжков
Мне выдал сполна отпускные.
09:57  29-10-2018К креативу АвтоПром:: - Память    
Васёк: Постараюсь заткнуться навремя. Надеюсь, пожелание передохнуть не с ударением на букву "о".
19:27  28-10-2018К креативу Вокруг света:: - Дождь    
Васёк: #6
Говорили, ебясь, до рассвета
15:07  28-10-2018К креативу Вокруг света:: - Дождь    
Васёк: Бль, пропустил...
13:40  28-10-2018К креативу Вокруг света:: - Дождь    
Васёк: Все вам расскажи...
18:13  27-10-2018К креативу Про скот:: - Лонг-лайн    
Васёк: #8
Лог это не овраг это низина. Еще есть лог-файлы, как справедливо заметил майор1
17:51  27-10-2018К креативу Про скот:: - Лонг-лайн    
Васёк: Аххуеть! Вступают в гавно, в партию, в должность, вступает мамонт, слон или потоп? Чем люди занимаются!? Данила Багров служил в Чечне писарем. А в фильме Война Бодров воевал в чеченских горах. Кастя - взбалмошная бабенка. Всех - на общественные работы. Гавно таскать!
17:06  26-10-2018К креативу Guten Tag:: - Лес. Земля. Осень    
Васёк: Сидела с Клифтом в школе Кастя
(Уже на голову больна),
Клифт пошутил. И вот несчастье,
От смеха уссалась она.
03:12  25-10-2018К креативу Новости:: - Новости    
Васёк: Да, меня Котом Базилио в школе звали, но не до такой же степени, чтобы на крышах выть...
02:40  25-10-2018К креативу Новости:: - Новости    
Васёк: Я бы пил, да жена не дает. И правильно делает!
Васёк: В предпоследней строчке увидел намек на себя. Спасибо, не забываешь старика. А в целом, написано конечно, художественно, но неправдиво. Не верится, короче, как бы не та рубрика.
Васёк: Лев, тебе вредно читать новостную ленту. Мне можно, я не редактор.
10:58  24-10-2018К креативу Снобизм:: - Все вращается    
Васёк: Вот это и надо в рикаменд, а не то, что рабочие революции...
10:56  24-10-2018К креативу Снобизм:: - Все вращается    
Васёк: Мастера...
23:35  23-10-2018К креативу Критика:: - Тролль    
Васёк: Да, Юля,
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель".
22:51  23-10-2018К креативу Литература:: - Лапин и Проскурин    
Васёк: Абсурд имеет право. Но насколько имеет? Этот абсурд я не понял.
22:43  23-10-2018К креативу Критика:: - Тролль    
Васёк: Чёрная дыра́ — область пространства-времени[1], гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда.

Теоретически возможность существования таких областей пространства-времени следует из некоторых точных решений уравнений Эйнштейна, первое[2] из которых было получено Карлом Шварцшильдом в 1915 году. Точный изобретатель термина неизвестен[3], но само обозначение было популяризовано Джоном Арчибальдом Уилером и впервые публично употреблено в популярной лекции «Наша Вселенная: известное и неизвестное» (англ. Our Universe: the Known and Unknown) 29 декабря 1967 года[Комм 1]. Ранее подобные астрофизические объекты называли «сколлапсировавшие звёзды» или «коллапсары» (от англ. collapsed stars), а также «застывшие звёзды» (англ. frozen stars)[4].

Вопрос о реальном существовании чёрных дыр тесно связан с тем, насколько верна теория гравитации, из которой следует их существование. В современной физике стандартной теорией гравитации, лучше всего подтверждённой экспериментально, является общая теория относительности (ОТО), уверенно предсказывающая возможность образования чёрных дыр (но их существование возможно и в рамках других (не всех) моделей, см. Альтернативные теории гравитации). Поэтому наблюдаемые данные анализируются и интерпретируются, прежде всего, в контексте ОТО, хотя, строго говоря, эта теория пока не является интенсивно экспериментально протестированной для условий, соответствующих области пространства-времени в непосредственной близости от горизонта чёрных дыр звёздных масс (однако хорошо подтверждена в условиях, соответствующих сверхмассивным чёрным дырам[5], и с точностью до 94 % согласуется с первым гравитационно-волновым сигналом). Поэтому утверждения о непосредственных доказательствах существования чёрных дыр, в том числе и в этой статье ниже, строго говоря, следует понимать в смысле подтверждения существования астрономических объектов, таких плотных и массивных, а также обладающих некоторыми другими наблюдаемыми свойствами, что их можно интерпретировать как чёрные дыры общей теории относительности[5].

Кроме того, чёрными дырами часто называют объекты, не строго соответствующие данному выше определению, а лишь приближающиеся по своим свойствам к такой чёрной дыре — например, это могут быть коллапсирующие звёзды на поздних стадиях коллапса. В современной астрофизике этому различию не придаётся большого значения[6], так как наблюдаемые проявления «почти сколлапсировавшей» («замороженной») звезды и «настоящей» («извечной») чёрной дыры практически одинаковы. Это происходит потому, что отличия физических полей вокруг коллапсара от таковых для «извечной» чёрной дыры уменьшаются по степенным законам с характерным временем порядка гравитационного радиуса, делённого на скорость света — то есть за доли секунды для чёрных дыр звёздных масс и часы для сверхмассивных чёрных дыр[7].

Различают четыре сценария образования чёрных дыр:

два реалистичных
гравитационный коллапс (сжатие) достаточно массивной звезды;
коллапс центральной части галактики или протогалактического газа;
и два гипотетических
формирование чёрных дыр сразу после Большого Взрыва (первичные чёрные дыры);
возникновение в ядерных реакциях высоких энергий.
15:56  23-10-2018К креативу Критика:: - Тролль    
Васёк: Согласен, Зазер, все это нарочито и косноязычно. И вообще, за коверканье нормальной речи поэтов, следовало бы ссылать на принудительные общественные работы. Чтобы от них польза была.
02:01  22-10-2018К креативу Х (cenzored):: - Криминальный октябрь    
Васёк: Ну, вот, как будто для меня это не беда...


страницы: 1 « ... [121] [122] [123] [124] [125] [126] [127] [128] [129] [130] »