Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Графомания:: - Акценты жизни

Акценты жизни

Автор: IKTORN
   [ принято к публикации 02:11  17-02-2008 | Х | Просмотров: 1696]
- Держи, ось выстругав тоби саблюку, - дед стряхивает остатки опилок и протягивает мне деревянную саблю.
- Ух ты, здорово, - я тут же начинаю пробовать ее в руке, моему восторгу нет границ.
- Настоящая, казацкая, - деду, ему вообще ничего не надо, лишь бы глаза у меня горели радостью и восторгом. А когда тебе пять-шесть лет, то есть чему радоваться и есть от чего гореть глазам. Особенно когда тебя в деревню на лето привозят. В деревню, где дворик к дворику стоят, а перед ними насажены фруктовые деревья, в основном вишни почему-то, яблони с абрикосами - те во дворах, огороженных аккуратными заборами. Да что нам заборы, обносим мы с пацанами соседские сады, забавляя радушных соседей.
- Ух, сорванцы, - грозят они нам, убегающим, пальцем, но это так, приличия ради. А мы убегаем с хохотом и знаем, что все равно зла на нас никто не держит. Уговор был в деревне негласный, в садах детям все позволялось, но при условии конечно, что ветки ломать не будем. Сады то садами, а вот полей наверное мне и вовсе не забыть никогда. Огромные поля гороха зеленого, а по соседству с ними поля подсолнухов, а потом лесополоса и за ней просто поле, огромное, ничейное, сплошь усыпанное одуванчиками. Особенно поля подсолнухов и лесополосу мы уважали, подсолнухи - те нескоро еще созреют, но среди них прятаться - просто сказка, особенно с луком и стрелами самодельными, да еще и после четвертой серии "Робин Гуда".

Как быстро забываются обиды, как долго длятся дни и сколько всего интересного вокруг. Да и обид то особых нет, верю я в дружбу, знаю, что не брошу друга в беде, и твердо уверен, что тетева на луке натянутая меня не подведет. Пожалуй печаль то и то одна, что дождь пойдет, летний, проливной, да бабушка будет с крыльца меня домой звать. А я еще побегаю под дождем, покричу ей что он теплый, да все равно заходить придется. А потом, с чашкой чая горячего, из окна буду бульбы считать на огромных лужах во дворике.

***

Жизнь вытерла из воспоминаний много ненужного, расставила акценты по-своему. Давно я читал сказки Андерсена, но помню до сих пор его фразу: "Позолота сотрется - свиная кожа останется". Не забыл я ни клятв любить прекрасных дам, да много ли они стоят после двух разводов. Клятвы быть честным я тоже не забыл - я ей оправдание нашел, пожалуй, не так это сложно сделать в наше время. Друзья мне тоже здорово помогли в этой жизни, не дали клятвы о дружбе нарушить. Предали все трое. Двоим, которые продали меня, спасая свои шкуры и репутации, я отомстил. Жестоко, расчетливо и хладнокровно, отомстил и зла на них не держу никакого. Расплатился - иди дальше и не оглядывайся... На третьего же я в обиде немного, он не предал, он просто меня не послушал, а может не поверил, когда я зажимал ему рану своей футболкой и кричал, и уговаривал: "Дыши, ты только дыши!"

Сейчас, когда я смотрю на дождь за окном, я думаю просто о том, что может надо выйти на улицу, подставить лицо под его тяжёлые капли и пусть смоет он, пусть смоет все то, чем отметила меня жизнь, все то ненужное и наносное, что мешает мне, как когда-то, улыбнуться миру радостной и по-детски беззаботной улыбкой.

© IKTORN


Теги:





-3


Комментарии

#0 13:06  17-02-2008ЛентаМёбиуса    
чото хуйня, право..
#1 15:46  17-02-2008Pharmacelka    
я жизнь ему спасал слегка

А он немножко не поверил...

Но я достану мудака!

как только протрезвею!

#2 17:31  17-02-2008Элизабет    
Кратко, но довольно талантливо передано настроение-

"всё пройдет, и печаль и радость...

#3 00:11  18-02-2008IKTORN    
Pharmacelka Ыыыы! Жжешь!

Элизабет Спасибо)))

#4 00:24  18-02-2008ТОВАРИЩЩЬ МАО,эсквайер    
IKTORN

"какашка хвалит питуха

за то,

что

топчет он кукушку..."(с)

#5 00:26  18-02-2008угу    
Целка! Как бы это скромно..Одним словом, держись! Вся та хуйня, котоую на тебя грузят - она и есть ХУЙНЯ! Твои крео - твой капитал. Или хуле - они твои!

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
16:27  31-01-2026
: [0] [Графомания]
Несутся по небу как светлые грёзы
Весёлые тучи в рассветной дали.
Настырные очень явились морозы
Никак они мимо пройти не могли.

Сполна наслажденье на нас привалило
Со снегом в объёме сравниться пора.
В чём больше зарыться получится мило
Решаешь на улицу выйдя с утра....
16:26  31-01-2026
: [0] [Графомания]
В забытье отступает вечер,
Небо - слипшаяся полынья.
А душа ожидает встречи,
Наступления нового дня.

Он приветливо улыбнётся,
Или мимо меня поглядит?
Одарит щедрой лаской солнца,
Или даст под проценты кредит.

День привычен мне, как сотрудник....
14:46  30-01-2026
: [0] [Графомания]
Летит скрипичная печаль,
Со струн соскальзывают ноты.
Басы бормочут: «Что ты?! Что ты?»
- «Пропала молодость. А жаль!»

Альты прошли через века,
Лихи, бодры, по воле рока.
Их жизнь прекрасна, как барокко,
И так обманчиво легка....
22:31  27-01-2026
: [0] [Графомания]
Я тебе посылаю сигнал

«я люблю…»-

ты в ответ тихо шепчешь:

« жду я твоя…»



Я всегда возвращаюсь,

всегда когда только могу.

Волны бьют об обшивку,

ты снова встречаешь меня.



Я подводная лодка – ты порт....
22:29  27-01-2026
: [2] [Графомания]

“Вышел месяц из тумана,
Вынул ножик из кармана.
Буду резать, буду бить,
Все равно тебе водить”.
“Раз-два-три-четыре-пять,
Я иду искать.
Кто за мной стоит, тот в огне горит.
Кто по бокам – дам по щекам.
Кто не спрятался – я не виноват”....