|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Х (cenzored):: - кино
киноАвтор: stand_alone Кинопроизведение «Жестокость» хорошая иллюстрация процессов и явлений, имеющих место в капиталистическом обществе.Как зрелище фильм средненький. Диалоги воспроизводятся дурно, душевные волнения героев выглядят фальшиво, картинка и звук по качеству напоминают телесериал. По поводу участия в проекте Р. Литвиной, отмечу, что она здесь продолжает играть саму себя. Вернее, тот образ, в котором себя видит/желает, чтобы ее воспринимали зрители. Соответственно, те, кому этот образ нравится, по крайней мере, не разочаруются: фирменные интонации, пластика, изогнутые тонкие брови – все на месте. Вторая актриса - главный персонаж - это явный провал. Однако, на языке современной науки управления персоналом говорить так негоже. Поэтому отметим, что у молодой актрисы имеется множество точек роста, над которыми следует работать. В целом же, фильм показывает два полюса буржуазного общества, с классическим разделением на класс имущих и неимущих. Успешные персонажи обладают квартирами в симпатичном доме, белым Вольво и ноутбуком Эппл. Неуспешные располагают лишь чужим фотоаппаратом. Главная героиня – неудачница, которая провалила экзамены в институт, испытывает трудности с социализацией, усугубляемые отсутствием источника достойного – как по количеству дензнаков, так и по их происхождению – заработка. Несмотря на вышесказанное, девушка не стремится к тому, чтобы работать и/или учиться и, таким образом, изменить свое социальное положение. Этот путь тернист и не всегда приносит плоды, достойные затраченных усилий. Мать героини пример того, что статус честного труженика не есть залог материального и социального успеха. Учитывая факторы социальной среды, разумно, что при подвернувшейся возможности, героиня делает ставку на план быстрого обогащения посредством шантажа. Здесь мы подходим к одному из самых морально нагруженных моментов фильма. Странно, что этот момент расположился в первой четверти картины, и еще более странно, что устами разума и совести выступают два явно криминальных субъекта. Вечную проблему дихотомии хорошо/плохо они эффективно разрешают зуботычиной, а смысловой апогей сцены достигается несколькими фразами бойца-командира, определяющими суть устремлений индивидов капиталистического общества: денежка, квартирка, машинка. Доказательство правоты этого утверждения - финальные кадры, где наша девушка, в красивой одежде, макияже и свежей прическе, идет по улице, ловит восхищенные взгляды прохожих и улыбается от внутреннего чувства гармонии с укрощенным и лежащим в ее ногах, а некогда жестоким, внешним миром. Она успешно совершила переход из одного класса в другой, и общество благосклонно принимает ее новое воплощение. Про это собственно и фильм. Может быть, еще и про то, какой все-таки сучкой оказывается главная героиня, и какой чистой и безвинно пострадавшей душой является героиня Литвиновой, но эти наблюдения банальны, так как явно поверхностны и поэтому в расчет при написании настоящего текста не принимались. Теги: ![]() 3
Комментарии
#0 08:46 19-03-2008Француский самагонщик
Вот за каким блять хуем это вообще написано? Деситльна, так и хочется, чтобы эта сучка провалилась в канализационный люк. Вот достойный финал фильма. Я тоже кино люблю. Поговорим, если чё. Еше свежачок
Счастья что ли не хватало Стал не в кайф портвешок? Раз судьбы другой начало Не спешат сочти за шок. Вдруг опустится на плечи Мягко новая судьба? Обживаться хочет легче Всюду наша голытьба. Жить привыкла не богато Так печалиться на кой?... Тянется бесконечность
Бежевыми оттенками в пустоте, Замкнутая навечно В собственной удивительной красоте. Звёздами освещает Азбуку приоткрытого бытия, Временем беспощадно Сдавливает, питается, не жуя. Крутятся и дрейфуют В раковине безжизненные тела, Каменные, танцуют Оперу для жемчужного короля.... ...
Готовится праздник инаугурации.
Лицо, наконец, одолело импичмент. Похоже всë это на реинкарнацию. И воздух наполнился гомоном птичьим. Не властно над Императрицею время. Всë та же она со времён Боттичелли. От губ поцелуев срамней и срамнее.... |

