|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Было дело:: - Дед
ДедАвтор: Васканов ***Эта немудрая история про одного деда. Обычный дед такой: голова лысая, зубы золотые, рубашка в клетку, штаны спортивные, вечером выходит во двор и с такими же мужиками, как он играет в домино. Бьет доминошкой по столу и кричит, улыбаясь: "Рыба!". Жил он один, жена его умерла около десяти лет назад, а дети вместе с внуками жили в другом городе, иногда звонили, да про здоровье интересовались. Врядли из-за беспокойства, просто у деда квартира трехкомнатная была. Было лето тогда. Приехали к деду все его близкие, гостинцев и подарков привезли столько, что...что ого-го сколько. Сели, поужинали, выпили. Хорошо живется. Подходит к деду дочь и говорит: - Пап, Кристиночка-то наша, в МГУ поступать хочет! Обрадовался дед. - Но знаешь, не хочу ее печалить, конечно, но не потянем мы такую учебу. У меня зарплата сам знаешь какая, да и Виктор не лопатой капитал загребает... Опечалился дед. - Есть там у меня, доченька, сбережения кое-какие... - хотел предложить свою помощь дед. - Мы тут с Витечкой подумали и решили тебе предложить квартиру продать. А на вырученные деньги Кристинку устроить, уж очень ей хочется...- дочь давила на жадность. Дед постоял-постоял, поднял взгляд в потолок, почесал подбородок, а потом махнул рукой и дал согласие. - Спасибочки, - дочь чуть ли не расстаяла от такого аттракциона щедрости, - а ты у нас поживешь, да? В тесноте, да не в обиде. *** - Михалыч, Михалыч бля... - говорил мужик лежащий на санитарной постели, - пойдем покурим. Вышли, подкурили, стоят курят. Молчат. - Михалыч, - затяжка, - ну чего, твои приезжали? Дед покачал головой: - Нет, дела у них...Внучка учится, дочка работает. Они люди занятые. Кристиночка моя, уже на втором курсе. В МГУ как-никак учится, престиж. Собеседники не услышали, как в их комнату вошла санитарка: - Ага! Курим значит! А ну-ка марш по кроватям, пожара еще тут не хватало и так комиссия за комиссией. Быстро, я сказала, по постелям. *** "Сегодня в Ейске произошел пожар в доме престарелых...", - вещал диктор информационной передачи. - Вить, смотри, а эт не в этом доме, дедушка наш живет? Теги: ![]() 2
Комментарии
Спекулятивное говномыло на умирающих старичках того и гляди в моду войдёт. Как синтетика с дермантином и блёстками. Многие верят. зря "вторая неделя жалостливых креативов на Литпром.ру" просто пиздец.. плюс адин ко всем рагнее аткаментившим.. жызненно Еше свежачок Первого марта, ни свет ни заря, батя разбудил меня резким тычком в плечо и сказал: "вставай, пойдем валить снеговика". Спросонья я, конечно, ничего не понял. Но перечить бате было себе дороже. К тому же вчера он пришёл мягко говоря на рогах.... Трамвай гремит, судьбу предвосхищая,
Девчушка в джинсах в тряске полуспит Судьба мгновения, время, код меняет Её уводит в дрёмы лабиринт. Сентябрь. Полночь. Музыка. Тетрадь. Динамик с песней. Кресло. Крепкий чай. Один в квартире.... А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха.... Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии. Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать.... Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.
— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую.... |


*чуть не расстаяла от такого аттракциона щедрости* -- чуть не заиндевл нах от литературных красот