Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Было дело:: - Дед

Дед

Автор: Васканов
   [ принято к публикации 20:23  22-09-2008 | Француский самагонщик | Просмотров: 1589]
***
Эта немудрая история про одного деда. Обычный дед такой: голова лысая, зубы золотые, рубашка в клетку, штаны спортивные, вечером выходит во двор и с такими же мужиками, как он играет в домино. Бьет доминошкой по столу и кричит, улыбаясь: "Рыба!". Жил он один, жена его умерла около десяти лет назад, а дети вместе с внуками жили в другом городе, иногда звонили, да про здоровье интересовались. Врядли из-за беспокойства, просто у деда квартира трехкомнатная была.
Было лето тогда. Приехали к деду все его близкие, гостинцев и подарков привезли столько, что...что ого-го сколько. Сели, поужинали, выпили. Хорошо живется. Подходит к деду дочь и говорит:
- Пап, Кристиночка-то наша, в МГУ поступать хочет!
Обрадовался дед.
- Но знаешь, не хочу ее печалить, конечно, но не потянем мы такую учебу. У меня зарплата сам знаешь какая, да и Виктор не лопатой капитал загребает...
Опечалился дед.
- Есть там у меня, доченька, сбережения кое-какие... - хотел предложить свою помощь дед.
- Мы тут с Витечкой подумали и решили тебе предложить квартиру продать. А на вырученные деньги Кристинку устроить, уж очень ей хочется...- дочь давила на жадность.
Дед постоял-постоял, поднял взгляд в потолок, почесал подбородок, а потом махнул рукой и дал согласие.
- Спасибочки, - дочь чуть ли не расстаяла от такого аттракциона щедрости, - а ты у нас поживешь, да? В тесноте, да не в обиде.
***
- Михалыч, Михалыч бля... - говорил мужик лежащий на санитарной постели, - пойдем покурим.
Вышли, подкурили, стоят курят. Молчат.
- Михалыч, - затяжка, - ну чего, твои приезжали?
Дед покачал головой:
- Нет, дела у них...Внучка учится, дочка работает. Они люди занятые. Кристиночка моя, уже на втором курсе. В МГУ как-никак учится, престиж.
Собеседники не услышали, как в их комнату вошла санитарка:
- Ага! Курим значит! А ну-ка марш по кроватям, пожара еще тут не хватало и так комиссия за комиссией. Быстро, я сказала, по постелям.
***
"Сегодня в Ейске произошел пожар в доме престарелых...", - вещал диктор информационной передачи.
- Вить, смотри, а эт не в этом доме, дедушка наш живет?


Теги:





2


Комментарии

#0 21:36  22-09-2008Шизоff    
Юра великодушен штопесдец

*чуть не расстаяла от такого аттракциона щедрости* -- чуть не заиндевл нах от литературных красот

#1 21:47  22-09-2008Голоdная kома    
Спекулятивное говномыло на умирающих старичках

того и гляди в моду войдёт.

Как синтетика с дермантином и блёстками.

Многие верят.

#2 23:37  22-09-2008Шырвинтъ*    
зря
#3 05:45  23-09-2008Гот Готыч    
"вторая неделя жалостливых креативов на Литпром.ру"
#4 11:43  23-09-2008Докторъ Ливсин    
просто пиздец..

плюс адин ко всем рагнее аткаментившим..

#5 07:34  24-09-2008inostranets    
жызненно

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
21:14  26-06-2026
: [0] [Было дело]

Первого марта, ни свет ни заря, батя разбудил меня резким тычком в плечо и сказал: "вставай, пойдем валить снеговика".

Спросонья я, конечно, ничего не понял. Но перечить бате было себе дороже. К тому же вчера он пришёл мягко говоря на рогах....
21:10  26-06-2026
: [0] [Было дело]
Трамвай гремит, судьбу предвосхищая,
Девчушка в джинсах в тряске полуспит
Судьба мгновения, время, код меняет
Её уводит в дрёмы лабиринт.

Сентябрь. Полночь. Музыка. Тетрадь.
Динамик с песней. Кресло. Крепкий чай.
Один в квартире....
10:22  21-06-2026
: [0] [Было дело]

А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха....
15:38  16-06-2026
: [1] [Было дело]

Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии.

Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать....
15:04  15-04-2026
: [0] [Было дело]
Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.

— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую....