|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
За жизнь:: - ПоколениеПоколениеАвтор: Безнадёгин Наши дальние плавания ограничивались пределами озераНаши бескрайние земли упирались в соседский забор Наши сказочные миры рушились час От часу В военкоматах был недобор. Становясь выше можно взглянуть чуть дальше Так наш горизонт охватывал новые дали Мы перестали боятся крови из пальца Учителя бастовали. Перейдя в основную школу мы упорно ее прогуливали В отказе от драки было нечто сродни бесчестию Мы мало что знали, немного думали Сменилось тысячелетие. Сменилось тысячелетие, вместе с ним поменялись планы Уже давно никто не мечтал стать смелым пожарным Мы делали все, что запрещали нам мамы США грозило Афганистану. Разлюбив «Наполеон» и пирожные, мы стали любить одноклассниц Появлялись дома, зачастую с лучами рассвета Ошибившись в понятиях, мы любовь называли счастьем В Ираке нашли ракеты А потом мы закончили школу, прошли сквозь различные тернии Но обещанных звезд, к сожалению, так и не обнаружили Мы стремились назад, проводили свои параллели Восток закупал оружие. И что когда-то казалось хрустальной слезою, оказалось обычным соленым потом, Стало ясно, что однокласницы всегда больше любили учителя. Слыша новые взрывы становится страшно при мысли о том, Что понятие пол-жизни звучит сейчас как-то двусмысленно. Теги: ![]() 0
Комментарии
#0 21:54 11-10-2008Розка
жаль, что последняя строфа сдулась. то есть раздулась. хороший мог быть стих, на уровне Литературы. Молодец! Почти хоккуизт. Да, последняя строфа недодуманно звучид. Читается приятно. Возможны недружелюбные каверы. Да, недурственно весьма. Последняя строфа скомкала смысл, к сожалению. Это с м.т.зр.,конечно. Терпеливо дочитала до конца. Когда прочла:"Разлюбив «Наполеон» и пирожные",- задумалась над тем что разлюбив "Наполеон" , стала любить "Наполеон", который ХО,( Экий каламбур) вот и всё... а в общем стихи - напыщенная дрянь Зачотное стихо! Только последнюю строфу надо так: А хрустальные слёзы оказались обычным солёным пОтом И хусними с этими одноклассницами, воистину. Слышны новые взрывы при мысли о том, Что пол-жизни звучит двусмысленно. Викторыч это тема)) Жаль бля что уже не переписать хороший стих пиши еще Да,концовку можно всяко изменить, но это дело автора... Про последнюю строфу уже сказали А так очень недурно. Не слишком понравились календарные отметки в последних строчках - нарочито слегка звучат, хотя мож так и надо Еше свежачок Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор. Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо.... Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки. Все, чем был ты до этой осени - полная чушь. Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь. Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света. Нету заката, как следствие - нету рассвета.... Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали. Небеса нас манили, что были тогда высоки, Их ещё не заполнили мрачные тучи печали. Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....
В мае лило без устали, словно само Небо решило наконец-то вымыть землю от всех её старых грехов. И в начале июня дождь не унимался — он шёл ровно, упрямо, с тем терпением, с каким только умеют ждать очень древние вещи. Днём ещё случались просветы: солнце вдруг выглядывало, бледное и усталое, точно странник, который слишком долго шёл по небу и уже не помнит, зачем....
Обрести тишину
Эд сидел в кухне и не знал, как жить дальше В кухне было темно, только уличный фонарь пробивался сквозь щель в шторе и рисовал на стене дрожащий прямоугольник, похожий на дверь в другое измерение. Эд сбежал бы туда, не раздумывая.... |


