Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Х (cenzored):: - Старик и космос.

Старик и космос.

Автор: Rust
   [ принято к публикации 00:23  14-02-2010 | я бля | Просмотров: 974]
...в высохших флюидах мёртвого мозга
собраны все истории человеческих жизней.
И он представил, как они освобождаются
и улетают в воздух, когда человек умирает-
воспоминания прошлого, - как они свободно
парят в своём мире: весь воздух оглашён
криками этих историй.

Колин Таброн. "К последнему городу".

Он сидел и смотрел вдаль. Старик любил смотреть в глубину безлюдной степи, как-бы пытаясь заглянуть за горизонт. Усевшись на один из серых камней, по преданию упавших с неба, Курбан Мухамедович задумавшись, уходил в ущелье своих мыслей.
С того ставшего памятным для него дня, он любил бывать в этом месте. Вот и сегодня, он, как и много лет назад, заботливо подложив под себя овечий полушубок, уселся на камень. Тут ему было уютно и легко. Здесь он мечтал и предавался самым смелым мыслям, о которых стеснялся говорить вслух при сородичах.
Думая о дальних странах и далёких планетах, он неизменно и к своему великому сожалению, спускался с небес своих заоблачных мечтаний, и возвращался на землю, в серую будничность затерянного посёлка посреди казахской степи.
Особенно он любил бывать здесь поздними вечерами и смотреть на звёзды. Мерцающие в небе, они казались ему живыми, двигающимися к друг другу, и он отлично понимал, что это всего лишь иллюзия. Но однажды, был в его жизни тот момент, когда он впервые увидел в ночном небе летящую звезду! И день этот он не забывал всю жизнь. И даже сейчас, уже будучи стариком, он помнил ту историю отчётливо, будто она произошла вчера, а не много лет назад..

..Апрель в том году был на редкость солнечным, будто сама природа готовилась к встрече переломного дня для всех, и проходя ветром по степной ковыли, разгоняла тепло солнца даря его всем тем, кого собрала судьба в этой неприметной точке земли.

Двадцатилетний Курбан, щурясь солнцу, не заметил как повозка управляемая им, съехала с поселковой дороги и въехала на территорию спортплощадки.
-Эй, парень! Смотри за своей клячей! - громко и сурово глядя на Курбана, произнёс один из молодых парней играющих в волейбол на спортплощадке.
Группа парней в одинаковых спортивных костюмах, отвлеклась от игры.
-Да ладно тебе, Герман! Видишь же: парень на солнце засмотрелся, - широко улыбаясь, иронично заметил другой из них. - Ладно. Давай знакомиться! Меня Юрой зовут!
-Я... Меня Курбан зовут... - Застеснявшись, ответил он и слез с повозки.
Курбан улыбнулся и набравшись смелости, и неожиданно для себя, спросил:
-Скажите, а вы те самые, которые в небо полетят?
-Те самые! - Смеясь, ответил Юрий и тут же наигранно добавил: -Только это государственная тайна! Понял?
-Да. Понял... А кто из вас будет первым? Там!.
Курбан при этом поднял правую руку указывая в вверх, в небо.
Парни переглянулись и не зная что ответить вернулись к игре. Лишь новый знакомый немного задержался и произнёс:
-Небо у вас здесь огромное и такое близкое! Не как у нас на смоленщине. Кажется, что вот протяни руку и ты уже коснулся облаков, а чуть подпрыгни и коснёшься звёзд..
-А разве можно коснуться звёзд? - пожимая плечами, спросил Курбан.
-Коснуться? Не знаю...Но я думаю, что можно стать одной из звёзд и притом самой яркой! И двигаясь в небе дарить свет и указывать путь идущим за тобой..

..Курбан Мухамедович смотрел на небо. Как в ту памятную апрельскую ночь, он пытался разглядеть увиденную тогда звезду, которая двигалась в небе. И она появилась! Как и тогда, но много лет спустя, разрезая себе путь среди миллионов разбросанных звёзд по небу, эта звезда была самой яркой и мерцая шла в бесконечность вселенной, увлекая теперь и его за собой.


Теги:





0


Комментарии

#0 11:53  14-02-2010Rust    
Спасибо.
#1 12:17  14-02-2010Rust    
Простите меня за этот текст,да и за остальные тоже.
#2 14:52  14-02-2010Куб.    
парень, пишешь ты нормально. то, что ты хотел нарисовать в этом тексте, это одно. что получилось - другое. слишком тонко карандаш заточил. пиши.
#3 17:29  14-02-2010Rust    
Спасибо на добром слове. В следующий раз маркером наваяю
#4 18:16  14-02-2010Амаранта    
Я считаю, что это очень неплохой текст. Автор, пытаясь передать чувства обычного человека от соприкосновения с прекрасным - вечным и бескрайним - на примере космоса, на самом деле передал саму картину космоса, заставил залюбоваться ей, т.е. побывать на месте главного персонажа. Старик здесь именно простой человек (можно было заменить на слово "человек", не наделяя его полом и возрастом), т.е. не старый, больной и одинокий, а обычный гость жизни, один из нас, мечтающий, живущий с надеждой, и верой во что-то прекрасное - вечное и бескрайнее.
#5 19:49  14-02-2010Rust    
Благодарю.
#6 15:10  15-02-2010дервиш махмуд    
повеяло какими-то агитками из пионэрских социалистических журнальчиков.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
14:30  20-03-2026
: [10] [Х (cenzored)]
...
00:17  16-03-2026
: [0] [Х (cenzored)]
Готовится праздник инаугурации.
Лицо, наконец, одолело импичмент.
Похоже всë это на реинкарнацию.
И воздух наполнился гомоном птичьим.

Не властно над Императрицею время.
Всë та же она со времён Боттичелли.
От губ поцелуев срамней и срамнее....
00:08  16-03-2026
: [0] [Х (cenzored)]

Устанешь ждать о радости известий
Когда привычки женщины живучи.
Связаться захотели с дамой крести
И вас крестами вредности замучит.

По острым дамам чувствуя истому
На даму пики западали знатно.
Пикироваться с ней игриво дома
Сначала делом кажется занятным....
23:50  07-03-2026
: [0] [Х (cenzored)]
В доме напротив живёт хитрая бабка
У неё большие запасы сахара и крупы
Но главное — у неё есть собака
Знаю, потому что учуял запах
Нет, дорогая, я не ошибся
Там точно собака
Скоро мы будем сыты
Я и ты.

Ем. Вспоминаю, что было "до"....
23:48  07-03-2026
: [0] [Х (cenzored)]
* Избавиться от слуховых галлюцинаций при шизофрении можно простым и единственным способом - следует не отождествлять себя с телом, а лишь с сознанием, которое является твоим истинным Я.





Я бухал восемь дней поневоле
И я слышал людей голоса
Они ранили нервы до боли
И выкалывали глаза

По утрам я их слышал из окон,
Проникая от пят до плечей,
Они рвали душевный мне кокон,
Становясь всё громчЕй и громчЕй

За стеной голоса бубнили
Где-то между чужих кварти...