Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Х (cenzored):: - В Храме Божьем

В Храме Божьем

Автор: Антон Михайлович
   [ принято к публикации 00:14  27-05-2010 | Щикотиллло | Просмотров: 1064]
Я в Божьем храме, вижу Лик Господний,
Иисусе, дай мне святость рассмотреть,
И как привет из прошлой преисподней,
Мне в темечко стучится моя Смерть.
И, как всегда, хихикает скабрезно:
-Хирург — к Христу приехал на поклон?
Спасенья ищешь? Это бесполезно!
-Да нет, смотрю…И думаю о том,
Сколь кропотлив талант иконописца:
Вот посмотрел, покайся и прощён..
И тянется рука перекреститься,
Хотя я без креста и не крещён.
-Ой, не могу! Приехал Бес в храм Божий!
Замаливать грехи! – хохочет Смерть.-
Спилил рога, хвост зарастает кожей,
А всё туда же – Бога посмотреть!
-Да, я там был, но ни тебе, ни Зверю,
Ни Богу не служил я, только ей!
-Ой, не смешите только! Не поверю!
Хохочет Смерть. И вдруг среди теней
Я в отблеске увидел отражение:
Седеющий старик у алтаря,
Бормочет сам с собой…руки движение –
Он крестится! И плачет втихаря.
То я крещусь рукою некрещеной,
Другой рукой, отталкивая Смерть,
Ни Господом, ни Адом не прощённый,
Осмелившийся Богу посмотреть
Прямо в глаза, сказать: «Прости!», а Смерти,
Что притаилась за моей спиной,
Желать: «Стой здесь лет сорок!» и, поверьте,
Застыла Смерть. И не пошла за мной.
А только усмехнулась и спросила:
-Теперь ты с ней постель будешь делить?-
-Мы встретимся с тобой! Моя могила
Нам будет ложем – там не разлучить!
Сейчас люблю я женщину земную,
Не до тебя, костлявая, поверь!
Прости, коль, что не так, и не ревнуя,
Не открывай лет сорок мою дверь!
Почти полвека будешь монастырской,
Встречай других среди святых икон,
И жди меня, как ждали декабристки,
Как тысячи Ассолей и Юнон!
…Я вышел в ночь, перекрестил храм Божий,
Голгофный крест к ограде прислонён,
На переходе пропустил прохожих
И дал на газ — для жизни я рождён!
…С тех пор безмолвно щёлкают мгновенья,
А я земную женщину люблю!
Смерть терпеливо ждёт совокупления
И сеет за часовней коноплю.


Теги:





2


Комментарии

#0 11:04  28-05-2010Поликарп Плагиатов    
чё-та с рубрЕкой перемудрили… произведение со смыслом, написано довольно проникновенно, видно, что с душой… есть косяки, конечно, но из-за глубины темы они как-то и не особенно замечаются.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
15:10  15-04-2026
: [0] [Х (cenzored)]

Счастья что ли не хватало
Стал не в кайф портвешок?
Раз судьбы другой начало
Не спешат сочти за шок.

Вдруг опустится на плечи
Мягко новая судьба?
Обживаться хочет легче
Всюду наша голытьба.

Жить привыкла не богато
Так печалиться на кой?...
02:28  08-04-2026
: [1] [Х (cenzored)]
Тянется бесконечность
Бежевыми оттенками в пустоте,
Замкнутая навечно
В собственной удивительной красоте.

Звёздами освещает
Азбуку приоткрытого бытия,
Временем беспощадно
Сдавливает, питается, не жуя.

Крутятся и дрейфуют
В раковине безжизненные тела,
Каменные, танцуют
Оперу для жемчужного короля....
...
14:30  20-03-2026
: [10] [Х (cenzored)]
...
00:17  16-03-2026
: [2] [Х (cenzored)]
Готовится праздник инаугурации.
Лицо, наконец, одолело импичмент.
Похоже всë это на реинкарнацию.
И воздух наполнился гомоном птичьим.

Не властно над Императрицею время.
Всë та же она со времён Боттичелли.
От губ поцелуев срамней и срамнее....