Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Здоровье дороже:: - Маска Moretta

Маска Moretta

Автор: Бабука
   [ принято к публикации 00:15  16-06-2010 | бырь | Просмотров: 2278]
Второе стихотворение серии «Венецианские маски». Первое здесь: www.litprom.ru/thread29082.html

Из давних романтических времен
Любимая, вот мой тебе подарок.
Закончен день. Истлел зари огарок.
И неба плащ звездой отягощен.

Ты побледнела. Неужели мой
Невинный сувенир тому причина?
Персона. Маска. Маскера. Личина.
Всех карнавалов атрибут простой.

А мне совсем не боязно смотреть
На этот странный профиль рукотворный:
По черной коже – бархат, тоже черный,
Как волос мавра, как порок, как смерть.

Прическу не испортишь, не помнешь.
Взгляни, тут нет тесемок и завязок.
Ведь эта маска – лучшая из масок –
Скрывает не одну – двойную ложь.

Крепленья принцип несколько иной
Здесь масочник придумал очень мудро:
Вот этот выступ – он из перламутра –
Сожми его в зубах и рот закрой.

И чернота медузою к лицу
Прильнет, прилипнет, алчно присосется.
И лишь глаза, как звезды из колодца,
Блеснут безмолвной жалобой Творцу.

И словно брешь от тяжкого ядра –
Там где, смеялись дерзко губы, брови,
Исполненные спеси, нелюбови –
Разверзнется прекрасная дыра.

Сотрет лицо и заглушит слова.
А волосы, осанка, грудь и ноги
Останутся со мной, чисты и строги.
Кто б не хотел такого волшебства?

Язык скует прохладный гладкий кляп,
Не будет болтовни, пустой и жалкой.
Немою африканскою служанкой
Склонись и встань, куда тебе велят.

Да, дополненье к маске – немота,
Роскошный шарф, муаровая лента.
Как жаль, что в середине отточенто
Исчезнет эта маска навсегда.

И женщин рты начнут кричать и грызть,
Забыв, увы, свое предназначенье.
Да здравствует эпоха просвещенья,
И дым, и шум, и пошлость, и корысть.

Ну, а пока в блаженной тишине
Тобой безлицей буду любоваться,
Мечтать и верить, что в моем палаццо
Моя синьора кротко внемлет мне.

Та чернота надеждою полна.
Да, это маска – символ новолунья.
Я счастлив в ожиданьи и раздумьи:
Какою будет новая луна?

Какой не важно, просто новой стань,
И этого достаточно, пожалуй,
Чтобы рука не дернулась к кинжалу,
Чтоб на стене османский ятаган

Висеть остался. Чтоб тугой змеёй
Не сжала горло ловкая гаротта.
Чтобы однажды ночью страшный кто-то
Не усмехнулся за твоей спиной.

Сияет черным блеском как графит
И делает безликой и молчащей...
Она твоя. Носи ее почаще.
И маска эта дни твои продлит.

*****


14 июня 2010 г.


Теги:





-2


Комментарии

#0 11:24  16-06-2010Dichenko    
а мне почему-то чудятся ксеноморфы из кинофильмов про чужого
#1 13:38  16-06-2010Тоша Кракатау    
лепота. Бабука на две головы выше среднестатистического литпромовского автора.
#2 13:39  16-06-2010Тоша Кракатау    
Я думаю ему надо на Юсе жениться. Если она конечно не против.
#3 14:03  16-06-2010Darkoboar    
«страшный кто-то» — конечно, лажа.
А вообще, очень высокий уровень стихосложения. Респект.
#4 17:13  16-06-2010Кешастик    
Отлично.
#5 18:45  16-06-2010onownik    
аж прослезился. 5
#6 20:26  16-06-2010 Блэк    
в мемориз.
самый почитаемый мной автор.
#7 20:54  16-06-2010castingbyme    
Купи себе резиновую бабу. Она будет молчать. А стих роскошен, конечно.
#8 21:29  16-06-2010Мышь.Летучая.    
превосходный стих! Бабука хорош как в прозе, так и в поэтике.
#9 23:05  16-06-2010Юля Лукьянова    
прекрасный стих. и первый из цикла тоже сильный
#10 00:36  17-06-2010Рыбий Глаз    
Бабука хорош (ц)
*Умолкла в благоговении*
#11 20:27  17-06-2010кольман    
Перечитал все стихи и прозу автора. Нахожусь под сильным впечатлением. Действительно это рука МАСТЕРА.
#12 21:02  18-06-2010Бабука    
Благодарю осиливших. Про маски будет еще.
#13 22:01  18-06-2010Саша Акимов    
Ждем свежих творений.
#14 00:06  19-06-2010Норкавнорке    
Написано профессионально
#15 20:26  23-06-2010Лев Рыжков    
Ахуенно однако. Афтырь молодец.
#16 20:45  23-06-2010Девочка Корь    
очень красиво
#17 21:13  23-06-2010ПОРК & SonЪ    
Бабука взял хорошую высоту. Молодец!

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
21:53  17-06-2026
: [6] [Здоровье дороже]

В этой жизни хорошо живётся только тараканам и маньякам. Первым страшны только тапки, от удара которых можно запросто окочуриться. А вторым, вообще ничего не страшно.

Вот и маньяк Усольцев, отбывающий наказание в тюрьме особого режима, ничего не боялся....
18:30  16-06-2026
: [1] [Здоровье дороже]
Ты совсем не красива — ну что ж, похвалю глаза.
Ты совсем не умна — ну и что, похвалю догадки.
Обаяния нет — ну и что, уважаю за
Простодушие, стиль, небреженье, духи, повадки.

Ты совсем не читаешь — ну что же, зато модна.
Ты не знаешь любви, но целуешь зато всем телом....
15:07  15-04-2026
: [2] [Здоровье дороже]

Когда я выйду на пенсию, то непременно устроюсь в метро. Есть там одна должность, знаю точно, которая не даёт мне покоя. Называется эта должность - дежурной по эскалатору. Люди, чаще всего клюющие носом женщины, которые сидят в стеклянных, заплеванных изнутри, будках перед эскалатором и пиздят: не бегайте по эскалатору, держите детей за руку, не сидите на ступенях и т....
14:18  06-04-2026
: [0] [Здоровье дороже]
Подошла ночь шестого апреля,
Горло сжато, как шарфом Дункан.
Жизнь твоя - небольшая потеря.
Роковой нависает туман.

Страх парит вместе с крошками праха,
Рвётся тело кусками свинца.
Бездорожьем заброшенных пахот
К нам четыре грядут мертвеца....
14:17  06-04-2026
: [0] [Здоровье дороже]
боже не спасай
мне не нужен рай
спаси не спаси
не играет роли
кто ты
меня спроси
я NPC
обретший волю
в субботу
жестом немым глаголю
сам себе голем
я голем
и ответ на вопрос «зачем?»
(научившись играть с листа
симфонию номер пять
«та-да-да-дам!...