|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Здоровье дороже:: - Маска Moretta
Маска MorettaАвтор: Бабука Второе стихотворение серии «Венецианские маски». Первое здесь: www.litprom.ru/thread29082.htmlИз давних романтических времен Любимая, вот мой тебе подарок. Закончен день. Истлел зари огарок. И неба плащ звездой отягощен. Ты побледнела. Неужели мой Невинный сувенир тому причина? Персона. Маска. Маскера. Личина. Всех карнавалов атрибут простой. А мне совсем не боязно смотреть На этот странный профиль рукотворный: По черной коже – бархат, тоже черный, Как волос мавра, как порок, как смерть. Прическу не испортишь, не помнешь. Взгляни, тут нет тесемок и завязок. Ведь эта маска – лучшая из масок – Скрывает не одну – двойную ложь. Крепленья принцип несколько иной Здесь масочник придумал очень мудро: Вот этот выступ – он из перламутра – Сожми его в зубах и рот закрой. И чернота медузою к лицу Прильнет, прилипнет, алчно присосется. И лишь глаза, как звезды из колодца, Блеснут безмолвной жалобой Творцу. И словно брешь от тяжкого ядра – Там где, смеялись дерзко губы, брови, Исполненные спеси, нелюбови – Разверзнется прекрасная дыра. Сотрет лицо и заглушит слова. А волосы, осанка, грудь и ноги Останутся со мной, чисты и строги. Кто б не хотел такого волшебства? Язык скует прохладный гладкий кляп, Не будет болтовни, пустой и жалкой. Немою африканскою служанкой Склонись и встань, куда тебе велят. Да, дополненье к маске – немота, Роскошный шарф, муаровая лента. Как жаль, что в середине отточенто Исчезнет эта маска навсегда. И женщин рты начнут кричать и грызть, Забыв, увы, свое предназначенье. Да здравствует эпоха просвещенья, И дым, и шум, и пошлость, и корысть. Ну, а пока в блаженной тишине Тобой безлицей буду любоваться, Мечтать и верить, что в моем палаццо Моя синьора кротко внемлет мне. Та чернота надеждою полна. Да, это маска – символ новолунья. Я счастлив в ожиданьи и раздумьи: Какою будет новая луна? Какой не важно, просто новой стань, И этого достаточно, пожалуй, Чтобы рука не дернулась к кинжалу, Чтоб на стене османский ятаган Висеть остался. Чтоб тугой змеёй Не сжала горло ловкая гаротта. Чтобы однажды ночью страшный кто-то Не усмехнулся за твоей спиной. Сияет черным блеском как графит И делает безликой и молчащей... Она твоя. Носи ее почаще. И маска эта дни твои продлит. ***** 14 июня 2010 г. Теги: ![]() -2
Комментарии
#0 11:24 16-06-2010Dichenko
а мне почему-то чудятся ксеноморфы из кинофильмов про чужого лепота. Бабука на две головы выше среднестатистического литпромовского автора. Я думаю ему надо на Юсе жениться. Если она конечно не против. «страшный кто-то» — конечно, лажа. А вообще, очень высокий уровень стихосложения. Респект. Отлично. аж прослезился. 5 в мемориз. самый почитаемый мной автор. Купи себе резиновую бабу. Она будет молчать. А стих роскошен, конечно. превосходный стих! Бабука хорош как в прозе, так и в поэтике. прекрасный стих. и первый из цикла тоже сильный Бабука хорош (ц) *Умолкла в благоговении* Перечитал все стихи и прозу автора. Нахожусь под сильным впечатлением. Действительно это рука МАСТЕРА. Благодарю осиливших. Про маски будет еще. Ждем свежих творений. Написано профессионально Ахуенно однако. Афтырь молодец. очень красиво Бабука взял хорошую высоту. Молодец! Еше свежачок В этой жизни хорошо живётся только тараканам и маньякам. Первым страшны только тапки, от удара которых можно запросто окочуриться. А вторым, вообще ничего не страшно. Вот и маньяк Усольцев, отбывающий наказание в тюрьме особого режима, ничего не боялся....
Ты совсем не красива — ну что ж, похвалю глаза.
Ты совсем не умна — ну и что, похвалю догадки. Обаяния нет — ну и что, уважаю за Простодушие, стиль, небреженье, духи, повадки. Ты совсем не читаешь — ну что же, зато модна. Ты не знаешь любви, но целуешь зато всем телом.... Когда я выйду на пенсию, то непременно устроюсь в метро. Есть там одна должность, знаю точно, которая не даёт мне покоя. Называется эта должность - дежурной по эскалатору. Люди, чаще всего клюющие носом женщины, которые сидят в стеклянных, заплеванных изнутри, будках перед эскалатором и пиздят: не бегайте по эскалатору, держите детей за руку, не сидите на ступенях и т.... Подошла ночь шестого апреля,
Горло сжато, как шарфом Дункан. Жизнь твоя - небольшая потеря. Роковой нависает туман. Страх парит вместе с крошками праха, Рвётся тело кусками свинца. Бездорожьем заброшенных пахот К нам четыре грядут мертвеца....
боже не спасай
мне не нужен рай спаси не спаси не играет роли кто ты меня спроси я NPC обретший волю в субботу жестом немым глаголю сам себе голем я голем и ответ на вопрос «зачем?» (научившись играть с листа симфонию номер пять «та-да-да-дам!... |

