Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Графомания:: - Воспоминание об Артеке

Воспоминание об Артеке

Автор: Dodi
   [ принято к публикации 13:27  16-09-2011 | Лютый ОКБА | Просмотров: 3585]
В 1979 году я училась в шестом классе, и в конце октября мне выпало счастье поехать в Артек. Надо ли говорить, какое впечатление произвели на карагандинскую девочку, кроме родных степей ничего не видевшую, Черное море, подернутое дымкой, и склоны Аю-дага, раскрашенные осенью в золото и пурпур. Я попала в дружину Алмазная. В корпусах были прекрасные комнаты с одной стеклянной стеной. Там были перила, и когда створки окон раздвигались, вся комната превращалась в большую террасу с видом на море. Мы кормили чаек-попрошаек, пасущихся у столовой, где давали апельсины и виноград к стандартному набору – каши, запеканки и котлеты с гарниром. Был открытый бассейн с подогретой морской водой, оснащенная современным оборудованием школа (занятия шли всего четыре дня в неделю!). Я записалась в кружок астрономии, где мы смотрели в цейсовский телескоп на скопление Плеяд и Магелланово облако. Это было ноябрьской ночью, мы шли обратно через оливковую рощу, заросли олеандров и магнолий, под ногами лежали зеленые плоды маклюры. Ладони до сих пор помнят их шероховатость, а ведь сколько лет прошло… А поездка в Севастополь, который показался мне похожим на драгоценную шкатулку из природного камня и где нас кормили в ресторане с иллюминаторами вместо окон! А воронцовский дворец в Алупке с зимним садом и мраморными статуями, слившийся в моем воображении с Эскориалом и Альгамброй! Больше всего запомнилось, как мы шли ночью по гористой дорожке из дворца пионеров после конкурса агитбригад. В лунном свете Гурзуф был как с иллюстрации к пушкинской поэме, так и хотелось воскликнуть: Волшебный край! Очей отрада!
Мы готовились к этому конкурсу несколько вечеров, утомленные ежедневными пионерскими мероприятиями с обязательными построениями, речевками и песнями. Каждый отряд должен был под вдумчивым руководством вожатых порвать всех артистизмом, каждый должен был представлять одну из пятнадцати республик. Поэтому мы шифровались от других (хотя понятно, все было заранее придумано, распределено и давно надоело самим вожатым). Помню, в один такой вечер я была очень довольна собой, мне казалось, что все на свете мне по плечу. Я несла в одной руке почти готовую стенгазету, мысленно напевала «Пьют в Зурбагане пиво, а в кружки сыплют соль, все это так красиво придумала Ассоль…» По ошибке я зашла в комнату, где репетировал другой отряд, и вожатый громогласно воскликнул: « Вот идет дитя планеты!» Все засмеялись, а он продолжал – девочка, уйди! Уйди в Киргизию! У присутствующих была истерика, хотя я подозреваю, что были в том отряде дети и из Киргизии, и из Казахстана, и из других республик.
С тех пор прошло много лет. Я не делю людей по национальному признаку. Делю на плохих и хороших, хотя это более сложно. Прекрасные, чистые воспоминания о тех днях (пионерская муштра прочно забыта) всегда омрачаются этим окриком неумного, хотя и симпатичного вожатого, не помню, как звали. Помню вожатую с изысканным именем Ниеле, мы с ней однажды долго говорили перед сном. Я ей доверилась по-детски, рассказала о себе, она сказала мне: «Пиши. Обязательно пиши». Сотни писем пришли ко мне после Артека в маленький, никому не известный поселок, почти столько же писем улетело оттуда, но Ниеле я не написала. Почему? Не знаю, но часто о ней вспоминаю и хочу, чтобы все у нее было хорошо.


Теги:





9


Комментарии

#0 00:25  19-09-2011Лютый ОКБА    
пришли мне свою карагандинскую песду, и я буду ложыть твои текста в "рекоменд"
#1 08:14  23-09-2011Юрий Шляев    
А теперь в «Артеке» типично бывает так, сын рассказывал, будет, о чём вспомнить:
"…Вокруг костра, на традиционном сборе, устроились детки. После прочтения сказки об исполнении желаний воспитательница спрашивает: «А что бы вы попросили у волшебницы?». Димочка, которому путёвку купили за немалые деньги, из семьи владельца шахт, отвечает: «Попросил бы конкретно второй замок на Мальдивах, отдельно от предков, чтобы я там сам жил с обслугой». А Машенька-отличница, по недоразумению заслужившая отдых в этом лагере прилежанием и высокими отметками, но из семьи шахтёра, говорит мечтательно: «А я бы попросила фею, чтобы она заставила Диминого папу выдать моему папе зарплату за последние полгода… И чтобы мама меньше болела, а старший брат нашёл бы оплачиваемую работу!».
«Давайте, дети, лучше споём нашу любимую, — уводит от щекотливой темы воспитательница и сама затягивает: — В траве сидел кузнечик!..»
#2 04:08  14-12-2011Лев Рыжков    
Школьное сочинение. Не порадовало.
#3 10:18  12-01-2012Гриша Рубероид    
напишы всё же ниеле то. ждет вить.
#4 16:39  25-03-2012Blood    
Прочитал про Ниеле, ожидал лесбийского соития — и нет ничего. Обидно же. 
#5 16:52  25-03-2012Dodi    
Да не мое это фсе, Блуд, хотя спасибо за интерес

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
01:24  13-12-2025
: [0] [Графомания]
Снурипот вир ануджатка
Хыхде дзонда шваш курбаг
Пенгорупта кэун взятка
100 эрэуну пын эрзак

Эштуг дрогца гур парунта
Швиуц ахренчег анидзай
Бердзун штеун ки ыунта
Пын каун шваш пын эсай

Космолет граунц гур панта
Эштуг ви гурзай пыртан
Шваш ки юмзо пыншоранта
Ыунц штой пын пармезан....
11:34  10-12-2025
: [8] [Графомания]

Настало время принять себя таким как есть. Страшное время. Опасное время. Часы навсегда остановились на половине шестого...жуткое время.


Приняв утренние водные процедуры я пришёл на кухню. Скатерть-самобранка приготовила яичницу с колбасой и харкнула остатками сливок в кружку с растворимым кофе....
Перпетуум мобиле не удавался: закрылки провисали, алебастровые кокинайеры неожиданно прогибались, моховники шли вразнос от малейшей вибрации.

Создатель аппарата, задумчиво почесывая в паху, колол шилом ибочины, надеясь на убедительный результат....
00:14  10-12-2025
: [0] [Графомания]
Будись ты, не будись ты,
а с_утра
познаешь дзынь,
откроешь первый глаз,
с к-оум-натой достигнешь просветления,
скажешь лени: хватит,
и содрав матрас,
покинешь скомканный сугроб кровати.

Мягко отв@рив окно,
потом пельмени,
почуешь тёплое,
но в помутнении
из микро вынешь макро....
08:16  05-12-2025
: [0] [Графомания]

Отвечать просили люди Федю,
Почему начать не хочет чат,
Где обычно взрослые и дети
О своих достоинствах кричат?

Закопался в книгу сей читатель,
Когда всем довольно новостей.
Интернет забросил как предатель
Века чисто вымытых костей....