Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Графомания:: - Лунная весна

Лунная весна

Автор: Рустам
   [ принято к публикации 19:08  16-03-2012 | Х | Просмотров: 1288]
Мне снилась – весна. Та самая, трехгодичной давности. С апрельским талым грязным снегом и необычайно по-летнему теплым солнышком, источающим запахи студенчества.
Мои старые остроносые туфли, бодро ступали по говнястому снегу, и не было большей радости, чем по пути отыскать сухие островки тротуара. Я шагал и весело подпевал в унисон весенней капели, не обращая внимания на угрюмых прохожих:

У нядзельку параненьку
рана параненьку
Ўзыйшло сонейка хмарненька
сонейка хмарненька

Ўзыйшло сонейка над борам
сонейка над борам
Па-над Селецкім таборам
Селецкім таборам…

И ведь надо было мне угодить в эту громадную лужу. Я не испугался. Нет. Все произошло настолько быстро, что я едва успел допеть последние два слова куплета.
Уйдя с головой под воду, я умер, а может быть просто, потерял сознание, но такое умиротворение нахлынуло на меня, что не описать словами!
Оказался я в старом бревенчатом доме, без окон, без мебели, без полов. Да что говорить?! Я оказался в самом центре обычного сруба с единственной дверью, которая виднелась сквозь сумрак передо мной в шагах трех. Кругом стояла мертвецкая тишина.
Нерешительно я двинулся к двери и чуть приоткрыл ее.
- А, это ты?! Проходи.
В сенях стоял невысокий человек, облаченный в двемерские чешуйчатые доспехи светло-коричневого цвета, а на голове его красовался забавный шлем, точно такого же окраса. Я тогда еще подумал: «Он совсем не подходит к этим доспехам. Зачем он его нацепил?!»
Забрало шлема, напоминало дуршлаг. Оно было опущено, и поэтому мне так и не удалось разглядеть его лица. А жаль. Я думаю, оно бы того стоило.
- Я тут, знаешь ли, совсем один. Наскучило быть одному. Ты вообще представляешь, что такое всегда быть одному? – спросил он меня.
Он изучающее рассматривал меня сквозь маленькие дырочки забрала, я это чувствовал, не видел, но чувствовал.
Я не решался, что ответить и поэтому многозначительно молчал.
- Пойдем со мной, я тебе кое-что покажу. Ты же ведь за этим пришел? — Он поманил меня рукой и скрылся в следующей двери, выходившей на улицу.
Я вышел за ним.
Темная поверхность пустынной планеты под ногами, безумно красивое звездное небо над головой, местами переливающееся оранжевым и фиолетовым, вот что я увидел, переступив порог бревенчатого дома. На тысячи километров вокруг простиралась абсолютная темная равнина.
Сделав пару шагов из под навеса дома, я чуть было не грохнулся от еще более потрясающего зрелища, до этого от меня скрытого. По правую руку от меня, в небе зависала, нет, не Луна, как вы могли бы подумать, а полная – Земля. Она нависала над нами огромным шаром, что казалось, только протяни руку, и можно дотронуться до ее поверхности.
- Красиво! – сказал я.
Человек стоял чуть поодаль и тоже смотрел на Землю, задрав голову.
- Да, — ответил он задумчиво. – В этом что-то есть.
Мы стояли так довольно долго. Молчали и любовались Землей.
- А знаешь что это такое? – спросил он меня, не отрывая взгляда от неба.
- Конечно, знаю. Земля, — гордо ответил я.
- Земля, это где сейчас стоим с тобой мы. Я и ты. Мы на Земле. А это… — он указал на небо, – это иллюзия. И я тоже иллюзия. Нас на самом деле – нет.
- Что же тогда реальность? – спросил я его.
- Реальность, у тебя под ногами. Темная, безжизненная планета. Вот – реальность будущего Земли.
Последние слова, он сказал с такой тоской в голосе, что сделалось нехорошо. Он медленно повернулся и понурив голову пошел прочь, ступая по темной равнине безжизненной планеты. Я знал, что на Земле сейчас должна была быть весна.


Теги:





0


Комментарии


Комментировать

login
password*

Еше свежачок
00:18  16-03-2026
: [0] [Графомания]

-Под красивости рассвета
Сны заканчивать пора
Пересматривать в согретом
Бодром городе с утра,
-Говорит весна ласкаясь
-Зря ль нагнала теплоты.
Сам лети как будто аист
За улыбками мечты.

-Ты весну поменьше слушай,
-Напевает крепкий сон,
-Если ты меня нарушишь
И помчишься на поклон
Поскорей мечте навстречу,
То получишь ты взамен
Снова лишь пустые речи
О намётках перемен....
00:11  16-03-2026
: [3] [Графомания]
Когда однокашников бывшая братия

Брала бытие, как за рога быка,

Душу бессмертную упорно горбатил я

На каторге поэтического языка.



Я готов доработаться до мозговой грыжи,

До стихов, которые болью кровИли б,

И, как Маяковский, из роскошного Парижа

Привёз бы «Рено» для некоей «ЛИли»;...
00:07  16-03-2026
: [0] [Графомания]
Облаков лоскутья несутся по небу, как слова.
В чернильный раствор, такой невозможно синий.
Как будто не до конца ещё умершая Москва,
Опять стала нежной, влюблённой и красивой.

Да нет, не бывает таких неожиданных передряг.
Мое детство осталось во дворе, поросшим травкой,
Где ходили выгуливаться столько детей и собак,
Под присмотром бабуль, разместившихся по лавкам....
13:47  02-03-2026
: [1] [Графомания]
На деревьях снег клоками.
А дороги все во льду.
И себя, как на аркане,
К месту службы я веду.

Я тащусь коровой в стадо.
Я качусь, как снежный ком,
Потому что очень надо
Заработать на прокорм.

Как закончу долгий день я,
Наяву ли, иль во сне
Очень странные виденья
Пробуждаются во мне:

Будто я готовлю снасти
Летним утром на пруду,
И ловлю в нём рыбу-счастье
Золотую — на уду....
13:44  02-03-2026
: [0] [Графомания]

Полегчать зиме не чуждо
Точно знает, потому что
Раз чудить прошла пора
Рухнуть надо во вчера.

Не бывает много снега.
Для природы просто нега
Напоить растенья лучше,
Чем дождями могут тучи.

Дня всё женского во имя
Лишь улыбками своими
Женщины отжали право
Стать красотками славу....