|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Было дело:: - игрушки
игрушкиАвтор: космополит Я тяжело дышал, поднимаясь на пятый этаж. На грязных стенах, расписанных страдающими от недостатка внимания подростками, было множество полезной информации, а так же всякого рода извращенных советов и пожеланий.Сверившись с адресом, записанным у меня в блокноте, я нажал на кнопку звонка. Дверь открыл молодой человек лет двадцати пяти, невысоко роста с явной нездоровой худобой, его редкие черные волосы, разбросанные по широкому покатому лбу, были влажные от пота. Как я знал, из предварительного телефонного разговора звали его Артем. - Вы Артем? – решил убедиться я, что имею дело именно с тем с кем нужно. - А ты Сергей? – спросил он меня, вместо ответа. Неестественно высоким и срывающимся голосом. Я кивнул, и он сразу пригласил меня войти. Сегодня утром он позвонил мне, откликнувшись на мое объявление в интернете, о покупке антиквариата. Разложив ордена и медали на потемневшей от времени скатерти, засыпанной крошками и обильно меченной пятнами всевозможных диаметров форм и оттенков, я сидел у него на кухне и внимательно изучал его бизнес предложение. В большинстве своем это была военкоматовская юбилейка, но были и достойные образчики времен ВОВ. Артем стоял, облокотившись на стену, и курил, стряхивая пепел в раковину, прямо на штабель немытых тарелок. Его безразличный взгляд терялся, где то в окне, мысли его были далеко. Он не торопил меня, но было видно по его частым затяжкам и переминаниям с ноги на ногу, что он встревожен. Судьба человека, разложенная передо мной кухонном столе, его длинный путь. Его подвиги, а возможно просто удача или благоволение со стороны командования. Для него эти пестрые железочки с разноцветными лоскутками, были трепетным олицетворением его роли. Были выражением того, чем он, солдат, там занимался. Чем являются они, для его внука Артемки? Который возможно, будучи малышом, сидя у деда на коленях, игрался висящими на груди у ветерана медалями, пророчески протягивая к ним свои маленькие пухленькие ручонки. Чем они являются для меня? Я вертел в руках орден Отечественной войны 2 степени, судя по номеру и состоянию это боевой, т е врученные во время войны, а не в послевоенное время. Цена от трех сотен до трех тысяч баксов. — Сколько вы хотите за все? – поинтересовался я небрежно. — А сколько дашь? – Глаза Артема загорелись, он боялся продешевить. — три сотни долларов за все. – спокойно-флегматичным тоном заявил я изучая через увеличительное стекло медаль «за взятие Будапешта». — Да ну нахуй — Артем взмахнул руками и негодуя зашагал по кухне –я в нете в легкую, загоню все это за две штуки бачей, как два пальца обоссать. — Тогда зачем я вам нужен — я отложил будапешт и спрятал лупу во внутренний карман пиджака – если у вас есть такое выгодное предложение на такой хлам, то наверное это вы занимаетесь антиквариатом, а не я. Он смотрел на меня, щелкая зажигалкой – давай штука за все. — пять сотен, и я больше не торгуюсь – я уже видел по его лицу, что он согласен, ему просто требовалось озвучить уже свершившуюся сделку. Я забрал за полтысячи долларов, ордена и медали с документами, в хорошем состоянии. Это было довольно удачным приобретением. Дома я разделил добычу на личную коллекцию и то, что пойдет на экспорт. Так, орден Отечественной войны 2 степени, выданный стрелку 212 мотострелкового полка, 37 танковой дивизии, 5 ударной армии, рядовому Тишко Игорю Сергеевичу 19 августа 1943 г за проявленный героизм при штурме вражеской укрепленной позиции, теперь уложен в пластиковую коробочку и хранится вместе с наградой «Демянский щит» выданной стрелку 19 пехотной дивизии, 2 армейского корпуса, Иоахиму Дейне 5 мая 1942 г за участие в прорыве из Демянского котла. Теги: ![]() -1
Комментарии
Еше свежачок А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха.... Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии. Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать.... Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.
— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую.... В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел.
Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках.... |

