|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Было дело:: - миражи в пустотемиражи в пустотеАвтор: Роман Шиян Дома дымят разомлевшим уютом. Заторможенный быт опадает чёрным туманом в гаснущий кратер постороннего неба. Позади закрылись наглухо двери, настежь распахнулась калитка. Солнце и ветер – на улице пусто и зыбко. Вокруг – непуганый снег. Мятным маслом воздух налип на лицо, и сладкая гарь будоражит замурованный в черепе нерв. С цепи сорвалась святая собака, прыжками заглатывает волю про запас. Счастливо мечется, исследует анабиозное пространство. Легко думать бессвязно, изумлённо идти напролом в пустоту. Вдали на свежей стеклянной щеке тихо умирает день слюнявой багровой улыбкой. Следы ползут за спиной, и в зрачке невероятно чисто. Шаги рождают девственный скрип – низкие звуки карабкаются вверх и обратно. Эффект невесомости близко. Нагое солнце заботливо греет, и видится лето. Кайма – белый песок. Намело. Кивают неспешно чубатые длинные травы. Стайки птиц возносятся ворохом звонких искр. Упал навзничь, глаза прикрыл. Жарко. Слушаю: в воздухе радостно лает собака. Скользит неуклюже на льду, исследуя мир. Беззвучно смеюсь, валяясь на белом асфальте – радиация солнца. В нейронах поселился июль. Шелестят камыши, неряшливо по выдоху ветра сея секунды-лохмотья. Отрешенные самолёты в безоблачном небе рисуют чертежи. В голове распускается ленивая нежность. Но надо куда-то идти.Ноги-столбы. Натянутые в струны провода. Прямые заброшенные руки-дороги. По обе стороны цепенеют деревья, кусты, зловеще скручены в густые колючие ветви-мотки. Безлюдные домики глубоко внутри, зачатые однажды, теперь – горизонты событий природы. Мои автоматизированные шаги, самопальная речь – аномальные слоги, разобранный скрип, будто украдкой раскрываются невидимые загадки-двери. Кажется. Бред. Это всего лишь изуродованные следы на облицованной повсюду упавшей стене – крещенские морозы. 2014 г. Теги: ![]() 1
Комментарии
Еше свежачок А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха.... Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии. Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать.... Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.
— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую.... В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел.
Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках.... |


