Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Было дело:: - Он не нищенствовал, а продавал иголки

Он не нищенствовал, а продавал иголки

Автор: Борис Васильев 2
   [ принято к публикации 09:32  21-04-2015 | Антон Чижов | Просмотров: 1757]
Мне выдавали на дорогу в школу восемьдесят копеек: на троллейбус туда и обратно. В хорошую погоду я старался их сэкономить и шёл пешком.

На половине дороги, как раз, если погода была хорошая, обычно весной, на перекрестке улицы Кропоткина и улицы Ленина, я проходил мимо инвалида.
У него не было рук, всё лицо был в шрамах, на месте глаз были ямки пустых глазниц.

На нем была тёмносерая, потертая телогрейка, с зашитыми на плечах отверстиями от рукавов, которые были ему не нужны.
Грудь на телогрейке была аккуратно рядами усеяна иголками разной длины и толщины. Слева, то есть на правой стороне груди, начало каждого ряда уверенно обозначал серебром и кровавой эмалью прикрученный Орден Красной Звезды. Рядов было три.

Те, кто хотел купить иголку, наверное, должны были бросить в консервную банку деньги. То есть, деньги в банке лежали, но как они туда попадают, я никогда не видел. Не видел и того, вытаскивал ли кто из телогрейки иголки. Мне кажется, тот, кому нужны были иголки, шёл за ними в магазин. Но инвалид стоял прямо, лицом к северному солнцу, целый день.

Когда я шёл обратно после школы, если редкое Ленинградское солнышко ещё светило, инвалид стоял уже на другой стороне улицы. Он опять подставлял лучам бледное лицо с темными глубокими шрамами. Иголки так же блестели затвердевшими слезами, возглавляемые тремя орденами.

Однажды, задержавшись с уроков, я увидел, как медленно разгибалась с денежной банкой в руке пожилая женщина, как она уводила инвалида домой. Я догадался, что наверное она же помогала ему переходить улицу вслед за весенним теплом.

Оба моих родителя были тяжело ранены на Войне. Но они были активными, работали на хороших работах. Я не мог в десятилетнем возрасте понимать сложности общественных отношений, но чувствовал особенность положения инвалида.

Мимо него я старался проскочить как можно быстрее, не глядя в его сторону. Мне почему-то было стыдно, что я не покупаю иголки, не бросаю денег в банку.

Опять же в хорошую весеннюю погоду, каждый год между пацанами возникала эпидемия игры в «пристенок». Нужно было ударить в стенку ребром своей крупной монеты, и если она, отскочив, попадала в монету другого игрока, засчитывался выигрыш.

Подбивали нас на эту игру прогульщики-старшеклассники, причем правила постоянно менялись, так что мы, младшие, обычно были в проигрыше. Я проигрывал не больше сэкономленных восьмидесяти копеек. Но неоднократно видел и слышал, как мои ровесники проигрывали деньги от завтраков, и даже, выданные им матерями на поход в магазин за продуктами.

Однажды я услышал хвастовство одного из игроков, как он утащил банку с монетами у слепого инвалида. Кто-то одобрительно засмеялся, большинство промолчало. Я тоже ничего не сказал, потом ушел. Больше в «пристенок» не играл.

Мне было очень страшно, когда я первый раз положил в банку сорок копеек. И убежал. В следующий раз я положил восемьдесят копеек. И отошёл спокойнее. Через несколько дней я опять подошёл к инвалиду, положил восемьдесят копеек и сказал:
- Здравствуйте!

Он ответил, глухим голосом, с не изменившимся лицом:
- Здравствуй, мальчик, спасибо тебе, - и помолчав, добавил:
- Я давно тебя узнаЮ, по шагам. Ты не бойся меня.
А я наоборот, пришел в ужас. Буркнул что-то неразборчиво, и убежал.
Значит, инвалид знает меня? И он понимает, что я его боюсь? И, наверное, знает, почему?

Три недели до конца учебного года я ходил в школу по параллельной улице. Летом мы уехали на дачу. Следующая осень была дождливая, и я ездил в школу на троллейбусе. А весной инвалида я не встречал.
И больше никогда не видел лицо со шрамами, выше телогрейки без рукавов, утыканной рядами иголок на продажу. Иголок после орденов.

***************************************
Теперь известно, что в конце сороковых годов, наиболее изуродованных инвалидов, разбросанных Войной по стране (безногих, безруких и подобных, оставшихся без присмотра и смущавших взоры обывателей), советское правительство вывезло из больших городов. Для таких Ленинградских инвалидов местом высылки был назначен остров Валаам, в дальней части Ладожского озера.

Когда я уже взрослым впервые попал туда с экскурсией на теплоходе, на пристани нас встречали несколько безногих людей, на маленьких квадратных дощечках, с колёсиками, прибитыми снизу. Они пытались продать пассажирам корзинки собственного плетения.

Но экскурсанты, в основном, пробегали мимо. Они спешили проселочной дорогой через лес посмотреть великолепный Собор с входом из черного гранита и колоннами из гранита розового, с куполом, который к тому времени ещё сохранил дореволюционную позолоту, как вчерашнюю. Спешили приобщиться к искусству, к вечной красоте, пробегая мимо живого нищего уродства.
Наверное, никому из них не приходилось слышать в детстве из уст инвалида:
- Ты не бойся меня!

2014г.


Теги:





6


Комментарии

#0 10:13  21-04-2015arc    
...На половине дороги, как раз, если погода была хорошая, обычно весной, на перекрестке улицы Кропоткина и улицы Ленина, я проходил мимо инвалида.

У него не было рук, всё лицо был в шрамах, на месте глаз были ямки пустых глазниц....

инвалид - не звучит. Калека или уродец будет поярче.
#1 12:37  21-04-2015Борис Васильев 2    
arc, по моему мнению, слово "калека" подразумевает последствия несчастного "случая".

Слово "урод" имеет ввиду врожденное качество организма.

Слово "инвалид" - устоявшееся обозначение человека, не способного работать.

Так что здесь я пытался не яркость применить, а быть ближе к сути.

Ну, и конечно, с учетом восприятия и запаса слов ребенка.
#2 12:44  21-04-2015Стерто Имя    
очень скушно написано.. я не буду копировать этот текст себе, даже со ссылкой, простите
#3 15:03  21-04-2015Лев Рыжков    
Да хорошо, продирает. Плюс.
#4 15:40  21-04-2015дядяКоля    
Похоже, что события происходят еще до реформы 1960 года. Мы с пацанами нашли как-то в гаражах чемодан старых денег. 10-20 копеек. Ну и играли на них.

На ул. Кропоткина жил три года в жуткой коммуналке с сидельцами и проститутками. Однажды сосед по-пьяне чуть не выпихнул меня в окно с четвертого этажа. За рассказик плюсану.
#5 16:17  21-04-2015Борис Васильев 2    
CFTR

события происходят ... 1954; 1972гг.
#6 16:42  21-04-2015Стерто Имя    
полных кавалеров ОКЗ, было очень мало.. нельзя было не знать кто этот человек.. тем более, без ног и рук..
#7 18:05  21-04-2015Борис Васильев 2    
Стерто Имя

"нельзя было не знать кто этот человек" - Кто-то и знал. и что?

"тем более, без ног и рук.."

С ногами: читаем - стоял прямо

#8 18:18  21-04-2015Борис Васильев 2    
Стерто Имя

Не было понятия: "полный кавалер ОКЗ". Были награжденные несколькими орденами. По три ОКЗ получили более 1000 человек.

Около 10 миллионов вернулось с фронта с различными формами инвалидности. Из этого числа 775 тысяч с ранениями в область головы, 155 тысяч с одним глазом, 54 тысячи ослепших, 3 млн. одноруких, 1,1 млн без обоих рук…
#9 18:34  21-04-2015Стерто Имя    
ну и...? 1000 человек из 10.000.000, это капля в море. и все они известны.. это 1 человек на 100тысяч военнослужащих.. и к тому-же, по всему бывшему ссср... такшто ненадо тут эти цифры приводить. лучше найдите списки награжденных, тогда и поймете
#10 18:36  21-04-2015Стерто Имя    
тем более ясно, что он был героем советского союза ...
#11 18:46  21-04-2015Стерто Имя    
на 10000*
#12 18:59  21-04-2015Борис Васильев 2    
Стерто Имя

тем более ясно, что он был героем советского союза ...

ОТКУДА известно?



Вообще, спасибо за тщательное внимание. Жаль, без понимания + с ошибками...

И всё это никак не корреспондируется с комментом от 12:44 21-04-2015
#13 19:16  21-04-2015Стерто Имя    
ну это просто.. 3 ряда наград.. по видимому не генерал, или полковник.. тоесть не командный состав.. значит это истино боевые награды.. а это большая редкость.. он точно герой сов. союза.. я знал героя (соседом был) и без такого колва наград, и без звезд.. он был сыном полка, и его знал весь город..

а камент... ну мне показалось скушно.. както без всякого настроения. ни злобы, ни жалости, ни гордости... правда паренек оказался трусом.. это вот только меня както тронуло... гг
#14 20:57  21-04-2015Зазер Ю    
Квинтэссенция несправедливости
#15 13:37  22-04-2015Шева    
Правдиво написано.
#16 14:15  22-04-2015browbag    
Хорошо. Трепет души мальчика.

"Белеет парус одинокий в тумане" голубого детства.
#17 12:53  23-04-2015Борис Васильев 2    
Стерто Имя 19:16 21-04-2015

Ну вот откуда такая страсть к фантазиям вместо умения прочесть и понять?

Откуда взялись "3 ряда наград"? Там три ряда иголок, ВОЗГЛАВЛЯЕМЫХ тремя орденами.

Героя давали за конкретный подвиг (можно посмотреть описание в статусе), причем давали на поределенном уровне.

ОКЗ давали за другие заслуги, на уровне фронта.



Ну и почитайте другие комменты, они Вам в помощь в понимании эмоций ГГ.

#18 13:12  23-04-2015Стерто Имя    
да ненадо мне "другие".. вычо это васильев 2, тыкаете мне чужим мнением.. у меня свое есть.. вот его и слушайте... "Откуда взялись "3 ряда наград"?".. от верблюда наверно. если вы верблюд.. вот это что такое?

Слева, то есть на правой стороне груди, начало каждого ряда уверенно обозначал серебром и кровавой эмалью прикрученный Орден Красной Звезды. Рядов было три. ...

очки носите потолще, васильев 2
#19 13:13  23-04-2015Стерто Имя    
навыдумал орденов, и сам же забыл... бггг
#20 20:37  04-07-2015Борис Васильев 2    
Стерто Имя

Грудь на телогрейке была аккуратно рядами усеяна иголками разной длины и толщины.

Слева, то есть на правой стороне груди, начало каждого ряда уверенно обозначал серебром и кровавой эмалью прикрученный Орден Красной Звезды.

Рядов было три.



Я писал уже, что ряды не орденов, а иголок.
#21 20:48  04-07-2015Лана    
невольно катится слеза...

меня прошибло.

+
#22 23:12  04-07-2015Стерто Имя    
даладно... бросте уже эти ряды и иголки.. напишите лучше чтонибудь человеческое, не пафосное.

хотя наверно уже заслал... гг потому и пришел проверить

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
Глава 10. Таксист-исповедник

Яков за рулем своего старенького седана цвета мокрого асфальта был не водилой, а камерой наблюдения на колесах. Ночной город проплывал за стеклами, размытый в желтых пятнах фонарей и красных следах стоп-сигналов, а его салон превращался в исповедальню на скорости шестьдесят километров в час....
Глава 9. Садовник каменных джунглей

Гоша появлялся в баре не вечером, а рано утром, за час до открытия. Он стучал в боковую дверь, та, что вела в подсобку, три коротких и один длинный стук. Хелен впускала его, и он, смущенно отряхивая с ботинок невидимую уличную пыль, занимал место у конца стойки, там, где его не было видно из зала....
Глава 8. Код для двоих

Они появлялись по отдельности, но их одиночество было настолько синхронизированным, что казалось сговором. Сначала приходила Дарина, садилась за столик у дальней стены, доставала ноутбук. Ровно через десять минут появлялся Алекс, делал вид, что случайно ее замечает, и с вопросительным поднятием брови занимал противоположный стул....
Глава 7. Шахматист против ветра

Томас входил с церемониальной медленностью, словно каждый шаг был продуманным ходом в партии против невидимого противника. Его трость с набалдашником в виде короля отстукивала по полу неровный ритм. Он не садился у стойки, а занимал свой столик - второй от камина, с хорошим освещением....
17:47  06-03-2026
: [1] [Было дело]
Шаурма с шампанским, водка и эклеры,
Длинноногий демон в огненных чулках
Распускает руки и топорщит нервы
На седых уставших сливочных усах.
Стразы на рейтузах с красною полоской,
Ненависть и бегство чванных критикесс.
Занавес задушит шум разноголосый
Зрителей спектакля под названьем «Здесь!...