Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Вращаются диски:: - стать серьёзным

стать серьёзным

Автор:
   [ принято к публикации 18:36  17-05-2015 | Гудвин | Просмотров: 1110]
Летом Митрошка в деревне. Вместе с папкой приедут к бабушке с дедушкой и гостят. Бывало все три месяца гостят. Хорошо летом. В хлеву боров и пахнет тёплыми щами. В огороде куры требыхаются пыльные. В малине спелой, крупной червяки, аккуратно надо кушать, чтоб не горчило.

И Митрошка доволен. Трактор-трелёвщик поедет по просёлку, бегом под мост над старицей. Мост низкий, старый. Сыпется сквозь брёвна прохудившиеся за шиворот, пыльно, страшно, гремят траки наверху. Будто в самой голове гремят. Совсем хорошо.

Везде Митрошка с дедушкой. На рыбалке вечером. Или картошку с погреба поднять. Дедушка добрый. И серьёзный. С ним даже в погреб слазить не страшно.

Но вот дедушка начнёт водку пить. Неделю может пить. И вторую тоже. «Фестивалит» - так бабушка говорит. И тут страшно Митрошке. Совсем страшно. А отчего непонятно. Дедушка всегда добрый. Но, когда фестивалит, другой совсем. Песни поёт ночью страшным голосом. Во сне поёт. Не может спать Митрошка.

***

Отца за рукав дёргать среди ночи. Долго дёргать. Устал отец, спит крепко.

- Пап. На хутор поехали, пап. Страшно.

Отец встанет, смотрит исподлобья серьёзно. И идут Митрошка с отцом на берег. Там лодка. А ночь, темно, и озеро неспокойно. Штормит сильно. Отец знает, куда ехать. Наощупь знает, даже среди ночи.

И мчат Митрошка с отцом по ночному гневливому озеру. Перехлёстывает через борт волною опасной. Сидит Митрошка в носу лодки, на самом дне, в борта вцепившись руками крепко. И ревёт. Отец в корме, с мотором, мокрый весь. Серьёзный. Долго едут. Отцу не страшно. Наверно.

А на следующее утро на хуторе солнце. Дом большой, старинный. Риги, коровники. Пьёт Митрошка молоко парное, корову на пастбище водит. Или сенокос тоже. Стога большие пахучие. Так бы и остаться навсегда.

Потом время шло и уходило куда-то. Митрошка вырос. А дедушка умер неожиданно. Когда фестивалил. И отец плакал, стенал на кухне. Кулаком бил по столу. А Митрошка серьёзный вдруг. Ему не страшно. Больно только. За всё. За всех. Разом.


Теги:





0


Комментарии

#0 20:02  17-05-2015Стерто Имя    
и тут про мертвого дедушку... и я непонял, почему в хлеву пахнет щами.. боров их кушает?
#1 20:22  17-05-2015херр Римас    
Странно,что Митрошка раньше дедана коньки не бросил, например упав с моста или его бы собрал боров, ну или там захлебнулся борщом или накрайняг сам бы этот пресловутый Митрошка спер бы у деда чо там он пил.Ну канеш тоже бы сдох нах.

Просто афтор, такой исход был быболее сюжет,чем то что Вы тут прислали

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
20:34  18-04-2025
: [8] [Вращаются диски]
Была ли она стервой?
Чтобы ответить на этот вопрос, сначала надо бы уточнить дефиниции, то есть, - а что, собственно говоря, есть стерва?
Известный академический ортодоксальный семисотстраничный самоучитель по данному вопросу** трактует исследуемое понятие следующим образом: стерва – результат долгой генной мутации, направленной на завоевание любого мужчины в любых условиях....
18:08  06-04-2025
: [19] [Вращаются диски]

Сейчас напишу такое стихотворение, что все ахнут.
Читать буду с возвышения тоном возвышенным.
Стихотворение будет, конечно же, о высоких материях.
В нём будут сентенции, апофегмы и другие слова.
Расскажу о том, насколько совершенно наше вооружение....
16:27  20-03-2025
: [4] [Вращаются диски]
Я его закаляю в войне,
и кую его, как и любой.
Вам, наверно, известно вполне
это старое слово — любовь.

Я ладонью по сердцу стучу
и массирую боль у виска.
Может быть, вам знакомо чуть-чуть
это страшное слово — тоска.

Синева в цвете губ, а не глаз....
10:07  10-03-2025
: [2] [Вращаются диски]
...

Бывает так, что звук двузначен —
живой, а вызывает кому —
печаль смеётся, радость плачет,
и не бывает по-другому.

...

Простая дудочка, сопелка,
а запоёт — себя не чаем.
Ивняк, дешёвая поделка,
а как же дорого звучанье....
Помните же строфы:

"...Так об этом пишут газеты Газеты всегда правы..." легендарной песни " Всё это рок-н-рол" лихих 90-х?

10 лет они для меня были пустым звуком пока я не убедился в этом на личном опыте.

Милениум. Я после того случая....