|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Х (cenzored):: - Край отпускаКрай отпускаАвтор: coroner Предпоследний день отпуска. Дети разбудили рано. Мы с Денисом, минорно страдая от похмелья, отрешенно курили на террасе, возле неразобранного с ночи стола. Я ронял пепел на пол – где, как оказалось, под настилом живут громадные, в полтора пальца слизни. Ночью они выходят в поисках вкусняшек. Брррр. Денис, прищурив глаз от дыма, протирал очки найденной на столе салфеткой. Было зябко.Погода испортилась. Более чем свежий ветер и тяжелые тучи до самого горизонта предвещали захватывающий день без моря, прогулок и прочих радостей курортной жизни. Даже птицы как-то подозрительно затихли. Пасмурно было так, что хотелось сказать – смеркалось… Внезапно светлым, прямо-таки радужным пятном в этом сером прозябании, на террасу выкатился цветастый мяч. Следом за ним в дверном проеме появилась Натаха, которая объявила, что в этом доме еда есть только у детей и то на один раз. И пусть мы возьмем какую-нибудь сумку и каких-нибудь денег, и бегом сделаем всем хорошо – одна нога здесь, другая в магазине. Из кухни ей мрачно вторила и поддакивала Олька – та вообще злющая, когда голодная. Пришлось обуваться. До моря было не близко и не далеко – ровно километр. Магазин (он же местный бар) размещался строго на полпути. По-хорошему, надо бы смотаться в супермаркет, но это ощутимо дальше, за руль после вчерашнего никому не рекомендуется, да и ворота в хозяйском дворе закрыть – тот еще квест. Подложить половинку кирпича, потянуть, прицепить крючок, приподнять, подкатить чурбачок… при необходимости повторить. Пешком дойдем. Возле магазина располагался здешний клуб джентльменов – пункт приема стеклотары. Дресскод там строжайший – застиранный тельник-безрукавка, футбольные трусы, вьетнамки. Несколько завсегдатаев, собравшихся с самого утра, обсуждали вчерашний инцидент, как кто-то из понаехавших донецких, которых в этом году особенно много, вчера Асисяю «по еблету щелкнул». Мнения, как всегда, разделились. Кто-то считал, что Асисяй уже давно охуел, и это слабо еще двинули, сильнее надо. Оппоненты же полагали, что если донецких не приструнить сейчас, то в дальнейшем, незавидную участь Асисяя могут разделить многие из присутствующих. Затарившись всем необходимым, я надел рюкзак и загрустил возле барной стойки. Денис перехватил мой взгляд и понял меня без слов: – Да? – Да. Купив по два пластиковых поллитровых стакана нефильтрованного, мы, не сговариваясь, пошли на пляж. Благо – руки свободны, вся провизия, заказанная и надиктованная по телефону прямо в магазине, влезла в мой видавший виды «гризли». Ветер усиливался, хотя море было почти спокойным. Сеялся мелкий дождь. Естественно, вокруг ни души. Мы сели под навесом – ветер тут же швырнул нам в пиво по пригоршне песка. Можно, конечно, было в стекле купить, но кто ж пьет на пляже бутылочное! Пришлось обстукивать и трясти стаканы, чтоб песок отлип от пены и опустился на дно. Сидеть было сыро и холодно – но, блин, как же здорово! Ёжиться от холода, смотреть на горизонт, болтать о всякой чепухе. Трепаться с Деном мы можем часами, на любые темы. Хотя друзьями, в общем, нас и не назвать - мы слишком разные. Он технарь, педант, даже дома ходящий в рубашке, брюках и носках. Искренне верующий человек, регулярно исповедующийся и причащающийся. А я – раздолбай, отставной рокер и действующий пиарщик и фотошопер, как мой папа говорил – лишь бы не работать. Просто так вышло, что наши жены – подруги с детства, которые могут прожить друг без друга максимум неделю. К чему вообще я это рассказываю? К тому, что именно из таких моментов на самом деле состоит жизнь. Это утро часто всплывает у меня в памяти уже несколько лет. Не тендер, который выиграло мое агентство - перед этим мы дружно горбатились шесть недель в режиме 24/7, и всё для того, чтоб наш шеф загнал себе в гараж еще один «лексус». Не корпоратив, когда на нас приехало поглазеть такое высокое начальство, что даже дышать всем запретили – хотя черную икру можно было есть половником. И вовсе не путевка в Дубаи, доставшаяся практически нахаляву. Нахаляву в долларовом эквиваленте, а сколько это нервов стоило? Это всё мусор, грязь на ботинках. Не более. Нет, братцы, жизнь – это знать, что ты не спешишь. Жизнь – это быть уверенным, что в данный миг у тебя всё хорошо. Жизнь – это возможность спонтанно прийти со стаканом пива на море. Ведь разве вы не знаете – на небесах только и говорят, что о море… Теги: ![]() -1
Комментарии
#0 02:36 08-09-2015Антон Чижов
ни о чём о моральных ценностях дебилов "Более чем свежий ветер" - угу За последнее предложение я б тебя лично закопал по горло на пляже в момент прилива Еше свежачок
Счастья что ли не хватало Стал не в кайф портвешок? Раз судьбы другой начало Не спешат сочти за шок. Вдруг опустится на плечи Мягко новая судьба? Обживаться хочет легче Всюду наша голытьба. Жить привыкла не богато Так печалиться на кой?... Тянется бесконечность
Бежевыми оттенками в пустоте, Замкнутая навечно В собственной удивительной красоте. Звёздами освещает Азбуку приоткрытого бытия, Временем беспощадно Сдавливает, питается, не жуя. Крутятся и дрейфуют В раковине безжизненные тела, Каменные, танцуют Оперу для жемчужного короля.... ...
Готовится праздник инаугурации.
Лицо, наконец, одолело импичмент. Похоже всë это на реинкарнацию. И воздух наполнился гомоном птичьим. Не властно над Императрицею время. Всë та же она со времён Боттичелли. От губ поцелуев срамней и срамнее.... |


