Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Х (cenzored):: - Как я стал известным советским писателем

Как я стал известным советским писателем

Автор: вионор меретуков
   [ принято к публикации 12:49  16-10-2015 | Антон Чижов | Просмотров: 677]
…Я делал так. Начинал с длиннющего вступления, в котором описывал обстановку избы, дома, квартиры.

Не торопясь, сползал к описанию одежды главного героя, не забыв упомянуть, во что одеты второстепенные персонажи.

Не забывал также о возрасте, внешности, склонностях, чертах характера и основных вехах трудовой биографии.

Глядишь, вот уже треть написана.

Потом главный герой у меня начинал с чем-то или с кем-то бороться. Борьба изнуряла героя. Настолько, что он утрачивал всяческий интерес к противоположному полу, всецело сосредотачиваясь на борьбе.

Борьбе я уделял примерно восемьдесят процентов романного пространства.

После ряда перипетий, в финале, победоносное добро, естественно, торжествовало.

Зло неизменно бывало наказано, а носитель его подыхал жестокой смертью, падая с высоты в бочку с дерьмом или сгорая на костре из рваных американских джинсов и диссидентских книг.

В особых, психологически тонких случаях, отрицательный персонаж под влиянием коммунистических идей исправлялся и с бригадой комсомольцев-передовиков отправлялся в Сибирь возводить на Енисее ГЭС или ехал в Среднюю Азию строить новую поточную линию по производству черепаховых пуговиц.

Иногда главный герой погибал. Погибал он исключительно красиво, на каком-нибудь возвышенном месте и непременно при большом стечении скорбящего народа.

Разумеется, перед тем, как загнуться, умирающий герой в перерывах между конвульсиями в течение некоторого времени делился с читателем мыслями о том, каким замечательным будет его село после того, как он даст дуба, какие современные свинофермы будут возведены и как жаль, что всего этого он не увидит.

Другой вариант, умирающий герой подробно и с воодушевлением рассказывал о скрытых мотивах своих благородных поступков, а в конце произносил ключевую фразу, дающую ответ на вопрос, а зачем вообще автор романа взялся за перо.

Последний мой роман заканчивался, помнится, так: «И тогда трелевщик Ипполит вдохнул израненной грудью сырой воздух тайги и душераздирающий голосом заорал: «Всё остаётся людям!»

При этом я всегда в качестве учебного пособия держал на рабочем столе вместе со словарями Ожегова и Даля романы Тургенева и Шолохова. А также книги своих потенциальных конкурентов, всяких там писателей-деревенщиков, которых у нас тогда было до черта и больше.

Они помогали мне, когда бывала заминка с развитием сюжета. Знаешь, бывает, зазеваешься, отвлечешься на пьянку или бабешку, и работа вдруг останавливается, и не знаешь, что писать дальше. А так почитаешь и такого, брат, наберешься от них ума-разума, что потом тебя и не остановить... Таким макаром я накатал двенадцать романов, три из которых были удостоены государственных премий, и я едва не стал гертрудом...


Теги:





3


Комментарии

#0 12:49  16-10-2015Антон Чижов    
зачем ты всё это пишешь, Вионор? кому?
#1 13:13  16-10-2015Стерто Имя    
докатился Веня... уже в третий раз.. хотя про третий раз было уже.. все он может и умер давно. а ктото все шлет неразбирая

Умирающий герой

В третий раз о творчестве


Комментировать

login
password*

Еше свежачок
20:54  27-07-2025
: [0] [Х (cenzored)]
1.
Всего лишь в нескольких шагах
до просветления Жан-Клода,
моётысолнышко садится на шпагат,
и начинается... истерико-закат
под пара ходом.

Эй-эй! Что за невзгоды?
Что ты мелешь
зёрна сквозняка,
снегами перекручивая город, –
попутав берега, несёшь пургу
на эти дни сурковы....
12:21  26-07-2025
: [0] [Х (cenzored)]
Мысль
Застряла, беспокоила, рвала
Старт
Всё запылало, заработало тогда
Кровь
Тянула руки и стучала изнутри
Вновь
Застыли линии, приклеились в пути
Крик
Врывался, задыхался, но летел
Вверх
Чрезмерно упирался и пыхтел
Снег
Холодный и спокойный просто ждал
Вихрь
Без сил, пересекая грань, упал…
....
Робин-Бобин кое-как
Подкрепился натощак:
Съел теленка утром рано,
Двух овечек и барана,
Съел корову целиком.
И прилавок с мясником,
Сотню жаворонков в тесте,
И коня с телегой вместе,
Пять церквей и колоколен —
Да еще и недоволен!...
14:10  25-07-2025
: [6] [Х (cenzored)]
Мысль
Застряла, беспокоила, рвала
Старт
Всё запылало, заработало тогда
Кровь
Тянула руки и стучала изнутри
Вновь
Застыли линии, приклеились в пути
Крик
Врывался, задыхался, но летел
Вверх
Чрезмерно упирался и пыхтел
Снег
Холодный и спокойный просто ждал
Вихрь
Без сил, пересекая грань, упал…
....
12:12  23-07-2025
: [0] [Х (cenzored)]
“Представляет для вас замечательный фарс
Наша дружная, крепкая труппа.
Для банкета готовим мы много колбас
С нежным фаршем из свеженьких трупов.

Македонцев ведёт на врага Антипатр.
Воле мы Александра покорны.
На крови наживается мир наш - театр....