Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Графомания:: - Рано ещё…

Рано ещё…

Автор: Ваня Не-Спит
   [ принято к публикации 16:07  27-02-2016 | Антон Чижов | Просмотров: 1282]
Опыт. Человеческий опыт – вот, что важно. Конечно, опыт не самое важное, что есть в человеческой жизни, но занижать его ценность, всё равно, что ровнять Любовь с безволием, а Ненависть с глупостью. С самых древних времён человек каждый день ошибался. Отделяя мух от котлет, и просеивая через сито песок, он извлекал из ошибок золото - опыт. На полках в магазинах, библиотеках, в красивых обложках и под слоем пыли, на глянцевых страницах и на стенах пирамид вьётся бесконечным узором букв и иероглифов тысячелетний опыт человечества. Опыт – это вирус. Он мутирует, обогащается, эволюционирует. Человеческий опыт – есть то, что просто необходимо культивировать!


Тёмный, сырой подвал. На потолке сиротливо висит лампочка, дрожит жёлтым и тусклым мерцающим светом, отгоняя тьму в углы подвала. Вдоль стен расположены несколько столов, на которых, застиранными простынями, накрыты тела умерших. Где-то в углах подвала попискивают крысы, мелькая в темноте лысыми хвостами.
По подвалу в белых халатах с толстыми книгами и исписанными тетрадями от стола к столу ходят студенты. Среди них высокий и немного коренастый старик с непослушной копной седых волос. Он что-то рассказывает им, они старательно записывают.
В этом же подвале, в его дальнем и тёмном углу стоит ни кем не видимый, почерневший от времени тяжёлый дубовый стол. На столе шахматная доска, а на ней идёт свирепый бой между "чёрными" и "белыми", обещая скорую развязку. По бокам доски в хаосе раскиданы битые фигуры.
За "чёрных" играет старик в чёрном балахоне. Капюшон сдвинут так низко, что тьма почти полностью скрывает его высушенное тысячелетиями лицо, вдоль и поперёк испещрённое глубокими бороздами морщин. То и дело из-под капюшона вырывается густо синее облако дыма крепкого табака. Костлявая рука тянется к пешке и неспешно передвигает её на границу "белых".
Его противник - мужчина в белом балахоне без капюшона. Его лицо молодо свежо, ни единой морщинки, а глаза наполнены искренним счастьем, покоем и глубокой мудростью. С первого взгляда, кажется, что он не старше тех же студентов, но стоит приглядеться и тут же кажется, что он едва ли не ровесник "чёрного". Стряхнув первое впечатление и дальнейшие рассуждения, в итоге становится решительно невозможно определить возраст "белого". "Белый" не торопясь тянет руку к доске. Берёт "слона", и, пронося его почти через всю диагональ доски, опускает на место дерзновенной "чёрной" пешки. Битая фигура отправляется на кладбище, что раскинуло свои беспорядочные владения рядом с шахматной доской. Следом "белый", тянет другую руку к кружке и делает глоток.
"Чёрный" стряхивает пепел в пепельницу и глубоко затягивается:
- Томят меня эти школяры. - Выпускает струю дыма под потолок, где та расползается синим облаком - каждый день всё лазят, смотрят, вынюхивают…
- Оставь - пустое. Они учатся. - "белый" делает ещё глоток из кружки.
- Кем мнят себя, что смерть хотят познать? Богом? Дьяволом?
Где-то во тьме сырого угла с писком проносится крыса.
- Да, брось. Что ж они, не люди что ли? Ладно бы были псами, кошкой… Или той же крысой. Не ума, не мечты, да и памяти той! Нет же - человеки. Бог дал орлу крылья, зоркие глаза и очертил тому предел в развитии; летать меж небом и землёй и выслеживать зайцев с высоты в полторы тысячи метров. Бог дал волку острый нюх, и очертил его пределы в выслеживании добычи за три километра. Назначил в лесу следить за чистотой. Бог дал человеку разум. И пределы очертил высокие. Да только как же им исполнить волю Господа в собственном развитии, отрицая опыт поколений?
В полумраке подвала процессия студентов во главе с седым преподавателем подошла к очередному столу. Рука профессора отдёрнула пожелтевшую простынь, и явила очередное тело утопленника. Седой старик вновь стал втолковывать студентам прописные истины. Молодые люди торопливо черкали в тетрадях столетний опыт исследователей.
Волею костлявой руки "чёрного", грозная ладья вылезла из своего углового убежища, грозя белому ферзю гибелью.
- И ты защищаешь эту подлую породу! Где твои волки? Где твои орлы? Где тигры и леопарды? Или Господь создал их для праздных нужд человека? Но не это гневит меня в них всего больше. А то, как они смеют судить о помыслах предвечных. Кто дал им мантию? Кто вложил в руки судьбоносный молот? Пусть сажают пшеницу. Пусть возделывают землю. Но не нужно мнить себя ни Господом, ни Дьяволом.
И тут посреди толпы студентов один мальчишка робко взглянул на профессора и спросил:
- А что если этого человека нельзя было лишать жизни? Что если смерть ошиблась?
"Чёрный балахон" медленно развернулся всем телом в сторону мальчишки и приподнял голову так, что лампочка бросила тусклый свет на его костлявое лицо. Тяжёлым, мрачным взглядом, начисто лишённым сострадания, смотрел "чёрный" на мальчишку. В пальцах тлела сигарета. Пепел упал на стол.
- Оставь его. - сказал "белый". Рано ещё…
Рука "белого" двинулась над доской и поставила коня в роковой близостью с королём "чёрного":
- Мат.


Теги:





-1


Комментарии

#0 18:43  27-02-2016Гриша Рубероид    
про негра-шахматиста.
#1 19:36  27-02-2016Cтepтo Имя    
хуйнёю ты занимаешься, Ванята.. тетрогай святого, балбес неграмотный
#2 22:36  27-02-2016Лев Рыжков    
И чо к чему.
#3 00:36  28-02-2016Mavlon    
Чото понятное одному афтору с непослушной копной волос и сиротливой лампочкой
отвратительно. описывать невозможные нелепостью споры оперируя замызганными человеческими стереотипами.. метрическая система отдельно доставила

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
00:18  16-03-2026
: [0] [Графомания]

-Под красивости рассвета
Сны заканчивать пора
Пересматривать в согретом
Бодром городе с утра,
-Говорит весна ласкаясь
-Зря ль нагнала теплоты.
Сам лети как будто аист
За улыбками мечты.

-Ты весну поменьше слушай,
-Напевает крепкий сон,
-Если ты меня нарушишь
И помчишься на поклон
Поскорей мечте навстречу,
То получишь ты взамен
Снова лишь пустые речи
О намётках перемен....
00:11  16-03-2026
: [3] [Графомания]
Когда однокашников бывшая братия

Брала бытие, как за рога быка,

Душу бессмертную упорно горбатил я

На каторге поэтического языка.



Я готов доработаться до мозговой грыжи,

До стихов, которые болью кровИли б,

И, как Маяковский, из роскошного Парижа

Привёз бы «Рено» для некоей «ЛИли»;...
00:07  16-03-2026
: [0] [Графомания]
Облаков лоскутья несутся по небу, как слова.
В чернильный раствор, такой невозможно синий.
Как будто не до конца ещё умершая Москва,
Опять стала нежной, влюблённой и красивой.

Да нет, не бывает таких неожиданных передряг.
Мое детство осталось во дворе, поросшим травкой,
Где ходили выгуливаться столько детей и собак,
Под присмотром бабуль, разместившихся по лавкам....
13:47  02-03-2026
: [1] [Графомания]
На деревьях снег клоками.
А дороги все во льду.
И себя, как на аркане,
К месту службы я веду.

Я тащусь коровой в стадо.
Я качусь, как снежный ком,
Потому что очень надо
Заработать на прокорм.

Как закончу долгий день я,
Наяву ли, иль во сне
Очень странные виденья
Пробуждаются во мне:

Будто я готовлю снасти
Летним утром на пруду,
И ловлю в нём рыбу-счастье
Золотую — на уду....
13:44  02-03-2026
: [0] [Графомания]

Полегчать зиме не чуждо
Точно знает, потому что
Раз чудить прошла пора
Рухнуть надо во вчера.

Не бывает много снега.
Для природы просто нега
Напоить растенья лучше,
Чем дождями могут тучи.

Дня всё женского во имя
Лишь улыбками своими
Женщины отжали право
Стать красотками славу....