Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Х (cenzored):: - Крошки круассана на губах

Крошки круассана на губах

Автор: Святополк Унаги
   [ принято к публикации 21:26  23-04-2016 | Гудвин | Просмотров: 989]
Cегодня я, как часто со мной бывает, зашел в недорогое кафе у метро Белорусская. Обычно я беру там двойной эспрессо и высокогорный зеленый чай. Девушки на кассе, их там трое, одна высокая, русая, сонная, с усталой блядинкой в серых глазах навыкате, и еще две просто девушки, так вот, они всегда предлагают приобрести тройной эспрессо, потому что в нем больше кофе.
- То есть там меньше воды? - уточняю я.
Девушки смотрят на меня как на идиота. Но я не ведусь на их нехитрый маркетинг и промоушен (тройной эспрессо дороже на 30 рублей - есть в этом какая-то каббала и магия цифр, не правда ли) и беру двойной. Боюсь, что от тройного я стану неадекватен, и начну, скажем, непроизвольно дергать ногой или показывать рукой повторяющиеся неприличные жесты. Или оскомина от здешней робусты ("У нас в кафе большой выбор лучшего в мире кофе", написано над стойкой) сведет мне челюсти навсегда.
Нынче я решил взять не только двойной эспрессо (140 руб) и высокогорный зеленый чай (260 руб), но и побаловать себя круассаном - они там всегда навалены в корзине у кассы (100 руб штука). Эти слоеные рогалики матово переливаются в свете энергосберегающих ламп, потому что смазаны маслом, подозреваю что пальмовым, чтобы не черствели.
Ни разу я не видел, чтобы кто-то покупал там круассаны. Но меня это не смутило, ведь Пьер Паоло Пазолини говорил: большинство никогда не бывает по настоящему правым, только меньшинство.
И моя решительность не прошла даром - длинная курчавая девушка за дальним столиком стала пристально смотреть на меня, стоило мне откусить круассан. Я опускал глаза, а потом как бы невзначай поднимал - она все так же не отводила взгляд, и при этом почему-то почесывалась за ухом.
Я доел французский рогалик и посмотрел на нее в упор и без улыбки. И подумал в этот момент, что ведь на губах, наверное, остались хлебные крошки, поэтому стал облизываться.
Девушка прекратила чесаться, и в глазах у нее появилось непонимание, а затем и ужас пополам с отвращением.
Поспешно намотав полосатый шарф и схватив сумку с кожаной бахромой, она выскочила из кафе. А я остался в недоумении.


Теги:





-2


Комментарии

#0 22:09  23-04-2016Гриша Рубероид    
хокку чтоли.
#1 00:41  24-04-2016Святополк Унаги    
А не подскажете, что это за рубрика такая, X censored? И что означает попадание в нее?
#2 00:45  24-04-2016херр Римас    
Не совсем удачная рубрика, типо негативное оценка творчества.
#3 00:55  24-04-2016Святополк Унаги    
Спасибо)
#4 11:31  24-04-2016Гриша Рубероид    
наряду с гихшп самая популярная рубрика. всем же хочется поиздеваться. это естественно.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
09:58  03-08-2025
: [0] [Х (cenzored)]
Блестит изумрудом реликтовый лес,
Там жизнь после смерти и море чудес,
Покрытый туманом, кричит на ветру,
Готовый отдать нам улыбку свою.

Вне времени он существует давно,
Пространство заполнить ему суждено,
И тот, кто искал, но себя не нашёл,
Корнями остаться судьбину обрёл....
00:27  29-07-2025
: [1] [Х (cenzored)]
Забытым Данте в том аду,
Собак унылое томленье,
Узнает первым про беду.
Она в черешневом саду,
Как Блок вторую ночь в похмелье.

Как будто мало суке грусти,
Как будто мало в небе звёзд.
В ее глазах не больше лести,
Теперь чем в MPR-500

Залив персидский безмятежен
Щенятам - с сыром колбасы....
00:25  29-07-2025
: [0] [Х (cenzored)]
Опасно стихов длинной лестницей
Дойти до последней строки.
Уж лучше бы раньше повеситься,
Чем в лоб получить остракизм.

Пир жизни. И пальцами липкими
Суëшь в себя трупики шпрот.
Обман. Это с мерзкой улыбкою
Сжирает тебя Бармаглот....
15:47  28-07-2025
: [5] [Х (cenzored)]
Какая грусть!
В маленькой клетке подвешен
пленный сверчок

Мацуо Басё

Каждый раз, как я слышу песню группы Savage Garden «To the Moon and back», вспоминаю себя в восемнадцать лет. На мой взгляд, ничего интересного во мне не намечалось: типичный импульсивный большеглазый подросток с каре, готовый без раздумий на любые авантюры, стремящийся к свободе от приевшейся опеки родителей и лицемерия школьных правил....
20:54  27-07-2025
: [0] [Х (cenzored)]
1.
Всего лишь в нескольких шагах
до просветления Жан-Клода,
моётысолнышко садится на шпагат,
и начинается... истерико-закат
под пара ходом.

Эй-эй! Что за невзгоды?
Что ты мелешь
зёрна сквозняка,
снегами перекручивая город, –
попутав берега, несёшь пургу
на эти дни сурковы....