Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Вокруг света:: - Цфат

Цфат

Автор: отец Онаний
   [ принято к публикации 09:44  14-11-2016 | Антон Чижов | Просмотров: 1260]
Раньше у меня была жизнь. И настроение было. А теперь совсем ничего нет, одно унылое говно. И я его яркий представитель.
Есть миллионы людей, которые нуждаются в знакомстве друг с другом. Все они похожи в своем воспитании, работе, старении, статистике. Они занесены во все информационные базы, их счеты с окружающей действительностью сочтены рождением и смертью. Большего не надо. Жизнь течет очень быстро. Никто ничего не успевает. Даже Иоанн Богослов, сообщающий на каждом рекламном щите о втором пришествии Иисуса, остается обыденным и не замеченным. Так происходит с миллионами. Так было и со мной.
Однажды мне пришлось перебраться в другую страну. Страну, где религия играла большую роль во всех сферах жизни общества. Она накрывала как сумрак все 1125 км государства. Была его флагом, пищей и разменной монетой. Меня занесло на север, где это было особенно выражено.
Город Цфат- это один из четырех священных городов для евреев. Около города находятся многочисленные могилы еврейских мудрецов прошлых времён. Также он является центром изучения каббалы. Только я был далек и от истории древнего Цфата и от его религиозной окраски, да, премудрости местной архитектуры мне были не интересны. Я попал сюда по распределению. И мне пришлось приспосабливаться. Я учился видеть новое. Хотя всё еще мыслил по старому.
Город был довольно-таки серым и унылым.Тонкие кривые улочки, разносимый ветром мусор и дефицит рабочих мест. Цфат трудно описать привлекательно. Тем более для европейца. Я начал работать в доме престарелых, учил язык в Ульпане. Дни проходили очень быстро. Я никак не мог привыкнуть к закрытым магазинам в шабат или косым взглядам ортодоксов на мои многочисленные татуировки. Успокаивал меня только вид на Тивериадское озеро. В остальном одна сплошная рутина.
Я практически ни с кем не общался. Работа-дом, дом-работа. Еженедельные звонки родителям в Россию. Я становился аборигеном, только без религиозной окраски. Мне она была не нужна. В конце концов я не собирался становиться иудеем.
Цфат, при всем своем унылом лике, почему-то остается у меня в памяти. Регулярно выталкивая на её поверхность то обрывки фраз, случайно услышанных на рынке, то витиеватость улочки Залман Шазар, на которой я снимал квартиру.Я больше туда не возвращался. Лишь иногда находил в интернете клейзмерскую музыку и наслаждался её мотивами.


Теги:





-1


Комментарии

#0 11:49  14-11-2016Лана    
пойду поищу музыку, интересно
#1 12:40  14-11-2016отец Онаний    
поищи
#2 15:28  14-11-2016Гриша Рубероид    
ну и названия у них.
#3 15:40  14-11-2016Oчи жгучие    
добрый ты человек, отец... иудеям территорию турцию отдал.. теперь они на пляжах чёрного моря смогут торы читать в твою честь..твои 1125 километров, это расстояние от эйлата до анкары бгг

#4 15:42  14-11-2016Oчи жгучие    
надо было сказать, протяженность границ
#5 15:43  14-11-2016Oчи жгучие    
или в квадратных километрах указать площять
#6 15:56  14-11-2016отец Онаний    
кому надо и так поймут
#7 00:08  15-11-2016Лев Рыжков    
Чота как-то школьное сочинение.
#8 04:16  15-11-2016дядяКоля    
Да, сочинение. типа как я провел лет пять в Израиле.
#9 21:13  15-11-2016отец Онаний    
чуть больше года

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
11:20  26-07-2026
: [0] [Про любовь]
Люблю тебя как сырость осень
Как два сквозных всю цифру восемь
Как взгляд кривых на башню в пизе
Как голубь солнце на карнизе

Люблю тебя как вёсны вёсла
Как Уренгой столицу Осло
Как две Москвы сплошной Саратов
как уклонение от матов

Люблю тебя как хейтер высер
Как сталь крыла царапать выси
Как Бог Уфы свои шурупы
Как тишина словесный рупор

Люблю тебя как ветер парус
как тет-а-тет вдвоем на пару
как ночь стремящуюся к свету
как рифму простенькую эту
20:39  06-07-2026
: [10] [Про любовь]
Она сидела в такси, ладонью прикрыв лицо.
На улице шёл дождь, и милицейский патруль.
Вроде пускала слезу, и в конце концов
наступил ненадёжный, но всё же живой июль.

Бабоньки плакали ей вслед, целовали крест.
Говорили, мол, ладная, а не то, что та....
20:45  25-06-2026
: [3] [Про любовь]
слушать здесь:
a href="https://alurich.narod.ru/2025/KogdaVseVodiRek_25_12.mp3"/a

Когда все воды рек сольются в океаны
Когда последний дождь впитает соль земли
Над выцветшей травой рубьцом остывшей раны
Оставив только свет твоей звезды вдали

Когда одна из всех дорог, достигнув неба
В бездонной тишине растает без следа
Когда любить и ждать, страдать и верить слепо
Устанет навсегда бездомная душа

Я отыщу твоё имя на медных табличках немытых парадных в тумане...

- ты понимаешь, она же меня не любит.
- почему?
- не сосёт...
- значит точно не любит.
- вот.
- а твоя сосёт?
- нет. Но любит.
- как так?
- сказала мне, сосать не буду, но люблю тебя страшно. Сил нет, как люблю, обмудок мой....
10:02  18-06-2026
: [25] [Про любовь]
Как красиво уходишь в рассвет...
Так и небо сиреневой крышей
настигает за тысячу лет
поцелуями ниже подмышек.

Неоторванный ныне от трав,
неотравленный солнцем под тенью,
мой моток поцелуев прав!
Отчего так сжимаешь колени?

Отчего так взвывают сады́...