Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Вокруг света:: - BiH

BiH

Автор: отец Онаний
   [ принято к публикации 08:35  25-01-2017 | Антон Чижов | Просмотров: 1240]
Докатился и до Боснии и Герцеговины. Вернее до её столицы Сараево. Снова маленький аэропорт и отсутствие общественного транспорта из него (на этот раз на самом деле отсутствие). Еще и поздний рейс. Прибыл уже почти в 11 вечера. Обменники закрыты, пришлось рискнуть и снять деньги через банкомат. Карта вернулась, деньги снялись, аллилуя. Ну и курс у местной валюты! За один евро-2 боснийские марки. откуда интересно такая крепость? Страна с переходной экономикой, которая по большому счёту ничего не производит?! А рубль почему тогда в жопе... Одни вопросы. Вышел из здания аэропорта, закурил. Подошел к кучке местных бомбил и всего за 10 евро договорился о поездке. Водитель сносно говорил по-нашему. Сказал, что при Тито все в школе здесь учили русский как обязательный язык. По дороге он показывал мне остатки войны. Дома с пулевыми выбоинами, а то и дома-дуршлаги. Не на всё есть деньги, чтобы отремонтировать. Но мы живем. Центр города оказался витиеватым с очень узкими улочками. Мы попетляли немного и вот я уже перед воротами нужного мне адреса. На грохот ворот выскочил типичный араб в длинном мужском платье и с большой бородой. Он долго тряс мою руку и говорил как рад, что я у него остановлюсь. Проводил меня в дом для гостей, который представлял из себе две мебелированные комнаты с общей кухней и общим туалетом/душем. Мы распрощались и я сразу же лег спать. Утро вечера мудренее.
Утром чуть свет я сварил себе кофе в турке и отправился на прогулку. Хотя было начало декабря, погода в Сараево была изумительная. Температура в районе плюс десяти, ни снега, ни дождя. Город был укутан туманом словно обернут сахарной ватой. Я спустился по улочке вниз и вышел к мусульманскому кладбищу. Белые столбы в тумане тянулись мертвой рекой выше в гору. Река мертвецов... иначе было и не сказать. Сараево много их повидал. До центра города я дошел минут за десять. Центр- это базарная площадь, Императорская мечеть и собственно сам базар. Плюс несколько кафе и пара магазинов. Рядом остановка трамвая и касса. Я прошелся по рынку, но зевающие продавцы не спешили раскладывать товар, по местным меркам было еще рановато. Тогда я просто свернул в сторону городских улиц и увлекся окружающей архитектурой. В Сараево есть что посмотреть. Город не большой, раскиданный на гористой местности сразу начинает к себе располагать теплом и радушием. Я погулял до обеда, зашел в городской музей , сделал несколько десятков отличных фотографий и открыл для себя боснийскую кухню, а это я вам скажу что-то невообразимо вкусное. Чевапчичи- местное блюдо. Хотя чевапчичи или чевапи встречается на Балканах повсеместно, но именно боснийский вариант на мой вкус самый лучший. Представляет собой жареные колбаски из перемолотого мяса (говядины, свинины) с луком и приправами. Чевапчичи подают с большим количеством нарезанного кольцами лука и свежим белым хлебом (питой). На гарнир также подают нарезанный кольцами стручковый перец, нарезанные ломтиками помидоры или жареный картофель.
Второй день я гулял уже более медлительно и непринужденно, съездил на осмотр бывших олимпийских мест, купил футболку с Vucko (Вучко)- символом игр 84 года и других ненужных мелких сувениров и безделушек.
На транспорте я как обычно экономил и решил доехать на трамвае до ближайшей к аэропорту улице, а оттуда дойти пешком. Идти правда пришлось около часа, но за то дешево и сердито. По дороге я еще раз напоследок заказал в кафе большую порцию чевапчичи и довольный полетел дальше бороздить Европу.


Теги:





4


Комментарии

#0 09:26  25-01-2017Гриша Рубероид    
там место, где Фердинанда охуячели, обозначено как-то?
#1 11:38  25-01-2017Разбрасыватель камней ®    
реклама чевапчичи гг +
#2 13:01  25-01-2017отец Онаний    
Гриша, вот в городском музее как раз всё этому и посвящено и ФФ и Принципу
#3 13:03  25-01-2017отец Онаний    
сейчас там отметок нет
#4 13:11  25-01-2017Гриша Рубероид    
понятно
#5 16:50  25-01-2017дядяКоля    
интересно +
#6 17:02  25-01-2017    
Прочла с интересом. Приятный отчет. Спасибо.
#7 17:20  25-01-2017отец Онаний    
ок, тебе спасибо

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
12:16  14-12-2025
: [5] [Про любовь]
Взвесь из капель. Озябшие птицы. Столбы. Провода.
И так хочешь быть кем –то, кого она ждёт.
Электрический свет.
Пропитавшая небо вода.
И ты веришь –ты тот, о ком где-то грустят.

Ты живешь в тех мирах, где уже разучаются ждать.
Обитатель вселенной, где любят одну....
Ты там, опять… Безликий ходишь ты
Среди других, безмолвных и незримых,
Ты там, где Атлантида родила
Моих богов, уже неповторимых.

МОЙ мир чуть жив, мой мир почти потух,
Мир без героев, в общем — без злодеев.
Мой мир неописуемых чудес,
Мир пауков, зеркал, машин, музеев....
13:28  18-11-2025
: [153] [Про любовь]
После пяти лет — она ушла. Без истерик. Без хлопанья дверьми.
Просто дождалась, пока я вернулся с дежурства, и сказала:
— Всё. Хватит.Я ухожу.

Сказала, что живу в больнице. Что со мной ничего не спланируешь — вечно вызовы, дежурства, пациенты....
17:36  17-11-2025
: [9] [Про любовь]
Я слишком быстро мчусь через года
и мало толку в шрамах и ошибках,
но в тишине всплывают иногда
мелодии на маминых пластинках.

Под тот трещащий старенький мотив
я думал молодым ещё парнишкой:
«Какой же мама юною была
вздыхая об отце под эти диски!...
20:00  13-11-2025
: [2] [Про любовь]

Наши лица — это пересечённая местность.
Словно муху газетой, хлопнем водочки рюмашку.
На продуктовые талоны давно обменяли честность,
Отпечатавшись наоборот на розовой промокашке.

Давно выловили и съели щедрых сказочных рыбок,
Похожих на ржавые трупы — мягкие рижские шпроты....