Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Вокруг света:: - Любляна и Загреб

Любляна и Загреб

Автор: отец Онаний
   [ принято к публикации 20:10  26-01-2017 | Антон Чижов | Просмотров: 1191]
В Любляну я отправился из австрийского Клагенфурта. Для этого заблаговременно приобрел билеты на электричку. Точнее на две- одну австрийскую, другую уже словенскую. Хотя ехать было всего ничего- два с половиной часа. Пейзаж за окном был потрясающим- Альпы, озера, зеленые луга. Хоть картину пиши. Но стоило въехать в длинный туннель и оказаться на словенской территории, как пейзаж сменился на кривые домишки с черепичными крышами, мусором по над дорогой и пасущимися возле путей бурёнками. Однако, здравствуйте...
Вокзал самой Любляны тоже не впечатлял. Привокзальная площадь, она же и автовокзал была полна отъезжающего и приезжающего люда. Я спросил у первого попавшегося таксиста сколько будет стоить поездка до нужного мне адреса и удовлетворенный ценой в 3 евро отправился в отель. Но это был не отель и даже не хостел в привычном смысле слова. Общага. Самая настоящая общага. Шумная,кишащая людьми. С комнатами-пеналами и общими удобствами на этаже. Зато близко к центру и очень дешево. Курить в комнате не разрешалось, но я всё равно смолил в окно.
Прогуливаясь по городу можно было сразу разграничить Stari Grad и Novi Grad. Если старый город- это великолепно сохранившиеся архитектурные ансамбли, Люблянский замок на вершине горы, с которой открывается потрясающий вид. А еще множество кафе, сувенирных лавок и стихийных блошиных рынков. То новый город был обшарпанным и серым.
Любляна-город очень музыкальный. Это понимаешь сразу, как только переступишь черту Старого города. Духовые оркестры, уличные музыканты и другие талантливые люди ионизировали воздух от ноты До до ноты Си. Здорово!
Цены были вполне приемлемыми. Еда вкусной, особенно выпечка, а местные относились к туристам ни как к назойливым мухам. В центре под большим пешеходным мостом тусовались бомжи, но и они не заискивали перед прохожими. Жили на что бог пошлет.
Из Любляны я улетел в Загреб (Хорватия). Хорватия- самая богатая из всех республик бывшей Югославии. Она славится морскими курортами, но и архитектурных изысков здесь не мало. Я чаще всего останавливаюсь на архитектуре.
Приехав из аэропорта на автовокзал, я сдал сумку в камеру хранения и отправился на прогулку, так как до заселения в отель было еще много времени. Загреб оказался очень большим городом для пеших прогулок. Но как только я добрёл до центра- площади бана Елачича, то передо мной открылись его чары. В центре площади – памятник бану Йосипу Елачичу. Правил он в середине 19-го века.Одной из его заслуг была отмена крепостного права. И спотыкаясь один за одним я натыкался то на музеи,на архитектурные шедевры, церкви и иные шедевры местного зодчества.
Загреб- достойный город для отдыха. Цены в нём, конечно, выше чем в соседних столицах бывших братских Югославских республик, о он того стоит. Практически во всех кафе и ресторанах можно курить. Что меня, как заядлого курильщика, очень радует. Для любителей животного мира, в пригороде есть зоопарк. Садишься в трамвай, можно даже "зайцем" и петляя через весь город едешь смотреть на зверушек живущих в неволе. У каждого своя судьба.


Теги:





-3


Комментарии

#0 21:50  26-01-2017Гриша Рубероид    
наверно наши общагу еще при Советах строили.
#1 08:15  27-01-2017отец Онаний    
не знаю, не знаю
#2 12:16  27-01-2017    
спасибо.
#3 15:34  27-01-2017дядяКоля    
Интересно, хотя немного спотыкачно, гг +
#4 17:04  27-01-2017Иннокентий Тарханкутов    
Путешественник. Хорошо тебе...
#5 17:14  27-01-2017отец Онаний    
теперь всё реже, воспоминания лишь

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
11:20  26-07-2026
: [0] [Про любовь]
Люблю тебя как сырость осень
Как два сквозных всю цифру восемь
Как взгляд кривых на башню в пизе
Как голубь солнце на карнизе

Люблю тебя как вёсны вёсла
Как Уренгой столицу Осло
Как две Москвы сплошной Саратов
как уклонение от матов

Люблю тебя как хейтер высер
Как сталь крыла царапать выси
Как Бог Уфы свои шурупы
Как тишина словесный рупор

Люблю тебя как ветер парус
как тет-а-тет вдвоем на пару
как ночь стремящуюся к свету
как рифму простенькую эту
20:39  06-07-2026
: [10] [Про любовь]
Она сидела в такси, ладонью прикрыв лицо.
На улице шёл дождь, и милицейский патруль.
Вроде пускала слезу, и в конце концов
наступил ненадёжный, но всё же живой июль.

Бабоньки плакали ей вслед, целовали крест.
Говорили, мол, ладная, а не то, что та....
20:45  25-06-2026
: [3] [Про любовь]
слушать здесь:
a href="https://alurich.narod.ru/2025/KogdaVseVodiRek_25_12.mp3"/a

Когда все воды рек сольются в океаны
Когда последний дождь впитает соль земли
Над выцветшей травой рубьцом остывшей раны
Оставив только свет твоей звезды вдали

Когда одна из всех дорог, достигнув неба
В бездонной тишине растает без следа
Когда любить и ждать, страдать и верить слепо
Устанет навсегда бездомная душа

Я отыщу твоё имя на медных табличках немытых парадных в тумане...

- ты понимаешь, она же меня не любит.
- почему?
- не сосёт...
- значит точно не любит.
- вот.
- а твоя сосёт?
- нет. Но любит.
- как так?
- сказала мне, сосать не буду, но люблю тебя страшно. Сил нет, как люблю, обмудок мой....
10:02  18-06-2026
: [25] [Про любовь]
Как красиво уходишь в рассвет...
Так и небо сиреневой крышей
настигает за тысячу лет
поцелуями ниже подмышек.

Неоторванный ныне от трав,
неотравленный солнцем под тенью,
мой моток поцелуев прав!
Отчего так сжимаешь колени?

Отчего так взвывают сады́...