Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Х (cenzored):: - Жертва Аполлону

Жертва Аполлону

Автор: Васёк
   [ принято к публикации 12:44  08-02-2017 | Антон Чижов | Просмотров: 932]
Жизнь современного поэта -
Не сахар, не волшебный сон.
И в пошлые заботы света
Он малодушно погружен.

Он хочет, как Христос из мертвых,
Душой воскреснув, одного:
Признанья. Но творенья жертву
Никто не требует с него.

Ни низких, ни высоких истин
Знать не желают дураки.
Востребованы программисты,
Строители, силовики.

По городу, потупив очи,
Он бродит - между мосек Слон.
"Потребуй, блин, хоть пару строчек,
Будь человеком, Аполлон!"

Почти свихнулся он умишком.
И вот, как чеховский монах,
Явился с лирою подмышкой
С листком кленовым на мудях,

Сам Аполлон, с мороза синий,
Как Чацкий, с корабля на бал.
"Тебя, поэт, терпеть нет силы,
Молитвами ты задолбал!

Опомнись! Нынче век прогресса.
А ты все бьешься, как задрот.
В стихах нет людям интереса.
От сериалов ссыт народ.

Вокруг народишко уродский.
Ты жить старайся по уму.
Будь Евтушенко ты иль Бродский,
Не нужен нахер никому.

И я писал стихи о Трое,
Живописал весенний гром...
Вот, хочешь я тебя пристрою
Редактором на сайт Литпром?

Получишь там оклад приличный,
Над креативщиками власть,
И над задротами публично
Поиздеваться сможешь всласть.

Ты станешь важным, сытым, строгим,
И в жизни обретешь свой путь...
Что смотришь? Я устал с дороги.
Налей покрепче что-нибудь..."

Поэт подумал: "Дело худо.
Не заработаешь пером.
Я с жертвой обожду покуда.
Пойду работать на Литпром".





Теги:





-4


Комментарии

#0 14:15  08-02-2017mamontenkov dima    
Вакансий нет, Васька. Пиздуй в охранники.
#1 17:18  08-02-2017Финист Я.С.    
ну, внизу так еще ничего, крамола о Литпроме, в с остальным, хуета хуетой, василий... особенно с тем, что ты... ну пусть не ты, носитель высоких истин... васья
#2 15:45  09-02-2017Йенс Тилва ®    
в редаках щас только Штирлиц из поэтов-то

Вася наехать решил на наше всё, гг

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
15:10  15-04-2026
: [0] [Х (cenzored)]

Счастья что ли не хватало
Стал не в кайф портвешок?
Раз судьбы другой начало
Не спешат сочти за шок.

Вдруг опустится на плечи
Мягко новая судьба?
Обживаться хочет легче
Всюду наша голытьба.

Жить привыкла не богато
Так печалиться на кой?...
02:28  08-04-2026
: [1] [Х (cenzored)]
Тянется бесконечность
Бежевыми оттенками в пустоте,
Замкнутая навечно
В собственной удивительной красоте.

Звёздами освещает
Азбуку приоткрытого бытия,
Временем беспощадно
Сдавливает, питается, не жуя.

Крутятся и дрейфуют
В раковине безжизненные тела,
Каменные, танцуют
Оперу для жемчужного короля....
...
14:30  20-03-2026
: [10] [Х (cenzored)]
...
00:17  16-03-2026
: [2] [Х (cenzored)]
Готовится праздник инаугурации.
Лицо, наконец, одолело импичмент.
Похоже всë это на реинкарнацию.
И воздух наполнился гомоном птичьим.

Не властно над Императрицею время.
Всë та же она со времён Боттичелли.
От губ поцелуев срамней и срамнее....