|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Вращаются диски:: - Дедок
ДедокАвтор: Валерий Шамаев Питер. Маленькое кафе. Гул голосов, звон посуды. Ближе - сидят двое отдельно. Они за спиной, их не видно. Только слышно, о чём один рассказывает другому. А рассказывает он про концерты, что время от времени проходят на Дворцовой площади. Когда кто-то серьёзный приезжает. Раммштайн, или AC/DC, не меньше. И каждый раз, когда концерт уже перевалил за половину, и все билеты уже окупились стократ, и звучат самые "вкусные" мелодии и песни - откуда ни возьмись, появляется возле сцены дедок.Серый балахон, капюшон на голове -ну, как Гэндальф, только вместо посоха в руке - гитара. Электро. Да не магазинное фуфло, и не дорогущее буржуинское изделие. Она самодельная. Про это все знают. То есть, он не сам лично её от начала и до конца делал, нет. Он сначала над душой стоял. У нескольких столярных дел мастеров. А дальше - да, сам. Так вот все уже про этого дедка знают, и, собственно, "на него" и приходят. Нет слов, приезжие группы - высший сорт. Только дедок вот этот - как наиизысканнейшая приправа. Он ведь чего делает: появляется, стоит себе у сцены и ждёт, когда музыканты выдохнутся и возьмут перерыв. Но как - перерыв? Место широкое, народу - немеряно, антракт не объявишь - зрителей же занять чем-то придётся. Вот, отыграли песню, сей же час коллектив отбывает долой со сцены - отдыхать. А один остаётся, и начинает: говорить с публикой, кричать кричалки, что-нибудь рассказывать, или вовсе начинает на гитаре что-то этакое выводить. Соло, значит. Тут самое веселье и начинается. После очередного пассажа публика (это ж самый смак!) начинает свистеть, выть, фуфуфукать - выражает неудовольствие. Гитарист сначала не понимает, а когда понимает, начинает орать, дескать - А кто тут такой умный - Не нравится? - А сами? Тут-то дедок и выходит. Поднимается на сцену, жестом просит подключить инструмент. А потом, манерно подстроившись и пару раз звякнув струнами, выдаёт последний из сыгранных гитаристом пассажей но так, что у того наступает натуральный ступор. Публика, как и положено, неистовствует. На звук овации высовываются остальные музыканты, и тут самое время делать фотографии (зря, что ли, перед началом концерта каждый раз битва за место - у репортёров. Подальше от сцены, чтоб не затоптали, но и повыше - чтоб было видно. И поустойчивее - чтоб штатив с могучим объективом не качался...) отвисших челюстей и широко раскрытых, круглых музыкантских глаз... Тем временем гитарист отмякает, обретает способность держать гитару и начинает играть что-то ещё. Дедок, нимало не медля, подхватывает, и ведёт вторую партию. Публика неистовствует. Музыканты занимают свои места. Пора продолжать концерт - но тут, наконец, обретает дар речи конферансье. Или ведущий. Не важно. Важно, что из представления в представление, первая и единственная фраза, обращённая к дедку, звучит одинаково: "А...эээ... что вы ещё можете?" Собственно, ради этой фразы дедулька туда и ходит. Он любит классику. Иоганна Себастьяна Баха. Не всё, написанное им, можно сыграть на одной гитаре. Обычно две-три нужно. Но то, что можно - он играет. Повторяется редко. Никогда не играет больше одной вещи, но всегда - всегда! Когда затихает музыка, публика стоит в гробовом молчании, где-то с полминуты. Это много. Потом - бурно аплодирует. Долго. А дедок кланяется. Несколько раз, по всем канонам сценического поклона. И спускается со сцены. И исчезает. А концерт - он ведь не просто продолжается. Одна - две вещи звучат, как во сне. Ни то, ни сё... Но дальше - о, это нечто! Будто тот дедок, что ли, мастер класс провёл (Да ведь не было никакого мастер-класса! Не было! Да там и по времени-то минут пять-шесть прошло. Ну, от силы восемь! Но каков старый чёрт!!!) и шоу, которое маст гоу он, не просто идёт, оно летит и фонтанирует, и запомнится всем присутствующим надолго, а счастливчикам, попавшим сюда впервые, так и вовсе навсегда. - А как зовут дедульку? Ответ прозвучал, но стук кружки, появившейся передо мной, смазал звук... Теги: ![]() -2
Комментарии
#0 03:12 23-03-2019дядяКоля
Хорошая и добрая такая байка. + ну ..как-то так... типа пришел с концерта, и рассказал сыночку, цокая языком Еше свежачок Исправленная версия стихотворения и мощная нечеловеческая песня: https://rutube.ru/video/27ba5ce7384f8385f27e5da8b352fea1/
. Бесчисленные взрывающиеся камни Носились по пустырю наперегонки С попавшими в окружение моряками И прапорщиком по прозвищу Арлекин.... Где? Когда? Нет таких оказий.
Эй, душа, прекрати, не ной! Где наш город, который праздник, Тот, который всегда со мной?! Мы в походе всегда, солдаты – В тот закат, что зовут «сансет». Было нам хорошо когда-то. Там теперь нас в помине нет....
Томный вечер наполнялся сказками Заводными звезды стали искрами. Зажигаться впору людям ласками От далёких совершенно искренно. Рядом счастье движется горячее, На удачу ночью было встречено. Небеса уж справились с задачею Заалеть от звёзд успела женщина.... Кружились мошки в огороде
Смеялись жабы на лугу Я захотел чего-то вроде Чего? - Сказать так не могу Я долго думал глядя в бочку Чего ж такого я хочу? Чтоб так вот - раз, и прямо в точку.. Но только тужусь, и молчу Потом поссал я за сараем Поправил грабли в уголке И кстати был совсем не пьяный И мысли вроде налегке Так и заснул в тупом паскудстве Так и не понял что хотел Когда ж проснулся, стало лучше, Я что-то трогал и вертел О, этот миг что па... Метели долго свирепели
И измельчали в нонпарель. И засвистели свиристели, И расчехлил Апрель свирель. Курлыкая легко и вольно, Вернулись клином журавли; А на асфальте голубь сольно Гулит мелодию Люлли. Сосульки булькают капелью И отправляются в полёт.... |

